Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Река Сура

Река Сура

201-19-4-сура.jpg

Соревнования на Суре

24-26 сентября 2010 г. на реке Суре в районе д. Белавка, Воротынский район Нижегородской области, прошел Межрегиональный лично-командный чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодок на Кубок "Сурские зори - 2010".

В этот раз побороться за призы на правом притоке реки Волга Суре собрались 63 спортсмена (21 команда) из Чувашии, Татарстана и Нижегородской области.

По предварительным тренировкам стало ясно, что в этих местах много некрупной щуки и окуня и уловы будут довольно весомые, что и доказали спортсмены. По условиям соревнований старт был разрешен как на гребных, так и на лодках, оснащенных мотором до 15 л.с. Зоной лова был определен 9-километровый участок реки. Здесь присутствовали и заливы, и само русло.

Столь большая зона, конечно, приносила преимущества "моторникам", на веслах за 5 часов, отведенных на этап, далеко не уедешь. Поэтому они все и сосредоточились в ближайших заливах. Здесь неплохо ловилась щука и окунь. Поклевки были и на вертушки, и колебалки, и воблеры, и мелкий джиг, ну и, конечно, на разнесенку. Тем, кто добрался до русла, попадались некрупные судачки, берши, даже голавлики, а также щука с окунем.

В результате довольно трудной борьбы чемпионом и обладателем кубка "Сурские зори - 2010" стал Денис Веренько из команды "Фортуна" (г. Дзержинск), сумевший за два тура поймать 13 кг. Всю рыбу он поймал, перемещаясь по закоряженному заливу, на воблер. "Серебро" досталось В. Бойко, команда "Белуга" из Республики Чувашия, а "бронза" - Д. Чернов, команда "Ядрин-1", также представитель Чувашии.

Все призеры выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда "Ядрин-1", в составе С. Беляев, Д. Чернов, А. Петров;

2 место - "ВиДиРиС", г. Н. Новгород, С. Грязнов, Д. Тур, В. Елизаров;

3 место - "Снайпер НСК", г. Н. Новгород, М. Обидин, А. Кузнецов, В. Демидов.

Организаторы выражают большую благодарность за предоставленные призы и помощь в проведении соревнований спонсорам: нижегородским рыболовным магазинам - "Перекат", "Импульс", "Причал", охотничьему магазину "Снайпер" и интернет-магазину "Sakurafishing".

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших побед!