Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Река Ока в Нижнем Новгороде

Река Ока в Нижнем Новгороде

803-24-1.jpg

Малиновая гряда

Дмитрий Куксин

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что городская рыбалка в черте Нижнего Новгорода очень разнообразна и не зря имеет массу поклонников. На то есть ряд объективных причин. Две главные реки области - Ока и Волга, их заливы, искусственные каналы, многочисленные пруды и озера...

Все это - бескрайний водный полигон для испытания современных рыболовных приманок и совершенствования рыбацкого мастерства. Городские водоемы, расположенные неподалеку от дома, являются отличным местом отдыха тысяч горожан, которые не имеют времени или возможности выбраться куда-нибудь на природу на целый день.

Как и многие знакомые рыболовы, я тоже с успехом сочетаю полноценные поездки за город и прогулки до ближайшего водоема. Ближе всего к моему дому находится Ока, а точнее - место, называемое Малиновой грядой. Выбираясь на реку достаточно часто, я до некоторой степени изучил здешнюю рыбалку. Ее отличительными чертами постараюсь сейчас поделиться с вами.

Малиновая гряда представляет собой правый, обрывистый, берег реки, расположенный напротив жилого микрорайона Щербинки-2. Берег этот укреплен от размывания рядом защитных сооружений: бетонными плитами и нагроможденными друг на друга камнями в форме пирамид.

Весной камни полностью затапливаются, а при обычном летне-осеннем уровне воды в реке находятся на береговой линии и уходят вглубь на несколько метров. Это придает Малиновой гряде две характерные особенности, делая ее столь непохожей на остальные участки Оки выше и ниже по течению. Во-первых, речное дно захламлено здесь сильнее, чем где-либо, и среди этих неровностей держится как мирная, так и хищная рыба. А во-вторых, значительная глубина (два-три метра) начинается почти от самого берега, что делает целесообразной рыбалку именно в прибрежной зоне.

Малиновая гряда - место без преувеличения популярное, ведь здесь с успехом можно ловить большинство видов окских рыб, используя для этого самые разные спортивные снасти. Остановимся на них подробнее.

Маховая удочка с мормышкой и боковым кивком

803-24-2.jpgСамый распространенный способ ловли на данном участке. Наиболее частым трофеем рыболова при ловле на мормышку является, как это ни странно, налим. Ловят его на Малиновой гряде с переменным успехом с весны и до поздней осени. Можно выделить два пика активности здешнего налима: ярко выраженный, но короткий весенний, и гораздо более продолжительный осенний периоды.

Принято считать, что налим - ночная рыба, которой для полного комфорта требуется ненастная и холодная погода. Отчасти, наверное, так оно и есть, однако на Малиновой гряде налима можно ловить маховой удочкой даже жарким солнечным днем в середине лета. Поимка этого хищника не будет носить исключительный характер, но, тем не менее, гораздо более успешной рыбалка бывает в иное время.

Активный клев налима начинается, как только вода в реке пойдет на убыль, и продолжается до тех пор, пока Ока не войдет в свое привычное русло. Происходит это обычно со второй половины апреля и до середины-конца мая. Очень важно уловить тот момент, когда отдельные камни только начинают появляться из-под воды. В этом случае используется удилище длиной не менее 5 метров с кивком на конце и тяжелой мормышкой на леске.

803-24-3.jpgНеоценимую помощь рыболову оказывают забродные сапоги. Зайдя на несколько метров в воду, налима ловят среди берегоукрепительных блоков. Экземпляры в это время попадаются относительно крупные: обычными являются трофеи от 500 граммов и выше, нередки поимки налимов весом около килограмма.

Второй пик активности - осенний - начинается с похолоданием воды. Он более продолжителен, и в этот период желающих поймать окского налима становится гораздо больше. В выходные дни Малиновая гряда превращается в место негласных спортивных соревнований: десятки человек на берегу устремляют свои взоры на кивки и колокольчики, а в воду уходит целая батарея различных снастей. Ловят все, но больше других удается поймать тем, кто использует определенные тактические хитрости и приемы и уже изучил особенности поведения этого хищника в данном месте.

Итак, если наша основная цель - налим, оптимальная снасть в этом случае - удочка с боковым кивком. Ловля происходит в прибрежной зоне, на расстоянии 1-5 метров от берега. Рельеф дна здесь максимально неоднороден: нагромождения бетонных камней образуют "ущелья", завалы и ямы, в которых прячется самая разная рыба.

Задача рыболова сводится к тому, чтобы найти такую микронеровность дна: с большой долей вероятности она оказывается местом засады хищника.803-24-4.jpg

В отличие от весенней ловли, летом и осенью дальность заброса решающего значения не имеет. Налим занимает укрытия как на расстоянии нескольких метров от берега, так и буквально под ногами (глубина это позволяет), поэтому можно использовать более короткие удилища. Если подать приманку в поле зрения хищника, есть все шансы на его незамедлительную поклевку.

Ловля с боковым кивком ходовая и очень активная, но чревата множественными зацепами. После поклевки крупный налим стремится уйти в укрытие, и бывает, что ему это удается. Поэтому вываживание должно быть форсированным, что, в свою очередь, требует запаса мощности от снасти. Налим сопротивляется довольно сильно, сворачиваясь в кольцо, поэтому, чтобы избежать обрывов снасти, толщина лески должна быть соответствующей - 0,2-0,25 миллиметров.

Налим любит плавную "игру" с постукиваниями приманкой по дну и последующими ее перемещениями в вертикальной плоскости. А вот по сторонам мормышкой лучше не водить: зацеп за камень в этом случае неизбежен. Использовать мормышку или крючок с огрузкой - дело вкуса. Вес огрузки подбирается так, чтобы оснастку не замывало под камни течением. Если это случилось, движение удилища в обратном направлении может спасти приманку.

В качестве насадки используется земляной или навозный червь (или пучок червей), резка рыбы и другие наживки. Если вы собираетесь ловить на червя, нужно быть готовым к тому, что их понадобится много: в теплое время года необычайную активность проявляет местный бычок - большой любитель сдернуть червя с крючка, схватив его за самый кончик. Пойманного бычка, мясо которого, видимо, составляет значительную часть налимьего рациона, тоже можно с успехом использовать в качестве наживки.

803-24-5.jpgПоклевку бычка нельзя перепутать ни с чьей другой: она решительна и по своему характеру чем-то напоминает мелкого зимнего окуня при ловле его со льда. Кивок несколько раз резко сгибается, и с непривычки может показаться, что клюнула весьма солидная рыбина. Налим же, как маленький, так и большой, проявляет себя плавным, но уверенным сгибанием кивка вниз. Он заглатывает наживку крайне аккуратно, и поэтому при волнении на реке и в целом слабой активности рыбы поклевка может быть незаметной вообще! На очередном подъеме мормышки вдруг ощущается тяжесть, очень похожая на зацеп, которая потом неожиданно оживает, и в руку передаются мощные тупые рывки. Важно не растеряться и вовремя начать вываживание, не давая рыбе возможности уйти в укрытие.

На червя кроме вышеперечисленных рыб активно клюет ерш, а несколько лет назад в камнях держалось множество мелкого и среднего окуня, поймать которого на мормышку не составляло никакого труда. Теперь же "полосатый" - довольно редкий гость в уловах местных рыбаков. Почему?- не знаю, ведь окунь на Малиновой гряде по-прежнему есть (ловится на спиннинг). Изредка попадаются язь и некрупный судачок.

Удочка с боковым кивком на Малиновой гряде - снасть творческая и допускает большое разнообразие в технике и тактике ловли. Вариант, описанный мной выше, далеко не единственный.

803-24-6.jpgБереговой спиннинг

Спиннинговая снасть должна быть довольно мощной. В моем случае -это удилище Banax Mega "ростом" 3,05 метра с тестом 7-35 граммов, катушка тоже от фирмы Banax, модель CiON. Плетеный шнур - Power Pro 10 lb. Но это лишь мои предпочтения, уверен, что не менее уловистыми здесь окажутся, например, поводковые джиговые оснастки, которые я еще только планирую опробовать на деле.

Малиновая гряда - не самое простое место для ловли на спиннинг, но несмотря на это у спиннингистов оно пользуется не меньшей популярностью, чем у любителей мормышки. Многие сочетают оба этих способа ловли, и я в том числе: поимка нескольких видов рыб различными снастями в сложных условиях доставляет немалое удовольствие!

Спиннинг на Малиновой гряде тоже имеет свои характерные черты. Не зная их, поймать хищника здесь можно разве что случайно, но если подойти к выбору оснастки грамотно, с учетом местных особенностей ловли, то это становится вполне реально.

803-24-7.jpgЛучше всего работает джиг во всех его проявлениях. Поскольку значительная часть рыбы концентрируется в бетонных укреплениях в непосредственной близости от берега, эта зона ловли заслуживает отдельного внимания спиннингиста.

Очень часто поклевки на джиг происходят на последних, заключительных, "ступеньках" проводки. Однако, проводя приманку в этом "крепком" месте, нужно быть готовым к многочисленным зацепам, особенно если крючки приманки открытые. Отчасти спасает незацепляющийся вариант, будь то поролоновая рыбка на двойнике с прижатыми крючками или "резина" на "офсетнике".

Чаще всего по обычной воде я ловлю в этом месте твистерами среднего размера на офсетном крючке (пробовал крючки разных фирм, больше других по соотношению "цена-качество" понравились "офсетники" Hayabusa). Вес груза-"чебурашки" составляет 12-18 граммов в зависимости от силы течения и погодных условий.

Спиннингом на Малиновой гряде ловятся судак, берш, окунь, иногда налим, случаются даже поимки небольших сомов. А вот щука практически не клюет. В сезон открытой воды 2007 года мне на этом участке не попалось ни одной хищницы, и в уловах других спиннингистов она тоже довольно редкий гость. Гораздо больше шансов поймать щуку у тех, кто ловит выше или ниже по течению, например, на участке от Малиновой гряды до Мызинского моста. Здесь же поклевка "зубастой" - скорее исключение, подтверждающее общее правило.

В рамках данной статьи нельзя не коснуться темы браконьерства. На Малиновой гряде оно, впрочем, как и на других участках реки, процветает. В первую очередь от этого страдает рыба, которой становится все меньше, во вторую очередь - спиннингисты, цепляясь приманками за оставленные в воде сети, жаки, "морды" и другие браконьерские приспособления. Этот неблагоприятный фактор тоже накладывает свой отпечаток на спиннинговую ловлю на Малиновой гряде, усложняя ее и требуя от рыболова соответствующего уровня оснащенности и техники владения снастью. Пожалуй, Малиновая гряда - это идеальный полигон для оттачивания рыбацкого мастерства в условиях жесткого браконьерского прессинга.

Донка

Исходя из вышеописанных особенностей донного рельефа, становится понятно, что донка на Малиновой гряде не имеет особого преимущества по сравнению со спиннингом или маховой удочкой. Судака, язя, налима, окуня и другую рыбу можно с успехом ловить здесь, не делая дальних забросов, но, тем не менее, любителей этого спокойного вида рыбалки тоже находится немало. Основная их часть сосредотачивается в верхней по течению части Малиновой гряды и не спешит делиться своими рыболовными секретами и раскрывать уловистые "точки".

Ловить на донку я не пробовал. На мой взгляд, более азартна и увлекательна ходовая ловля, когда рыбу ищешь ты, а не наоборот. Правда, в выходные дни в хорошую погоду такой поиск бывает сильно затруднен большим количеством рыбаков на берегу, поэтому приходится идти на компромиссы.

Зимняя рыбалка

Для полноты картины надо сказать пару слов и о зимней рыбалке. Поскольку фарватер реки проходит по правой стороне Оки, а значительные глубины подходят вплотную к берегу, рыбачить со льда здесь можно только после устойчивых и сильных морозов, когда устанавливается крепкий ледовый покров.

Единственным более-менее частым зимним трофеем Малиновой гряды помимо ерша и мелкого окуня является налим, в качестве уловистой снасти на него выступает обыкновенная "поставушка". Но в целом в зимнее время Малиновая гряда популярностью не пользуется. Этой зимой рыбацкие "базары" собирались ниже по течению, в районе намытых земснарядом островов за Мызинским мостом, где активно ловился окунь (в основном 100-200 граммов). Незначительную часть уловов составляла "белая" рыба.

Подводя итог, замечу, что несмотря на все сложности Малиновая гряда?- место очень интересное для рыбалки. Успеха можно добиться и в черте города, главное - подобрать ключик к здешним подводным обитателям. Но вряд ли найдется один универсальный ключ, работающий всегда и в любых условиях, ведь река живет и постоянно изменяется, преподнося нам, рыболовам, все новые загадки. А это значит, что самые интересные открытия - еще впереди. До встречи на водоеме!