Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ротан - рыба вкусная

Ротан - рыба вкусная

Лариса Ищенко, п. Шипуново Алтайского края

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.


121-2-1.jpg

К нашей сибирской рыбе я давно привыкла, так как живу с мужем рыболовом на протяжении двадцати лет. Каких только блюд из его уловов нам ни приходилось готовить: и жарили, и парили, и запекали, об ухе и речи нет - как о постоянном дежурном блюде для гостей.

У моего рыболова вся ловля ведется по расписанию. Весной ловит карасей, летом - сазанов и лещей, осенью в больших количествах привозит окуней и щук. Но как-то раз прошлой осенью супруг привез полное ведро незнакомой для наших алтайских водоемов рыбы, название которой я нашла в специальной литературе, и звать ее ротан-головешка. Для меня такой улов приравнивался к аквариумным рыбкам. Родственники и знакомые такую страсть и даром не возьмут. На мою удачу, в гости заглянула свекровь, которая рыбу обожает, и я решила пожарить ей ротанов, так как другой рыбешки в холодильнике не было.

Первым делом рыбу почистила и помыла. Удалила головы. Ножницами обрезала хвосты и плавники. Отдельно обжарила нарезанный кольцами репчатый лук и соединила со сладким томатным соусом. Когда соус с луком прокипел, сняла с огня. Ротанов обваляла в подсоленной муке и обжарила на сковороде на раскаленном растительном масле до образования золотистой корочки с обеих сторон. Затем рыбу залила подготовленным соусом с луком и на четыре-пять минут поставила в разогретую духовку. Когда блюдо было готово, сверху посыпала зеленым луком и рубленым укропом.

Вот-такие-они-ротаны

За столом ждала реакцию родственницы, так как сама вкуса ротана не знала. Свекровь положив себе рыбы в тарелку, начала есть с таким аппетитом, что я тоже решила попробовать рыбешку. Вкус мяса ротана напоминает вкус окуня, а соус придал мягкость и сочность. Короче, сковороду жареных ротанов мы с матерью мужа съели вдвоем. Домой я ей целый пакет этой рыбы наложила.

Мужу для пробы приготовила такую же сковородку ротанов. Он сначала с опаской, а затем с удовольствием отведал свой улов. Так что, рыбаки-любители, не выбрасывайте ротанов. Вкусная рыба.

Лариса Ищенко, п. Шипуново Алтайского края

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.