Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рождение рыболова

Рождение рыболова

Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский, Владимирская обл. 
Фото автора 

На днях, проезжая мимо реки Колокша, протекающей в черте нашего города, заметил сидящих на льду рыболовов. И решил съездить на этот омуток с сынулей.  

Рождение рыболова. Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский

Сынуле моему, Юраше – год и три месяца, поэтому для него это первая рыбалка, точнее, знакомство с удивительным таинством под названием рыбалка. Взяв Юраше удочку, пошли с ним по протоптанной тропинке к сидящим на омутке рыболовам. Свежих лунок оказалось много, и в одну из них мы и закинули нашу снасть. Дав сынулечке удочку, обхватил его руку и стал показывать, как нужно играть мормышкой. Через мгновение он уже сам орудовал удочкой. В силу возраста, ещё не понимая, конечно, для чего это делается, но интерес он ко всему этому явно проявлял. 

Особенно его интересовало, что находится в лунке. Постоянно туда заглядывал и что-то на своем языке нашептывал. За нами наблюдали сидящие на льду рыболовы и постоянно подбадривали. Обходя других рыболовов и видя в ведерках или шевелящихся на льду окуньков, заливался громким смехом. 

Меня поведение сына и его отношение к рыбалке, конечно, очень радовало. Погода в этот день была на редкость прекрасной: слегка морозило, и безветрие. У находящихся по соседству рыболовов клев был не очень активный. А для нас это было ознакомление с процессом. Надеюсь в дальнейшем, когда он подрастет, мы с ним будем постоянно ездить на рыбалки. Выездом с сыном на знакомство с рыбной ловлей остался очень доволен. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(376), 2018 г.