Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рогулька станет еще "рогулистей"

Рогулька станет еще "рогулистей"

172-7-1.jpgПодставка для удилищ - удобная вроде вещь, но, оказывается, может стать еще удобней и практичней, надо только приложить немножко смекалки и трудолюбия. А как это сделать - подскажет вам, уважаемые читатели, постоянный ведущий этой рубрики.

Хорошая, качественно сделанная вещь, да еще обеспечивающая "неутаскиваемость" удилища при хватке крупной рыбы (за счет эксцентриковых поворотных пальцев), имеет лишь один маленький недостаток: в узкую развилку довольно трудно попасть удилищем при его укладывании. Что стоит исправить введением в конструкцию дополнительных усиков.

Проще всего сделать их из сталистой 0,8 мм проволоки длиной около 300 мм. В корпусе по нижней трети широкой стороны основания пальцев на расстоянии

30 мм друг от друга сверлится пара симметричных сквозных отверстий диаметром 1 мм. В них продеваются концы согнутой дугой (или П-образно) проволоки (продевать со стороны, в которую поворачиваются пальцы). Вышедшие с обратной стороны корпуса концы отогнуть вверх, и на уровне верха пальцев - в стороны под углом около 45 градусов. Концы свернуть круглогубцами в кольца.

Теперь допустимая погрешность при укладывании от центра стала увеличенной с 12 мм от центра рогульки до 50 мм (что больше, чем у большинства стандартных).

Упругость усиков обеспечивает плавность (безударность) укладывания удилища, и при транспортировке (легко сводимые в чехле) усики не увеличивают поперечный габарит. Веса практически не имеют.

Бывают такие условия рыбалки, когда не требуется высокая (телескопическая) рогулька. И тогда ее вполне можно превратить в две. Но для этого нижнюю часть нужно снабдить собственной "вилкой", а внутреннюю трубку (т.е. трубку верхней части) заглушить снизу пробкой.

172-7-2.jpgКонструктивных вариантов много. Можно на трубу ниже оголовка навить проволоки (предварительную навивку проводить на стержень меньшего диаметра) и концы ее отогнуть вверх - в стороны. Можно сделать из полоски с отверстием посредине (надевается на трубу до оголовка и фиксируется снизу втулкой или подмоткой изолентны). Можно вырезать "вилку" из пластины туристской "пенки" или использовать съемные "ножки" зимней удочки, изогнув их (с нагревом)...

Кстати, достаточно может быть всего одного пальца, отведенного в сторону (вторым послужит труба). Роль пальца может выполнять и экстрактор, продетый в отверстие маленькой пластины "пенки", насаженной на нижнюю трубу.

Если фиксация верхней трубки обеспечивалась винтом-барашком, то под него достаточно поместить широкую (диаметром около 60 мм) изогнутую шайбу, например, из миллиметрового полиэтилена. Можно под этот же винт поместить полоску, согнутую в виде галочки с отверстием возле сгиба.

При обычном использовании (в телескопическом варианте) у рогульки тоже появляются дополнительные возможности: на нижнюю "ветку" можно уложить комель второй удочки.

Кстати, на трубу рогульки можно закрепить и пластиковую низкую баночку для насадки (например, через два отверстия в боковой стенке), что удобно при ловле взабродку.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора