Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Речные "елки-палки"

Речные "елки-палки"

228-22-2-1.jpgКонец октября, закончился грибной сезон. Вот теперь можно уделить внимание, а вернее, успеть до морозов порыбачить на летнюю уду.

Первый выход с летней удой был разведывательным и совершен на речку Суксунчик. Правда, подготовился к нему заранее (заранее наловил мальков), проверил и подрегулировал снасть. Но безрезультатным оказались несколько проведенных на речке часов, окунишек найти так и не удалось. Утешением послужил лишь тот факт, что в изрядном количестве насобирал насадки - зеленых рачков-бокоплавов.

На следующий день снова пошел на Суксунчик, проверил другие заводи и опять вернулся почти пустым (за исключением нескольких небольших окунишек и сорожек). Что случилось? Почему даже мелочь не хочет клевать на уловистую ранее снасть? Неужели рыбки мстят за столь длительное отсутствие? Но этого не может быть!

Пару дней решил обождать. В воскресенье рано утром пошел на реку Сылву. Всегда уловистая ранее заводь выдала до обеда на сей раз лишь с десяток небольших голавликов и ельца. После обеда клев вообще прекратился. Что за невезуха такая? Почему рыбки не хотят клевать, как клевали раньше? С невеселыми мыслишками отправился в домашнюю сторону.

По дороге к дому решил навестить давненько не посещавшую заводь на речке Суксунчик (в ней тоже всегда раньше водились голавлики). Вода в ней оказалась не такой светлой, как на Сылве, хотя глубина была значительно меньше. Первый заброс на короеда, а через несколько минут поплавок, дрогнув, скрылся в воде. Подсечка! Дождался наконец-то поклевки.

Так как леса оказалась на несколько дополнительных метров отпущена вниз, то выкинуть голавлика из воды сразу не получилось. А пока сматывал ее на катушку, рыба почему-то сошла с крючка мормышки. Поправив помятого короеда, снова забросил. И снова ситуация повторилась. Голавль опять сошел почти у самого берега.

Ну, елки-палки, речные моталки, вынудили вы меня... Пришлось прибегнуть к "исключительной мере" - и в тишине раздалось несколько крепких выражений. Только так успокаивал свои нервишки, ведь виновником в этой ситуации оказался сам. Насадив нового "грызуна", снова забросил снасть. Ну уж если и сейчас сойдет, тогда я не знаю...

На этот раз трехсотграммовый голавлик отпал не в воде, а на берегу у ног. И только тут меня осенило: крючок-то у мормышки маловат для таких вот рыбок. Привязал другую мормышку с большим крюком - поклевки голавлей почему-то стали редкими, хотя сходов больше не было. На нее удалось поймать только двух некрупных красноперых.

Сколько раз за все рыбалки оказывался в подобных ситуациях, и все равно не удается в некоторых случаях вовремя сориентироваться, правильно оценить обстановку. А позднее понимание ситуации уже не такое интересное, не такое увлекательное.

Владимир Власов, Пермская обл.