Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыба на столе

Рыба на столе

Михаил Филонов, г. Брянск

Продолжим разговор о рыбе на праздничном столе и не только. Оказывается, вкусно и необычно приготовленное блюдо далеко не редкость у разных народов в Новый год и Рождество. 
  

В Эстонии есть небольшой остров Хийумаа. Сюда можно добраться на большом белом пароме, который тоже называется “Хийумаа”. Перед Новым годом многие пассажиры держат путь в местный краеведческий музей, который к этому времени преобразуется в Музей Нового года, или, как его называют дети, музей Деда Мороза. А в одном из его залов посетители могут познакомиться с тем, как в старину накрывали торжественные столы, готовили новогодние блюда. У работников музея можно получить и старинные рецепты. Вот один из них (из поваренной книги за 1824 год): 

“Сварите две картофелины в мундире, почистите их. Возьмите две селёдки, выньте все косточки. Положите селёдку в кастрюлю, к картошке добавьте две луковицы, сливки, посыпьте перцем и немного поварите. Получится замечательное блюдо к новогоднему столу”. Попробуйте и вы приготовить по этому рецепту оригинальное блюдо – не одним же “горячим эстонским парням” кушать его! 

Праздничный новогодний стол в Иране обязательно украшают чеснок, уксус, проросшее зерно, сок из молодых колосьев, глиняная миска, в которой плавают зелёные листья. Нередко ставят на стол аквариум с живыми рыбками, если нет глиняной миски. Дело в том, что на кухне хозяева под Новый год стараются перебить всю глиняную посуду и заменяют её новой, чтобы в наступающем году пришли в дом счастье и удача. Не зря же в Иране, если кто-то беден, обычно говорят: “Он два года уже не заменял глиняную утварь!”. 

На восточном побережье Шотландии полагают, что подарок в виде копчёной селёдки приносит удачу на рыбалке. В некоторых районах в новогоднюю ночь зажигают рыбацкие старые лодки, отслужившие свой век. Рыбаки до сих пор считают, что если лодка сгорит дотла, то им весь год будет удача на рыбалке. 

В первый день нового года в Мьянме (бывшая Бирма) принято совершать массовые церемонии выпуска рыб в водоёмы. С горшочками, в которых находятся мальки, под дробь барабанов красочная процессия обходит селения или городской квартал и направляется к берегу озера, пруда или реки, где рыбам даруется свобода. Ведь Новый год, как праздник, должен быть не только для людей! На улицах парят изображения дракона – чудовища с хоботом и бивнями слона, горбом буйвола, хвостом рыбы, рогами гималайского оленя, ушами и копытами коней. 

Как известно, Лунный Новый год в Китае празднуется пятнадцать дней. На пятнадцатый день организуется большой феерический праздник фонарей. Фонари изготовляются в каждом доме, а на улицах и в парках организуются выставки. Фонари различного типа – от огромных до миниатюрных, от бумажных до льняных, поражают взгляд пышными красками и оригинальными изготовлениями. Они часто имеют форму разных геометрических фигур, но чаще всего вид фантастических и реальных зверей или форму крабов с шевелящимися клешнями, кораблей, рыб, аквариумов. 

Очень хороший обычай укоренился в Греции, жители которой в последнее время стали заменять украшенными рождественские деревца моделями морских судов. Причём охотнее всего выбирают традиционные рыболовные суда или древнегреческие боевые триремы. Такие перемены в новогоднем символе обязаны греческому правительству, которое прилагает все усилия, чтобы сохранить леса в стране. Кораблики размещают на окнах или под каминами. Вокруг них кладут подарки и конфеты. В действительности между этими моделями и новогодним праздником нет связи, но они символизируют традиции греков в судоходстве и таким образом напоминают о тех, кто находится в море во время празднеств. Для жителей Нидерландов основное новогоднее событие – это появление местного Деда Мороза, Святого Николая, в столичном порту Амстердама. Гость прибывает морем через Роттердам, а встречу ему организуют в крошечном рыбацком посёлке Монникэндам не только простые горожане, но и городские власти, в том числе и мэр столицы. 

Путина у шри-ланкийских рыбаков заканчивается обычно после Нового года. 

Поэтому на Новый год они стараются выйти в море, так как спустя несколько дней муссоны помешают их баркасам и катамаранам ловить рыбу. И после Нового года они пару раз “отважатся поспорить с морем”, и иногда их поджидает хороший улов. Но как только ветер усиливается, рыбаки торопятся домой. Вытаскивают свои рыболовецкие суда на берег и на грузовиках отвозят их домой. В своей хижине из кокосовых листьев рыбаки живут, пока не закончится сезон дождей, и небо станет чистым. Ни один рыбак не любит начало года. С радостью его приветствуют лишь те, для которых погода не имеет значения. 

Не обходится и без курьёзов. В канун Нового года женщины ряда стран Азии усиленно скупают... слёзы морского млекопитающего дюгоня, которые должны “помочь” очаровывать мужчин. Рыбаки Индийского океана получают немалые барыши от продажи “слёз” во всевозможных бутылочках и флаконах. В предновогодней суматохе разве разберёшься, слёзы это дюгоня или обычная водица, то есть подделка. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.