Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Река Уста

Река Уста

138-1jpg.jpgСергей Коноплев

Река Уста находится на севере Нижегородской области - это самый крупный левый приток Ветлуги, ее длина - 253 км, свое начало берет в Кировской области. Красивейший лесной край с красивой загадочной рекой, открыть и понять которую суждено не каждому, кто на ней побывал!

Раньше река была судоходной и сплавной (по ней плотами сплавляли лес). Уста течет среди смешанного леса, хотя бывают и луговые берега, для стоянок лучше использовать правый берег, за рекой на левом берегу -
сплошная тайга, где водится кабан, лось, медведь, волк, рысь, и достаточно часто эти звери выходят на берег. Уста очень красива, особенно ранним утром и тихими вечерними зорьками. Пение соловьев, кукование кукушки, всплески рыб, ароматный запах трав и леса и ни с чем не сравнимый запах реки - это Уста во всей своей красе!

Вдоль реки, чаще скрытые деревьями, тянутся озера и старицы, каждое из которых имеет свое название, свою историю. Неспроста на Усте есть такие названия, как "Чертова яма", "Щучья старица".

Уста очень привлекательна в плане рыбалки, в ней водятся: лещ, густера, язь, судак, сом, жерех, щука, красноперка, плотва, окунь, налим, голавль, елец, уклея, пескарь, синец, в озерах есть линь, вьюн и карась. Ширина реки в среднем 30 метров, рельеф дна очень интересный, глубины варьируются от 0,3 до 12 метров. Хорошо читаемы как перекаты, так и ямы. На прямых участках реки глубина составляет от 1 до 2 метров. 138-2.jpg

Способы лова рыбы могут быть разнообразны, но наилучшие способы - это спиннинг, ловля впроводку, поплавочная удочка, донки, бортовые удочки, "телефон", нахлыст. Разобравшимся в структуре реки становятся понятны места кормления и стоянки рыб, в том числе - по видам.

Река лесная, извилистая, отсюда глубины и особенности рельефа дна. Прямой участок реки с глубиной от 1 до 2 метров переходит в коряжник (перекат) глубиной до 0,3 м, здесь кормятся голавль, язь, елец, плотва. Особенно эффективна рыбалка на перекатах в сенокосную пору (конец июня).

Сразу после косы начинается яма, которая легко определяется поворотом реки. Ямы достигают глубины до 12 метров, но средняя глубина ям составляет 6-7 метров. Здесь ловятся лещ, щука, густера, язь, сом. Так как ямы локальные, концентрация рыбы в них достаточно велика, и при использовании предварительного закорма рыба очень хорошо отзывается. Хорошие результаты дает ловля с лодки впроводку, так же с использованием прикормки. Очень интересны места, где растут кувшинки - потенциальное расположение хищников.

Уста - красивая тихая речка. Сейчас редко увидишь рыбака на реке, так что если есть желание уединиться, слиться с природой, то Уста - это отличный вариант!