Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Речной монстр

Речной монстр

155-8-3-монстр.jpgВ середине лета на одной из малых рек, протекающей по Харабалинскому займищу, житель г. Харабали Астраханской области Алексей Строков поймал крупного сома длиной около двух с половиной метров и весом 165 кг.

Для определения веса трофей разрезали, и получилось, что только голова с внутренностями потянула на 35 кг. По приблизительным расчетам сом прожил порядка 25-26 лет. Сколько же за эти годы его желудок переварил тонн водных биологических ресурсов, если за последние 2 года потребность в пище при таком весе должна была доставлять более 1000 кг? Да и для купальщиков эта особь с такими габаритами все-таки представляла опасность.

А вот Алексей поймал его на двусоставной воблер, напоминающий селедку, прикрепленный к плетеной леске диаметром 0,5 мм, с разрывной нагрузкой 80 кг и оснащенной на мощном спиннинге.

Вываживание длилось пару часов, и неизвестно, чем бы борьба закончилась, если бы не сотовый телефон, воспользовавшись которым Алексей вызвал на помощь друзей. Только втроем удалось справиться с огромной рыбиной.

Поимки таких сомов не единичны: примерно в этом же районе в 2001 году был выловлен на квок хищник весом 180 кг.

Сом относится к ценным видам рыб, и за незаконный его вылов предусмотрен штраф в сумме 250 рублей. Но в нашем случае нарушений правил любительского рыболовства не было, а вес одной выловленной рыбы правилами не регламентирован.

В Астрахани сом пользуется спросом, на рынках города и в магазинах цена копченой продукции колеблется от 300 до 500 рублей за килограмм; а из голов хозяйки готовят довольно неплохой холодец.

Вадим Лазарев, главный специалист ФГУ "Севкаспрыбвод"