Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Реки поэта Старшинова

Реки поэта Старшинова

Николай Красильников, г. Москва


А мне всё чудится, всё чудится,
Как, потеряв берёзкам счёт,
Моя лесная речка Пудица
По белым камушкам течёт.
А мне всё бредится, всё бредится,
Как серебро её струи
Степенная река Медведица
Берёт в объятия свои.

352-15-1.jpg

Эти стихи принадлежат перу поэта-фронтовика Николая Старшинова, который был истинным рыболовом. Рыбалка для него являлась неотъемлемой частью жизни, в ней он черпал вдохновение для будущих поэтических и прозаических
книг. Одну из них – сборник стихов “Протока”, выпущенную в свет в середине 60-х годов издательством “Советский писатель”, подаренную мне с дружеским автографом – я берегу особенно. В этом сборнике, как нигде в ранних, наряду со строками о любви и войне, о природе и творчестве, впервые широко были представлены стихи и о рыбалке.

Известно, что рыбалка, как и охота, древнейшее занятие рода человеческого. И об этом строки поэта:

“Вопреки своим годам
Презирал он все недуги…
Ну, а чем же наш Адам
Занимался на досуге?
По грибы ходить любил
На заре в лесу еловом
А ещё? Ёще он был
Самым первым рыболовом”.

Так светло и иронично встаёт перед нами прообраз первого рыболова на Земле. Это уже потом, как бы эволюционизируясь, он мог бы сказать устами поэта:

“А ещё я могу на зорях
Слушать, как поют петухи,
Щук зубастых ловить в озёрах
И в сарае писать стихи”.

Ведь не зря же апостолы Христа занимались ловитвой. Сами плели невода, сами закидывали их в многоструйные воды, ждали с волнением заветного улова. Ни одно настоящее стихотворение не может быть написано без любви, знания предмета, метких наблюдений… В этом отношении Старшинов всегда был точен. Взять его “Протоку”:

“… В ней, словно молнии, на теченье
Блещут матерые голавли”.
Точнее и поэтичнее схожести портре-
та данной рыбы не нарисуешь. Или взять
того же старшиновского “Ерша”:
“В чём и держится душа
У сопливого ерша?
Ни за что её не сыщешь.
Он и сам-то весь с вершок.
Погляди: одни глазищи
Да колючий гребешок”.

Повадки рыб, облачённые в поэтическую форму Старшиновым, убедительны, и любой рыболов подтвердит это:

“Лишь солнце обозначится
Весенним днём,
Налим под камень прячется:
“Пойдём вздремнём!
Погода нынче мерзкая –
Ну как назло,
Такое солнце резкое,
Тепло, светло.
Недомогаю очень я.
Где аппетит?..
Зато зимой и осенью
Налим не спит!”.

Вот тут-то одевайся потеплее. Бери рыболовные принадлежности – коловорот, алюминиевый сундучок (он же и табуретка) с заранее заготовленной наживкой, запасными крючками и блеснами, и топай за налимом. Как говорится, в самую “налимью погодку”.

Но для Николая Старшинова добыча – не главная цель. Близкие друзья поэта знали, что рыбу он не ел (парадокс!), почти по известной поговорке: “Чудак-рыбак: рыбу ловит, а сам не ест”. А когда Старшинов возвращался с уловом, то он с удовольствием раздаривал пойманных судаков или карасей близким и соседям. Объяснение этому приоткрывается в лирическом признании поэта:

“А моя любовь и страсть, рыбалка!..
Вот он, окунь, у меня в руках.
Мне ж его и в воду бросить жалко,
И в мешок не опущу никак”.

В этом была вся эстетическая и гражданская позиция поэта-рыболова. Его понимание красоты и отношения к древнему ремеслу человека. Увидеть и почувствовать прелесть проведённого дня возле реки, где

“… В тихих водах, ряской испещрённых,
Меж сплетённых ивовых корней,
Притаился маленький щурёнок,
Спрятавшись от стаи окуней”.

Потому и приятно возвращение домой в шумный город после общения с живой природой, как бы обновлённым душой и отдохнувшим на всю неделю. Идти клеверным полем, чувствовать и видеть:

“… Луна, как лещ, кругла.
Ни облака, ни ветра.
И тень за мной легла
На четверть километра”.

Не зря же поэт любил повторять знаменитые слова Гёте: “… мгновенье! Прекрасно ты, продлись, постой!”. Именно в такие минуты поэт мог остановиться, вспомнить прошедший день, “задорную пляску гусиного пера”, а то просто “стрекозиную тишину” и чему-то улыбнуться.

Николай Старшинов был коренным москвичом. Но он прекрасно знал все Подмосковные реки, речки, озера, пруды, карьеры, даже безымянные ручьи, памятую С. Т. Аксакова, что “… Всё хорошо в природе, но вода – красота всей природы”. Для поэта тепло, затаённо и радостно, как рыболовный колокольчик, звучали названия рек – Нерль, Истра, Бужа, Ликова, Вертушинка, Конопелка, Снежедь, Ливенка и многие другие, на которых он встретил не одну рыбацкую зорьку… Старшинов также по личному опыту знал, где и какая рыба ловится, на что она предпочитает клевать согласно сезону. Своей страстью “целые сутки сидеть в лодке, не есть, не пить, лишь смотреть на воду и на поплавки, только были бы иногда поклёвки” Старшинов заразил и многих своих собратьев по перу – Ярослава Смелякова, Вадима Кузнецова, Геннадия Касмынина… На берегах водоёмов, возле “батыевских копий рогоза” или по “девичьи печальных ив”, поэт иногда один, а чаще с друзьями провёл лучшие рассветы. Об этом же он потом написал и заветную книгу, посвященную своему увлечению всей жизни “Любовь и страсть моя, рыбалка!”, в предисловие к которой Старшинов отметил: “… Рыбалки я люблю ещё и за то, что благодаря им познаю новые места, новых людей, с которыми встречаюсь в пути, слушаю их речь, свежую, выразительную, далёкую от надоевших стандартов”.

Завершая своё короткое эссе о сборнике стихов Николая Старшинова “Протока”, который давным-давно стал библиографической редкостью, думаю, было бы неправильно, если бы я не поделился с друзьями-читателями, друзьями-рыболовами одним из лучших (на мой взгляд) стихотворений поэта о ловле линя. Этой загадочной рыбы наших срединных рек и озёр, воспетой также некогда Паустовским в своём рассказе. Привожу стихотворение целиком:

Вот камыш поднимает щетины.
Гром гремит, предвещая теплынь.
И тогда-то выходит из тины
Отоспавшийся за зиму линь.
Меж корней оживающих лилий
С первым светом озёрной зари
Он дотошно копается в иле,
Поднимая со дна пузыри
Знаю, он привередлив и чуток,
Сам собою любовно храним.
Я убил уже несколько суток,
Безуспешно охотясь за ним.
То себя за ракитою прячу,
То и вовсе ложусь на траву.
И, насадку меняя,
Удачу,
Как дикарь, заклинаньем зову.
Я наивность свою понимаю,
Но она не смущает меня.
Всё равно я поймаю,
Поймаю
Разодетого в бронзу линя.
И темнеет, и снова светает,
И моё испитое лицо
Всё щетиной густой обрастает,
Как травой-камышом озерцо…

Вот перечитал стихи своего старшего собрата по перу, что-то щёлкнуло приятно возле сердца, и тоже захотелось потянуться к рыболовным снастям, махнуть к заветной реке, которая у каждого истинного рыболова “своя”, как Родина, как дом, как любимая…


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(352), 2017 г.