Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рок-н-ролл на Бикине

Рок-н-ролл на Бикине

Татьяна Соколова


Тот сентябрь выдался просто шикарным. Месяц я путешествовала по бескрайним просторам Дальнего Востока. С начала маревая река Климка испытала меня на прочность, затем изрядно потрепало штормовое озеро... Но женщина – как кошка – всегда приземляется на лапы. Пару дней почистив перышки в отеле Хабаровска, я выдвинулась покорять север Приморского края. Впереди меня ждал Сихотэ-Алинь. Половина моей души живет во мшелых скальниках грозных сопок, в величественных утесах с усами-березками, в мятежных водах перекатов и в тихой красоте хрустальных проток Бикина.
3-50-бикини1.jpg


Конец сентября. Золото листьев роскошным ковром застилало жалкие остатки воды. Наш друг и гид Серега в очередной раз чистил водомет. До верховьев реки – еще пару сотен километров. С грохотом прошкрябали перекат. Водомет по уши наелся камней. Да… дорога будет не простой.

Женя Сокур – мой лучший напарник по рыбалке, хитро улыбнулся: «Ну что, Татьяна Юрьевна, сыграем рок-н-ролл? Воды нет – сложновато нам будет…». Эх, где наша не пропадала! Рок-н-ролл, так рок-н-ролл! Сказано – сделано!

За вечерним чаем, аппетитно причмокивая бутербродиком, гид Серега порадовал: "Ленка-то вы точно наловитесь, а вот с тайменем... На перекатах все голо, под берегами протоки забиты листьями. Заломы – вон, все на косах сохнут. Кидайте на плесах, под сыпучими скальниками. Порыскаем, может, где ямки под заломами и остались. Хотя по такой воде много не нарыскаешься"...

3-50-бикини2.jpg

Мне тут же вспомнились узко-крохотные ямки под заломами Климки, где тайменя только D-Contact 85 доставал. А чего стоила грязная, мутная протока, заросшая кустарником и подводной травой?! Болото какое-то, берега косы хлюпают и проваливаются. А таймень-то именно там и поймался! Утешение? Отнюдь! На Климке и на Бикине совершенно разные стратегии и тактики ловли тайменя. Да и сами таймени разные. Толстомордые, вальяжные, уверенные в своих силах на Климке и прогонисто-узкомордые бойцы в Бикине.

Ну, Бикин, для начала разомнемся на ленке. На Климке основной упор был именно на тайменя, и рыбалка выдалась сверхтрудовой, изнуряющей. А здесь, на Бикине, вот оно, рыбацкое счастье! Протоки на протоках и протоками погоняют, перекаты, плесы с поваленными деревьями, по берегам нависшие кусты, зеркала жабовников – настоящее ленковое Эльдорадо! Понятно, что в такую низкую воду стоянки ленка изменились, но мы его все равно найдем!

3-50-бикини3.jpg

Включаем голову, решаем, где будем ловить. Лодка на старте, в ней два рыболова, два спиннинга, приманки, фотики… Рок-н-ролл начинается! Первая атака – на теневых сторонах плесов, под скальниками. Лодку запарковали в конце плеса. Подошли без шума и пыли. Тень – наш лучший друг, маскировка необходима. Задача – пройтись апстримом по всем естественным укрытиям. Если апстрим, значит, нужен быстрый спиннинг и прогонистый воблер для твичинга. Тонущий "Контакт"? Можно, но иногда. Глубоких ленковых мест при такой засухе откровенно маловато. Так что, уважаемый "Контакт", – ты в резерве. Женя Сокур сделал ставку на плавающий Panish 85.

Женя по манере ловли очень похож на Козе Окубу – легенду рыболовной Японии. Такая же бескомпромиссная динамика, граничащая с агрессией. Козе говорит: "Мне нравится яростно-агрессивный стиль. Я люблю держать ситуацию под полным контролем". У меня более философский лояльный стиль, поэтому выбираю Jib 90F. В троутовых спиннингах мы с Женей проявили редкое единодушие. У меня Leg Less 69DT до 16 граммов – инструмент годится и на ленка, и на тайменя. Наш виртуоз Женя с трудом позволил себе "утяжелиться" 53-м "Лег Лессом" до 10 граммов, хотя и на этот суперлайт в начале лета Женя все же умудрился вытащить трофейного тайменя за двадцатку.

3-50-бикини4.jpg

Ну, Джиб, в этом сезоне ты замечательно отличился по мурманской семге и тайменях Климки, давай потрудимся по бикинскому ленку! Не торопясь прицеливалась – точность заброса должна быть абсолютной – в просвет между ветками. Я предпочитаю верховой заброс, так приманка не цепляет нависшие кусты. Рукой притормаживаю шнур – он не парусит, а воблер приземляется мягко, не пугая схоронившегося ленка. Проводку лучше начинать сразу, чтобы был эффект неожиданности. Легкие нажимы-постукивания по бланку указательным пальцем, затем следует короткая пауза. Получается такой деликатный дрожащий твич. При спокойно-деликатном твичинге воблер двигается вперед с небольшим отклонением от прямой, виляя хвостовой частью тела, затем ложится на бок, принимает первоначальное положение и всплывает. У Джиба поразительная плавучесть! При следующем рывке происходит то же самое, но в другую сторону – вот вам и раненая рыбка. Дергая кончиком спиннинга вверх, заставляю воблер плясать почти на месте. Отблески от приманки создают впечатление крупной рыбы. Абсолютно реалистичная анимация агрессора, решившего выгнать хозяина из его убежища. Ну, ленок, надо атаковать! Стройное, деликатное тельце воблера JIB изготовлено из тонюсенького пластика. Оркестр из вольфрамовых шариков обеспечивает слышимость приманки на большое расстояние.

3-50-бикини5.jpg

По моим наблюдениям, наиболее крупные экземпляры (что ленка, что тайменя) хоронятся в начале убежища, выбирают для засады первую точку по течению. Заброс делаю в самую глубину убежища – это самый эффективный вариант, а если нет такой возможности – можно забросить чуть выше по течению. Сразу же – постукивания по бланку, а через три-четыре секунды подергиваю кончиком спиннинга вверх. Эффект неожиданности очень важен. У ленка нет времени разобраться, что это: то ли еда, то ли агрессор. Атакуем, а потом разберемся! И ленки пошли в атаку!.. С одного места доставала по три-пять ленков. Одного-двух на пару кило, прочие помельче. Мелочь не трогаем, двигаемся выше. Трофейные ленки оказались умнее, не выходили. Ладно, у меня в запасе есть сюрприз для вас, хитрецов. Вот дня через три-четыре вернусь с этим сюрпризом, тогда и посмотрим, кто кого.

На следующем плесе меняем тактику – работаем все так же апстримом, но уделяем внимание откровенно мелким местам, где воды по щиколотку, а течение еле-еле. Вот они где, трофейные красавцы! Значит, в толпе стоять не хотите, пусть, мол, рыболовы по классическим местам пройдутся, несмышленышей половят, а мы поодиночке в норах отсидимся! Ничего не скажешь, хитро! А может, это только на этом плесе такие ленки? Может, это случайность? Проверили другие плесы, почти пересохшие ручейки – хорошие ленки хоронились на мелководье за камнями. Забегая вперед, скажу, что самые крупные ленки, причем в большом количестве, стояли между камнями глубокого бурного переката. Не за камнями, в ожидании скатившейся еды, а именно между камнями-валунами, на самом течении, как семга. 

В солнечную погоду тень – лучший друг рыболова. У ленка меньше возможности "срисовать" нас. Мы с Женей выбирали именно затененные плесы. Да и не только плесы. Проточки, ручейки, жабовнички… главное – тень! Если ленок не взял возле убежища, пять-шесть метров динамичных твичей – наш второй шанс.

3-50-бикини6.jpg

Несколько дней так и гуляли по плесам: впереди Женя, я за ним. Результаты радовали. Женя завозился возле упавшей ели, выкорчевывая очередного ленка: «Татьяна Юрьевна! Вы не поднимите елку, а то у меня ленок в ветках запутался?». Хорошее предложение… «Женя! А может, я лучше твой спиннинг подержу, а ты сам елку поднимешь?» – «Можно и так. Я как-то сразу не подумал». В общем, было легко и весело.

Мой Джиб из красавца натуральной расцветки превратился в облезшее лохматое чудовище. Женин Паниш стал похож на "гламурного панка" непонятного буро-белого цвета в красных пятнышках. Ленки и камни сделали свое дело.

К вечеру зеркала жабовников и «карманов» Джиб прочесывал убийственно-медленной походкой. Проводка равномерно-неспешная, колебания угрожающе-размашистые с большой долей нахальства. В подводном мире такая наглость жестко наказывалась. Что? Агрессор пожаловал? Ленки отважно бросались на Джиб.

А какое наслаждение от вываживания в прозрачной воде! Вся борьба – как на ладони! Я не припомню такой захватывающей красоты! Такие подарки Природы дорогого стоят…

3-50-бикини7.jpg

Не утерпела, позаимствовала у Жени Лег Лесс полегче – сразу прибавилось адреналина. Руки заныли по моему любимому "прутику" – параболику Fieldream 59 UL 0,6–2,0 грамма. Твичинг – да, это продвинуто, модно, современно, результативно, но где же философия красивой борьбы? Где наслаждение победы при равных шансах? А что делать с моей абсолютной внутренней уверенностью, что ультралайт победит любой лайт и суперлайт? В итоге Джиб ушел на временно-заслуженный отдых. Его еще ждут таймени! Настала пора моего фаворита – воблерка Camion. Знаю точно, что по протокам, превратившимся в скромные ручейки, мелководный воблерок Camion Magnum SSR виртуозно пройдет без зацепов и вытащит трофейного ленка. А на глубоких перекатах ленки будут из-под ног выпрыгивать за глубинником Camion DR. Мой "прутик" будет притворно стонать, но змеиной хваткой вцепится в жертву, не давая ей ни единого шанса. Так оно и случилось.

Мой верный воблер Джиб, облезлый и покоцанный, изрядно потрудившись, мирно посапывал в коробочке. Снились ему славные победы над бикинским ленком. Виртуозные проходы меж заросших травой камней, отчаянные ползания на брюхе по голым перекатам, где в крохотных ямках таились бордовые красавцы. Нервно вздрагивая во сне, Джиб готовился к последней битве с Его величеством – сибирским тайменем. Отдыхай, мой герой, твой звездный час еще впереди!

Пяток камионов, горстку карабинчиков, запасную леску за пазуху – я готова. Наш гид Серега забросил нас вверх от избушки. Лодка на плаву. "Джексон! Ты на веслах. Я свой «прутик» пообнимаю – на всякий случай. А то Smith таких больше не делает". И мы понеслись к ближайшему ручейку. Почти высохшая протока едва теплилась. Ручеек из последних сил старательно пробирался меж камнями. Нависшие кусты заботливо укрывали серебристые всплески от жадных глаз рыболова. Шестое чувство подсказало мне – там определенно прячется хитрый ленок. А раз хитрый, значит, крупный.

3-50-бикини8.jpg


Тихонечко подползла. Укрылась за ветками. Короткий заброс с колен. Малыш Камион, изображая несчастного, свалившегося жука, суетливо карабкался вверх по течению. Притворная пауза и снова, отчаянно махая тройничками, воблерок взбирался на волну ручейка. Пауза – и снова вперед. Ленок, нет, настоящий ленчище вылетел под ноги. Глубина – сантиметров 30. Где же ты прятался? Хвост сердито фыркнул "фэээ", и ленок растворился, словно как и не было никого. Ну, что ж, "храбрый жук", дубль два. Заброс. Воблерок едва коснулся воды, а ленок уже яростно отбивался от цепких лап тройничков. В очередной раз убеждаюсь, что ультралайт – великая штука! Спиннинг Fieldream деловито вытянулся: мол, не смотри, что ленок здоровеннный, я ему сейчас такое устрою!.. И давай рычать угрожающей дрожью. Карбоновые мускулы спиннинга напряглись, затягивая силы ленка в жесткую элегантность комля: "Даже не думай, брат-ленок, обратной дороги у тебя нет. Вот если бы глубокий перекат, я бы еще с тобой повозился, а здесь даже тысячная "Стела" "вяк" не сказала". 

Отвожу руку назад, спиннинг – в кольцо. Ленок замирает у ног. Завожу ленка еще чуть выше, чтобы не пугать. Люблю такие моменты. Вот он, красавец, бикинский трофейный ленок! Бережно беру под брюхо. Да в тебе больше трешки! "Плиер" нежно извлекает тройнички. Конечно, там, в конце ручейка, под коряжкой, еще с десяток ленков стоят, но с меня и этого довольно. Впереди поворот и протока с глубоким перекатом. Пойду там рок-н-роллить.

В то же время наш гид – удэгеец Серега – с азартом таскал на перекате хариуса. Вечером "селедку" задумали сделать, вот Серега и старается. С прошлого раза всем понравилось, как Серега "селедку" сделал. Хариуса выпотрошил, спинку диагональными надрезами украсил, крупно посолил, потряс в миске. Двадцать минут – "селедка" готова. Но это еще половина дела. Дальше – моя роль. Важна картошечка, да не простая, а буквально "в компот" разваренная в котелке с кусочками морковки. И это еще не все. Пока картошка варится, сальца, прилично так, не жалея, потомить на сковороде, три-четыре хороших луковины туда и долек пять-шесть чеснока. Когда картошечка совсем разварилась, воду слить, но не всю. Серега воду грамотно сливает. Немного посолить, и красоту со сковородки – туда. Ложкой поволтузить, да не долго, а то народ на слюнки изойдет. А потом чая, чайничков так с пяток, да с таежным медком… Пишу, уважаемые читатели, эти строки, а душа уже где-то в полете. Вот скоро Урал, а там и до восточных рубежей недалече. Скорее бы сказать: "Ну, здравствуй, дорогой моему сердцу Сихотэ-Алинь!"

3-50-бикини9.jpg


А пока – золотой сентябрь. В Бикине воды нет, но для нас с Женей Сокуром все хорошо. Есть вода или нет воды, дождь, солнце, ветер, туман, мокрый снег – какая разница. Главное – вдохнуть в себя волшебную магию грозных скальников, звенящую свободу чистейшего воздуха, необузданный нрав дикого Бикина.

Пробираюсь по перекату. Течение сносит с ног. Серега кричит: "Опять за свое! Куда тебя несет! Тебе что, места на Бикине мало? Проток – не сосчитать! Там самые крупные ленки сидят. Иди и таскай, сколько душе угодно!" Эх, Серега, Серега, как ты не понимаешь, что душа-то что потруднее да позаковыристей просит. Понимаю, что рыбалку тебе обломала, но я же знаю, что когда ты рядом – все будет хорошо.

Параболик Fieldream легко послал диповый Camion в конец струи переката. Течение нещадно заколотило воблерок. Спокойненько, без пауз, Стелла ведет приманку. Воблерок косопузый, а течение держит отлично. Главное – не торопиться в проводке. Ленок опять из-под ног вылетел за воблерком, хапнул и понесся вниз по перекату. Не спеши, Танюша. Лесочка тоненькая 0,14, но надежная, не первый раз в такую переделку попадает. А как мой "прутик" обрадовался! Вот это настоящая работа! Зазвенел каждой карбоновой ниточкой, гордо выгнул спину, и настоящий рок-н-ролл начался! Фрикцион ослаблен. Ленок без устали носится по перекату. Только свалится вниз, где струя успокаивается, Стела быстренько его приструнит. Вот и еще пару оборотов отвоевала… Терпение, дорогая Стела, и уверенность – нам с тобой этого не занимать. Что-то сильно боевой ленок попался. Такой крупный или забагрился? Вот снова в бега ударился. Думаю, вдоволь натанцевались, пора на косу – парковаться. Спиной пячусь на косу, Серега сзади: "Что ты на перекат смотришь? Ленок никуда не денется. Ты лучше под ноги смотри. Струя просто бешеная. Вон Женька уже дважды в яму провалился, мокрый, как цуцик". Ну, для Женьки если пару раз не искупался – день прошел зря… Ленка аккуратно завожу на мелководье. Могуч, бродяга! Подбираюсь с хвоста, и мягонько, как таймешку, толкаю ленка на косу. Отличный экземпляр! 

3-50-бикини91.jpg

С косы хорошо просматривался перекат. Четыре больших валуна, а между ними – самая струя. Забросы – между камнями и перед камнями. Это я семужью тактику применила. И сработало!!! Девять трофейных ленков, и не одной мелочи. Вот так Камион, вот так волшебник-трудяга! Еще одна победная песня ультралайта! А завтра пойду ловить тайменя. Авось, госпожа Удача еще немного потусуется рядом.

До тайменевых заломов на лодке не дошли. Корчи вальяжно загорали на косах. Побрели по тайге к "секретному" перекату. С разбоев три закоряженные протоки соединяются в разлив. Сотни метров заломов теснят разлив, извиваясь глубокими перекатами. Под берегами – одинокие мощные корчи. Место сказочное. "Ну, Танюша, давай потрудимся!" Эта Серегина коронная фраза. За сигареткой подумала: "Возьму тонущую Saruna. Она под берегом, где за корчами поспокойнее, притонет, и начну чуть подергивать вверх. Как раз метров шесть-семь нужной проводки и получится". Для этого все имеется: быстрый спиннинг Leg Less Boron 69DT до 16 граммов, Stella 3000, шнур Varivas 28 lb. Я, конечно, не Женя Сокур, до его виртуозности мне как до неба, но начинать когда-то надо... И начала шерстить каждый метр за корчами. Прочесала метров сто корчей. Ни поклевки. Остался последний корч до переката, даже не корч, а корчишка с тоненькими веточками. Заброс точно возле веточки. Раз, два... Мощнейшая хватка и рывок в перекат. Тайменище! Чувствую, матерый! Наконец-то! Стела сосредоточенно сбрасывала шнур. Пальцами притормаживаю шпулю – таймень и не думает останавливаться... Двигаюсь вниз... Крепко зажимаю шпулю, пальцы горят, на шнуре кровь... Наплевать, не до того! Таймень сбавил скорость... В середине разлива течение чуть поспокойней. Это мой шанс! Давай, Стелла, отвоюй хоть пару метров... Спиннинг злобно вцепился в противника. Пошло! Еще метр, другой... Еще чуть-чуть... Таймень разгоняется и рвется на перекат…

Мелькнула мысль: "Там глубина, водовороты – там его спасение". Лег Лесс – «в соплю». Упираюсь, но таймень стаскивает меня в воду, вниз по косе. А там, на берегу, здоровенный корч. Прыжок... Огненно-красный хвост... Яростный рывок в перекат… Таймень просто впечатал меня в корч. Бессильно забарахтался провисший шнур. Горечь, обида и досада на саму себя... На метр зашла бы поглубже! "Ты еще заплачь! – мой гид Серега сделал сердитое лицо, – Тайменей еще будет, а мне тебя что, из-под залома выковыривать? Завтра забродники наденешь. А то нацепила ползунки и давай куда ни поподя лазать. Тут вот медведь похулиганил. Одни кости от кого-то остались". 

3-50-бикини92.jpg

А потом успокоил: "Ладно. Не расстраивайся. Да, таймени здесь в этом году крупные, в июне несколько штук за двадцатку взяли, редко такое бывает. Твой тоже здоровый был. Я же за тобой смотрю, все вижу. Взять их сложно. Перекат глубокий, злой. Просто так тайменя не отдаст. Пойдем на плес. Там возле сыпучих скальников возьмем тайменя".

Через час дошли до плеса. Серега руководил процессом: "Вот эта черная сопка сыпется постоянно. Плес маленький, но глубокий. Течение сильное, корчи сносит и проходы между валунами делает. Таймень там в затишках и стоит. Я на лодке проходил – видел". 

Решила, что буду в «кармашки» бросать, как раз на проходы попаду. Да и так видно, где течение поспокойнее, там дырка меж валунами. И по косе, если что, можно пройти за тайменем – теперь я внимательней изучила все ходы отступления. Ссадины от прошлого корча давали о себе знать. Повесила тонущую Саруну – надеюсь, опять сработает. И сработало! Две-три секунды пауза, чтобы приманка плавно затонула, и легкий твич вверх. Таймень взял жадно и сразу начал сильно биться головой. Такое впечатление, что рыбина стояла в узкой расщелине и об камни пыталась стряхнуть воблер. Таймень метался в западне. Ничего не понимаю. Что происходит? Почему таймень не идет на свободу плеса? Шнур жалобно обвис. Острые камни. Вот в чем дело! Ох, и хитрые же вы бродяги – бикинские хищники! То ленки головоломки загадывают, то таймени со своей тактикой.

3-50-бикини93.jpg

Вот такой от ворот поворот! Почет и уважение достойному противнику! Но мы так просто не сдаемся. Год пролетит быстро. В бой отправятся легендарный Джиб и "ретивая лошадка" Саруна! А мы с Женей Сокуром с огромной радостью выдохнем: "Приветствуем тебя, драгоценность души нашей, Сихотэ-Алинь!"