Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Речные будни спиннингиста

Речные будни спиннингиста

Василий Зиньков, г. Рязань
Фото автора


Семерка боевых с бонусом

Как быстро пробегают погожие летние деньки. Совсем недавно только-только открылся сезон, а рыбалка уже превратилась в обычные, повседневные будни с их победами и неудачами. Утомительно на каждый день, но радостно через пару, тройку – и зовет, и манит. Благоприятный прогноз только подливает масло в огонь горения рыбацкой души. А впрочем, о чем я? Ведь каждый это на себе испытал и вынес. Не правда ли? Таков он – рыбак!!! Такова его сущность, и с этим надо только смириться, и нам и всем, кто рядом с нами.

342-9-1.jpg

В шестнадцатом часу я вновь на воде нашей областной красавицы Оки. Она сейчас просто само великолепие. После несостоявшегося половодья не сбросила до минимума свои воды, поскольку холодный и дождливый циклон поддержал ее своими обильными ливнями, и результат налицо – река полноводна и величава. Именно о такой я и писал в свое время, -

...Вот и она! Гордясь по праву
Несет себя среди лугов.
В великолепье величавом
Ока – любимица богов...

Ветер южный, слабый, ловить вполне комфортно. Ловлю по урезу широко раскинувшихся трав прибрежья, двигаясь попеременно на длину заброса. Знаю, что здесь пятнистая всегда есть, но она с норовом и не ловится ежедневно по одному шаблону и на один и тот же воблер. А кто сказал, что рыбалка – схоластическое занятие? Рыбалка – это живой, творческий процесс, не терпящий шаблонов даже в течение часа, нежели одного дня, и таких примеров масса. Тот же самый простодушный, с виду, карась в течение утренней или вечерней рыбалки меняет значимость нескольких насадок. Чем же зубастая хуже? А окунь? Бойкая, агрессивная к насадкам рыба, любопытная до крайности, неприхотлива в пищевых пристрастиях, а поди-ка, привередлив бывает не в меру.

Вот и сегодня пятнистая хищница никоим образом себя не обналичивает. Второй час ловли, и никакого интереса. Меняю воблеры, держа в уме щучью породу, но внезапные всплески в очередном окошке трав меняют мою зашоренность одним хищником на другой. Ну, если окунь проявил свою активность, то мы не против. Ставлю малый воблер, который у меня называется «безымянный китаец», поскольку никаких обозначений на нем нет, как, впрочем, нет ему и цены. Самый долгоживущий рабочий воблер, по-моему, копия Rigge, «коцаный-перекоцаный» щучьими зубами травянок на прудах и озерах. В этом сезоне из-за не совсем нужного заглубления пока не участвовал в процессе, но здесь в самую пору. 

В подходящей соседней бухточке воблер начинает свои пляски, и вскоре резкая, боевая атака разгулявшегося полосатого радует меня своей первой поклевкой. Через ходку второй нахраписто атакует китайца и намертво садится на оба тройника. Окуни солидного размера, не меньше 200-250 г. Веселая, однако, у нас начинается жизнь. Надолго ли? Известно, что всплески окуневых побоищ весьма недолговечны. Меняя бухточки и окошки в траве, вылавливаю семерых полосатых бойцов, бойкой пестрой гурьбой следующих сбоку от лодки на кукане. Настроен именно на неугомонного окуня, и на очередном всплеске забрасываю воблер чуть далее, и мерно твичу, с паузами, давая суспендеру покачаться в задумчивости. Веду между кувшинок. Глухая остановка, подсечка, такой же глухой рывок. Ну, это уже не окунь – боец, это зубастая сподобилась остановить нерешительную плотвичку, отбившуюся от своих подруг и неосторожно появившуюся перед ее мордой. О! Неплохо, солидно после окуней, упористо, хотя и не дерзко тянет в траву, но боремся в пределах разумного. Спиннинг позволяет держать ее на нужном поводке. 

Кстати, думая об окуне, не мог выкинуть из головы соседство зубастой, малый поводочек, не более самого воблера, но поставил, вот только на него и надежда. 

Поднимаю. Ах, красава какая! Спокойна и вальяжна.. И чем заторможена? Сидит, по классике, на среднем тройнике, шнур, думается, в безопасности. И никаких тебе выкрутасов и свечей. Может, просто сыта, бороться не хочет. Можно было принимать рукой, но дорожу и беру в подсачек, а она из него, вялая и, с виду, вальяжная внезапно выпрыгивает вверх, но засечена надежно, и со второй попытки разумно заходит в сетку. Ну что же, неплохо, рассчитывал на окуней, а в конце сессии получил приличный бонус. Потянула на 1360 г. 


Фокусы щучьей братии

Через пару дней я был на том же месте с желанием реабилитироваться по клеву зубастой. Все-таки в прошлую рыбалку было много недосказанного с ее стороны. Хотя вялость и заторможенность хищницы во многом оправдывалась наступившими жаркими днями. В этот раз дул свежий северный ветер, и на этом участке реки вниз по течению. Не менее двух часов я пытался найти щуку по левому берегу на самом ветру, и безрезультатно.

А почему бы нам не попробовать вдоль правого берега, где, несомненно, тише благодаря высокому берегу с солидными ветлами, подумалось мне, и в 19 вечера я перебрался в тень деревьев при склонившемся к закату солнце. Буквально через десяток минут увидел резкую поклевку, и вот уже небольшая щучка, чуть более полукилограмма, винтом вертится вокруг лодки, не желая подходить ближе. До чего же горячи и вертки щучьи подростки, никакой солидности, однако при двухчасовом бесклевье и они радуют. 

Спустя пару проводок очередная недоросль прыгает на воблер, да так отважно, что даже удильник дернулся. И этот тоже неугомонный и стремительный рвется и скачет на хвосте по водной глади, пытаясь освободиться от острых крючков. Твичу на очередном забросе, рассуждая и ища причину полнейшего молчания щуки на той стороне реки и обнадеживающего оптимизма на этой. Рыба, правда, небольшая, но когда гоняешь воблеры без ответного сигнала из глубины, устаешь и тупеешь от бесклевного однообразия.  

Рассуждения прерывает очередная злая поклевка щучки, немного меньше собратьев. Но воблер целиком в ее пасти, и освободить легко его не удалось: нижний тройник почти полностью увяз в жабрах. Пришлось повозиться с освобождением крючков. Минут пять держал ее в воде, пытаясь реанимировать и отпустить, но она переворачивалась, пришлось посадить на кукан к подругам. 

342-9-2.jpg

При очередном забросе на этом же месте приманка зацепила зеленку возле кувшинок, и я на скорости стал выматывать ее, чтобы сделать новый заброс. Воблер стремительно двигался к лодке, делая невообразимые выкрутасы от быстрого хода. Когда он уже поднялся из воды возле борта, на него отчаянно прыгает такая же полкилошная щучка, промахивается, ударяется о борт судна и отлетает прочь. Я аж присел от неожиданности. Еще бы самую малость, и она сама заскочила ко мне в лодку. Таких фокусов от щучьей братии мне видеть еще не приходилось.

На этой мажорной ноте вечерняя рыбалка и закончилась. Чем была обусловлена необыкновенная активность мелкой щуки именно в этом месте, понять трудно. Хотя бы потому, что на следующее утро, здесь же и далее не увидел ни поклевки, и вообще за утреннюю зорю не поймал ни одного хвоста.

В очередной раз убеждаюсь, рыбалка – это такая рулетка, результаты которой никому предугадать не удастся. Ну и пусть, на то она и рыбалка.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(342), 2016 г.