Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ротан по перволедью

Ротан по перволедью

157-8-1.jpgКак долго тянутся монотонные дни межсезонья для засидевшейся дома неугомонной души рыболова. В ожидании зимнего сезона рыбалки они кажутся просто вечностью. Конечно, самые отчаянные из "славного племени" рыбаков не сидят дома и в эту неприветливую пору. В любую "экстремальную" погоду они со спиннингами выбираются на водоемы с тайной надеждой на предзимний клев крупного судака и активные хватки отъедающейся на зиму глубинной щуки. Можно также провести ночь где-нибудь на реке, раскинув донки. Пить горячий чай у жаркого костра и слушать звон бубенцов, сигнализирующих о поклевке налима. Все это так, но большинство рыболовов все-таки "больные" не до такой степени. Они предпочитают ждать, когда наконец установится лед.

И вот свершилось! Ударили первые крепкие морозы. Впереди интереснейший период зимней рыбалки со льда. На больших водоемах еще плещется холодная свинцовая вода, а если и встал где лед, то еще очень тонкий, как стекло. На мелководных озерцах, защищенных от ветра лесом, лед уже держит.

Пора! Первый удар пешни по прозрачной тверди гулко раздается по всему озеру. Брызги разноцветных льдинок разлетаются в разные стороны. Осторожно вступает рыболов на пока еще свежую целину первого льда. Лед под ногами потрескивает, но держит. "Что же ловить на этих маленьких озерцах?" - возникнет вопрос у многих рыболовов. "Да ротана!" - отвечу я им.

Ротан-головешка - рыба-переселенец с Дальнего Востока. В нашем регионе появился он относительно недавно, лет 20 назад. Эта неприхотливая рыбешка очень быстро освоила местные водоемы и надежно поселилась в небольших зарастающих озерцах. В начале своего массового "нашествия" на Европейскую часть России ротан в изобилии встречался и на больших озерах. Еще лет 10 назад можно было услышать от многих рыбачков такое мнение: "Ну вот, теперь этот ротан всю остальную рыбу съест! Один вид чего стоит - огромная голова и хвост !"

Но этого не случилось. На просторах больших озер присутствуют и другие прожорливые хищники - такие, как окунь и щука. Они очень быстро распробовали на зубок ротана. И он им явно пришелся по вкусу, поскольку местный хищник полностью перешел на поедание ротана там, где он был. Оно и понятно. Ротан - рыба медлительная и при этом весьма упитанная. К примеру, тому же окуню не надо тратить много энергии, чтобы набить желудок мелкой и шустрой верховкой. Он лучше, не торопясь, проглотит одного ротанчика и сыт не один день.

Окуни и щуки сделали свое дело. Сейчас, где они есть, ротана встретишь редко. А вот на малых водоемах, где после зимних заморов может выжить лишь карась и еще некоторые виды рыб, ротан чувствует себя великолепно. Самому карасю присутствие ротана в водоеме пошло только на пользу. С появлением в водоеме хищника карась стал прибавлять в весе.

Но вернемся к ротану. Скептики могут сказать, что и рыба-то эта мелковата и ловля ее не спортивна. С этим я не соглашусь. Конечно, ловлю рыбы размером с мизинец спортивным интересом назвать нельзя. Но зачем же такую ловить? В нашей области достаточно озер, в которых ротан достигает размеров хорошей рыбацкой рукавицы и более, а о гастрономических качествах ротана и спорить не приходится. Хорошо приготовленное блюдо из этой рыбешки, на мой взгляд, является просто деликатесом.

Где же можно половить крупного ротана на Нижегородчине рыболову? Особой популярностью среди "ротанщиков" пользуется Никитское озеро. Расположено оно за Борским мостом невдалеке от поселка Толоконцево. Добраться до него очень легко. Проезд от Московского вокзала на автобусах № № 235, 245. За мостом - вторая остановка, или на электричке до станции Толоконцево. Дальше 20-25 минут ходьбы в сторону реки Волги - и у ваших ног будет обширное зарастающее мелководное озеро. Здесь настоящее "царство" ротана. И что самое главное - ротан тут попадается вполне приличный, как говорится, "сковородочник", то есть такого и на сковородку положить не стыдно. Нередки поимки рыб весом 500 и более граммов. Дерзайте!

Снасти

Ротан - рыба жадная, а осторожностью при этом не отличается, поэтому в оборудовании снастей для его ловли можно обойтись без особой "деликатности". Удильник подойдет любой. Желательно, чтобы на нем была катушка для сматывания лески, рукоятка, куда можно спрятать всю оснастку, и "ножки", если ловить придется сразу на 2-3 удочки. На сколько удильников лучше ловить одновременно? Это зависит от темперамента каждого конкретного рыбака. Все должно быть в пределах разумного подхода к процессу ловли. Я лично больше двух удочек никогда не выставляю - не хочу терять мобильность.

Леску можно поставить диаметром 0,18-0,20 мм. Какой будет цвет блесны, на мой взгляд, особого значения не имеет. Хорошо работают и белые, и желтые блесенки. Некоторые я вообще окрашивал в черный цвет - улов был не хуже. Активной игры при ловле ротана не потребуется, поэтому и форму блесны выбирайте любую - длиной 2-3 см.

Выше блесны, на расстоянии 20-25 см, привязываю крючок № 6 - по отечественной классификации. Крючок желательно применять с длинным цевьем. Пасть у ротана большая, а заглатывает он глубоко, так легче будет освободить попавшуюся рыбешку.

Некоторые рыбаки вместо блесенки к концу лески привязывают мормышку. Можно и так оснащать снасть. Хотя замечено, что на блесну ротан попадается крупнее.

Удильник оборудуется жестким сторожком. Обычно подобные сторожки применяют при ловле окуня на блесну. Сторожок позволит не пропустить осторожные прикосновения рыбы к приманке и вовремя сделать короткую, но резкую подсечку.

Насадка

157-8-2.jpgНесмотря на всю свою прожорливость ротан - рыба относительно пассивная. Поэтому для его успешной ловли на крючки необходимо насаживать насадку. Насадкой при ловле ротана могут служить: кусочки мяса говядины, вырезанные небольшие полоски из прочной кожи морской рыбы, например, горбуши (свежемороженой, разумеется) или ее же мелкопорезанные кишочки. Все эти насадки прочно держатся на крючке и отлично приманивают рыбу.

Если применяете кусочки мяса, то время от времени желательно насадку обмакивать в сгустки крови, припасенные заранее. Это значительно повышает результативность ловли. Для этой цели вместо крови можно с успехом использовать фирменный аттрактант для ловли хищной рыбы, к примеру, той же щуки.

Тактика и техника ловли

На небольших сильно заросших озерах ротан может располагаться как в окнах травы у самого берега, так и по всему водоему. Вся задача рыболова состоит даже не в том, где его отыскать, а найти именно достойного ротана. Тут уж не надо лениться. Передвигайтесь по всему водоему, пробивайте массу лунок, благо по первому льду это больших усилий не требует. Ищите!

Ну вот, наконец попался хороший ротанчик. Место найдено. Здесь уже стоит задержаться подольше. Выставить еще одну удочку.

Техника игры снастью при ловле ротана не сложна. Блесну слегка приподнимают над дном водоема. Делают несколько коротких, но не резких подергиваний вверх удильником. Стиль проводки - что-то среднее между блеснением и игрой с мормышкой. Затем следует продолжительная пауза. Удочку ставят на "ножки" и внимательно следят за сторожком. Блесна во время паузы совершает различные движения под водой, постепенно успокаиваясь.

Поклевка ротана может выражаться как резкий изгиб сторожка вниз, и тут уж " не зевай" - подсекай. Но бывает, особенно среди дня, сторожок фиксирует лишь небольшие прикосновения. В этом случае необходимо немного поиграть приманкой. Слегка подразнить ленивого упрямца. Блесну чуть-чуть поднимают вверх с небольшими остановками, без всяких рывков. Ротан обычно не выдерживает и уже более уверенно хватает ускользающую добычу. Из одной лунки можно выловить от 1-2 хороших ротанов до 1,5-2 десятков.

Если клев прекращается или пошла одна мелочь, не сидите долго на одном месте. Сматывайте снасти - и вперед, на новые места. Все озеро в вашем распоряжении. Хороший улов и отличное настроение ждут вас в эти первые дни наступившей зимы.

Андрей Семенов, г. Н. Новгород