Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рецепты успеха

Рецепты успеха


Максим Перов, г. Санкт-Петербург 

ВЫБИРАЕМ ЛЕСКУ ДЛЯ ЛОВЛИ ПЛОТВЫ

Сколько ни пишешь статей, ни снимаешь видео с обучающими комментариями, все равно очень многие рыболовы ловят на слишком толстые лески. Причем, если в блеснении толстая леска иногда даже играет положительную роль (лишь с некоторыми блеснами), то при ловле на мормышку четко работает правило – чем тоньше леска, тем лучше.


ВЫБИРАЕМ ЛЕСКУ ДЛЯ ЛОВЛИ ПЛОТВЫ

 

Конечно, не стоит впадать в крайности и ловить ладожскую или финско-заливистую крупную плотву на 0,08. Но, 0,1-0,12 – самое то. А вот на 0,14 клюет уже заметно хуже. Лично я уже много лет выбираю для ладожской зимней плотвы качественную, которая порой стоит хороших денег, леску 0,11 мм. Этого вполне достаточно, чтобы вывести "мамку" за полкило весом, больше того, с тонкой леской в разы больше шансов, что такая “мамка” клюнет. Ведь крупная рыба прожила немало лет, она опытная и осторожная.

Как-то, когда поймал окуня на 450 г, вывел-то его на все ту же 0,11. Я отдельных удильников для окуня не держу, так как редко ловлю его на мормышку. А когда доводится, только меняю кивки и мормышки. Впрочем, это я отвлекся. На тонкой леске игра кивком гораздо лучше передается мормышке, ведь намного меньше сопротивление воды. Да-да, этот фактор тоже важен, его обязательно нужно учитывать. Иногда рыболов хочет придать мормышке совсем лёгкую, еле заметную игру, слегка пошевеливая кивком. Способ этот иногда хорошо срабатывает, особенно если до этого было несколько проводок с относительно агрессивной игрой.

Но при толстой леске еле заметные шевеления кивком практически не передаются на мормышку, она попросту висит неподвижно. А наивный рыболов думает, что сейчас применяет особо хитрый прием игры...

И в завершение этой заметки. То, что было сказано уже тысячу раз, но плохо доходит до многих. Ловля плотвы с игрой ВСЕГДА результативнее ловли на стоячку! Всегда! Это проверено много раз. Да, иногда в игре нужны паузы, вплоть до 30 секунд, но не больше. Ставить удильник на лёд и просто ждать поклёвки... Это не только сильно снижает шанс на эту самую заветную поклёвку, но и повышает риск запоздалой подсечки. Ведь у играющего рыболова удильник всегда в руке, даже во время паузы, а тому, кто ловит на стоячку, надо ещё успеть схватить удочку.


КАК ПРИКОРМИТЬ ЛУНКУ НА ГЛУБИНЕ, ЕСЛИ КОРМУШКИ С СОБОЙ НЕТ

Вот, скажем, приезжает зимой чисто конкретный, правильный плотвичникпрофи, быстренько разгружается и топает к месту ловли. Новенькие баффины приятно поскрипывают на утоптанном снегу. Шимановский мембранный супертехнологичный костюм стоимостью примерно, как крыло от “Боинга”, греет не только тело, но и душу. 


ВЫБИРАЕМ ЛЕСКУ ДЛЯ ЛОВЛИ ПЛОТВЫ



Пришел по навигатору на свою точку и давай лунки сверлить. Бур у него титановый, весит, как пушинка, а лед проедает с такой скоростью, будто там не ножи, а бритвы. Все чисто конкретно круто, в общем. Насверлил он себе лунок, ясен перец, что не одну-единственную под палатку, а минимум десяток в линию. Достал сверхсекретную суперклевую прикормку, о которой мы промолчим... или нет, так и быть, шепнем на ушко, но только в самом конце статьи.

И вот пришло время рыбе корма задать. А все мало-мальски опытные плотвичники, лещатники и прочие душители "мирной" рыбы зимой прекрасно знают, что кормушка-самосвал – наше все.

И тихонько смеются, глядя, как какойнибудь пьяненький дедок невдалеке, в куртке с надписью на спине что-то типа "вагонремонтзавод", фигачит под лед слипшиеся комки пшенки и куски комбикорма прямо с руки, хотя до дна метров 5-6 и течение присутствует. – Вот же лошара этот дед! – думает крутой рыбак, нашаривая в рюкзаке кормуху. А она что-то никак не нашаривается. – Даааа, кормить с руки на шести метрах с течкой – это же конкретное лоховство, – продолжается мысль, а кормушка так и не находится. Дома забыл!!! Вот же засада! Достает из кармана фляжечку, которой собирался отметить первую рыбу, отпивает большой глоток. И еще раз перерывает рюкзак – ну нет ее, этой долбаной кормухи, мать ее!

И тут начинается... Потому что способ опустить прикормку ко дну есть, но придется запариться, ладно, хоть куртка на гортексе, весь пар наружу выйдет. Берет наш плотвичник свою удилку с дорогой лесочкой 0,1 и отрывает к чертям собачьим свою маленькую вольфрамовую рабочую мормышку. А вместо нее вяжет большую корюшиную, которая невесть как в коробке оказалась. Или блесенку, которая в кармане с того года на все рыбалки катается. Или что-то еще, по фиг что, главное – покрупнее.

Ну вот, привязал, положил ее на ладонь и засыпал увлажненной прикормкой. Чутка смял, перекинул на другую ладонь, еще прикормки добавил и зафигачил в итоге шарик прикормки, как будто летом на поплавок ловить, только в середине – мормышка. Или блесенка подаренная, что он там предпочел, пес его знает. И вот тут начинается зрелище не для слабонервных, господа и дамы! Потому что надо на леске 0,1 этот шар прикормки опустить ко дну так, чтобы он раньше времени не развалился. Меееедленно. И оооочень аккуратно. Пока до дна опустишь, все сантиметры шестиметровой глубины пальцами пересчитаешь.

Опустил на дно – уффф! Полдела сделано! Потом опять берем в руки лесочкуволосиночку и тихонько дергаем. Нет, не так, как корюшку подсекаем, а нежно. Тихохохонько. Потому что 0,1 на рывке и порвать можно. А потихоньку дергаешь, дергаешь шар на дне разваливается, и вот – опачки! – мормышка освободилась! Ура, первая лунка закормлена! А впереди еще 9, и с каждой такая развлекуха… Уважаемые рыбаки и обожаемые рыбачки! Не забывайте дома кормушку, а то уж очень проблематично кормить лунки получается. И фляжка с коньячком кончается раньше времени.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.