Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рогулька эксцентриковая

Рогулька эксцентриковая

140-4-3-1.jpgПоявилось интересное, принципиально новое конструктивное решение подставки для удочки - "стойки-тычка-рогульки".

На эту подставку удилище не просто ложится, а ещё и автоматически фиксируется. При этом укладывание удилища, движение его "на себя - вверх и на себя - в стороны" остаётся свободным, а вот в направлении вперед - "вперед - вверх, вперед - в стороны" - сдвиг исключён. 

То есть удилище в самом начале движения вперед зажимается поворачивающимися пальцами вилки и не сойдёт с рогулек, не унесётся в воду при любом рывке лески рыбой (кроме, разве что, невероятного для "нормальной" поплавочной рыбалки - ломающего снасть и подставки).

Пальцы вилки выполнены в виде подпружиненно-поворотных вокруг вертикальных осей встречных кулачков-эксцентриков. Верхняя часть оформлена заходными скруглениями, средняя - облицована резиной.

Фиксатор телескопического удлинения выполнен по типу упругой неразрезной цанги с нажимной втулкой. Благодаря точности исполнения и хорошему подбору материала (трубки стальные с полированным покрытием) узел работает без замечаний.

140-4-3-2.jpgШампур-рогулька

Вы купили барбекюшницу? Или решили вообще не есть мясо? И куда теперь старые шампуры девать? Из - ах! - какой тонкой прочной нержавеющей стали. Отдать под колышки для помидоров?

Нет! "Перекуём" в подставки для удочек, в блестящие рогульки.

Кольцо шампура сначала разогнём, а потом выгнем Z-образно. Добавим "по вкусу" кембрик на эту часть (один длинный или два-три коротких в местах контакта с удилищем, либо подмотаем изоленты).

Получаем за пару минут трудов одновременно и "прямую", и "обратную" рогульку. Притом, что (на всякий случай) шампуром изделие быть не перестало.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора