Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ротан на первый план!

Ротан на первый план!

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора


После череды осенних, не самых добычливых, походов на рыбалку, я ступил на лед, не теша себя надеждой… Однако благодаря знаниям моего соседа Николая удалось насладиться поимкой рыбки, которую до сего момента мне ловить не доводилось. Имя ее - ротан. Известна она многим, поскольку развелась в прудах Подмосковья в большом количестве. Ловить ротана интересно и увлекательно, однако не все, как выяснилось, об этом знают. Многие вообще считают эту рыбку непригодной для еды, и напрасно… Но обо всем по порядку.

рыбы1.jpg


Начну с того, что я абсолютный дилетант в рыбной ловле, поэтому то, что для кого-то само собой разумеется, для меня - настоящая загадка. Так, еще до недавних пор я вообще не знал о существовании ротана и мог бы перепутать его, например, с тритоном. 

Николай, с которым мы частенько видимся, поскольку живем в одном доме, когда-то рассказывал мне, что наловил ротанов, из которых потом наделал отменных котлет. Но я как-то не придал этому серьезного значения… Однако осенью, узнав из других источников, что ротан - рыба, вполне пригодная для ловли, решил при случае расспросить у Николая, где он ее ловит, а может, даже и съездить вместе с ним.

Подходящего случая долго ждать не пришлось. При первой же встрече мы договорились о совместной рыбалке в ближайший удобный для нас день и отправились на один из рядом расположенных прудов, где, по мнению соседа, ротан ловится лучше всего.

Предварительно, правда, Николай рассказал мне о том, как он ловит ротанов и показал свои снасти. Ничего сложно в них нет. Можно использовать любую зимнюю удочку или последнее (верхнее) колено от летнего удилища. Если имеется старая бамбуковая удочка, то ее колено также подойдет. К кончику крепится кивок, под окуневую блесну с одинарным довольно большим крючком. 

В нижней части колена крепится небольшая катушечка, самая простенькая. На нее следует намотать леску, диаметром 0,16-0,2 мм (можно до 0,25 мм), которая затем протягивается сквозь пропускные кольца и кивок. После этого к ней привязывают сначала обычный крупный крючок (для удобства лучше использовать лещовый крючок с длинным цевьем), а ниже - блесну. Обычный крючок привязывают в двух местах. Сперва, традиционно, за головку или лопатку (зависит от крючка), а потом еще к цевью, чтобы он не болтался в разные стороны. Не надо привязывать крючок на поводке, поскольку крючок должен участвовать в игре, так же, как и окуневая блесенка.

Отступив от привязанного крючка расстояние от 10 до 30 см, следует привязать небольшой вертлюжок, а к нему закрепить блесну. Крючок блесны должен быть довольно большим. Дело в том, что у ротана очень большой рот (у него голова почти половину туловища занимает), и если он заглатывает наживку на маленьком крючке, то очень быстро ее выплевывает, предчувствуя опасность. С большим крючком этот фокус не проходит, рыба хорошо засекается на него, и ее сход маловероятен. В пользу большого крючка говорит и то, что если рыба его заглатывает, то, как правило, - очень глубоко, и доставать его потом довольно проблематично.

Затем и на блесну, и на крючок насаживают кусочки сырого мяса (например, свинины или печени). Наживка должна болтаться словно шлейф. Жало крючка закрывать не надо, ротан не боится этого.

Проделав лунку, опускаем заряженную оснастку в воду и начинаем медленно играть. В первую минуту, нужно обстучать приманкой дно. Затем совершать вертикальные колебательные движения. Обычно поклевка не заставляет себя долго ждать. Но если поклевок нет, не стоит стоять на этом месте, нужно идти дальше. Ловля ротана - занятие подвижное, так что брать с собой ящик бессмысленно, лучше иметь небольшой рюкзачок за спиной. За рыбалку приходится пробурить не один десяток лунок и пройти приличное расстояние. Поэтому лучше использовать бур небольшого диаметра, например, 110 мм, которым, при наличии острых ножей, сверлить легко и приятно.

рыбы3.jpg

В частности я использовал бур марки «Неро», с удлиненным шнеком и сферическими лезвиями, и могу сказать, что по сравнению с бурением лунки диаметром 130 мм обычными ножами (другим буром) процесс идет намного легче.

Вдвоем рыбачить веселее. Мы «обсверливали» в шахматном порядке небольшие площади или «квадраты» от берега к центру пруда и затем пробовали ловить. Если клева не было, шли искать рыбу в другом «квадрате». Интересно, что ротан - рыбка не стайная, как например, окунь, но если быстро стянуть выловленного ротана с крючка и осуществить заброс заново, можно сразу же вытянуть еще такого же одного. После этого в лунке обычно наступает пауза, в смысле поклевок нет и нужно переходить на другую лунку, а к той вернуться позже. Таким образом, из одной лунки удавалось вытянуть подряд не более двух ротанов.

Примечательно, что ротан, как и любая рыба, живет по своим законам и имеет свои тропы. Поняв, где они расположены, остаться без улова довольно сложно. Для обнаружения троп желательно потратить некоторое время на изучение водоема. Мне в этом смысле повезло, поскольку Николай водоем уже изучил и показывал мне перспективные участки. И то, не в каждом из них случались поклевки. Такой поисковый режим рыбной ловли способствует прекрасной спортивной форме, смею заметить, и доставляет незабываемые впечатления! Теперь я понимаю окунятников, ходящих по водоему с балансирами, - вероятно, тот же спортивный эффект, что и от ловли ротана.

Кстати, я узнал, что ротаны достигают веса 500 г и более, имеют нежное светлое мясо, чем-то напоминающее куриное. К сожалению, в этот раз выловить таких гигантов не довелось. Вероятно, повезет с такой рыбкой в другой раз. Зато в одном пруду довелось встретиться с ротанами различной расцветки: от золотистой (я чуть не спутал его с карасем) до темно-коричневой.

Одного кусочка нацепленного на крючок мяса обычно хватает надолго, поскольку ротан накалывается на крючок, и мясо остается нетронутым. Поэтому перезаброс можно делать очень быстро, тем более что крупный крючок, да еще фиксированный в блесне, вытаскивается очень легко.

Интересная особенность, с которой я также столкнулся впервые, - треск льда. Иногда трещины появляются чуть ли ни с громом, который идет снизу, из центра земли, иногда тише; порой создается впечатление, что под ногами происходит что-то страшное и вот-вот улетишь в бездну или останешься на дрейфующей льдине. На самом деле, все не так страшно, и такой треск в период становления льда - дело обычное. Кстати, толщина льда была не менее 12-15 см, в некоторых местах - более 20 см.

До 11 часов рыбка хватала исключительно на верхний крючок, а позже цеплялась в основном за блесну. 

Не лишним оказался на рыбалке и отцеп, которым мне прежде пользоваться не доводилось (он просто ждал своего часа с прошлого года и вот, дождался). Зацепы - довольно частая штука, но при наличии отцепа ситуация поправима. Правда, один раз блесна все-таки осталась в пруду. То ли отцепом я неправильно воспользовался, то ли леску сильно дернул. 

Перевязывать свою снасть после обрыва не хотелось, тем более что ловить оставалось не более 40 минут. Я взял другое удилище с блесной, в которую было впаяно аж три крючка! Николай сразу обозвал сию убийственную приманку  «драконом»! Я боялся, что такая блесна будет только отпугивать рыбу. И напрасно. Несмотря на отсутствие верхнего крючка ротан продолжал неплохо довиться на моего единственного «дракона», и за оставшееся время я выловил еще четырех рыбок!

Уникальным зрелищем для меня было то, что ротан, которого я кидал в пакет, по возвращении домой ожил. И это еще после того, как часа два пролежал в пакете на балконе. Для меня это оказалось невероятным! Когда я собирался, рыба не показывала признаков жизни, и я был в полной уверенности, что она уснула через 10-15 минут после вылова, как это всегда происходило с другой знакомой мне рыбешкой. 

рыбы2.jpg

В тот день с 9:30 до 13:00 каждый из нас наловил чуть больше десятка рыбок. Немного, конечно! Но это был первый выход на лед в этом году, и мы чувствовали себя в своем зимнем одеянии еще не очень привычно. При этом хочу заметить, что сам процесс ловли доставил массу положительных эмоций. И я обязательно вернусь на этот пруд, надеюсь, вместе с Николаем, чтобы половить ротана еще. Но перед этим надо подготовить другие приманки и оснастки. Очень интересно, на какие еще штучки будет реагировать удивительная рыба - ротан.