Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Разведка боем

Разведка боем

18-2-1-1.jpgКончается очередное лето, а все так же грустно, как и год назад. Тогда испепеляющая жара вообще оставила нас без рыбалок, но в этом году мы собирались внести заметные коррективы и сделать упор на ультралайт. И в очередной раз планы остались без реализации, а мы без рыбы. И хотя каждый раз по 2-3 судака или щуки мы ловили, прошлогодние осенние рекорды не давали нам уснуть. Казалось бы, чего горевать? Вот же она - осень. Потерпи день-два и все будет. Но по опыту знаю, что осень эта столь скоротечна, что наспиннинговаться не успеваешь. Только разошелся, а первые заморозки тут как тут.

В таких вот невеселых думах подошли мы к очередной рыбалке. В этот раз все выглядело интригующе: новое для нас место выглядело сказочно. Акватория густо заросла островами и две-три конкурентских лодки затерялись среди них. Наша задача найти и обезвредить десяток щук. Против нас только погода. Эти ветра на водохранилище - враги человечества! Не возьмусь сказать, что больше достает - их сила или их постоянство. Наверное, их совокупность. Казалось бы, чего проще, сделай тент и закрой им нос лодки - половина воды до тебя не долетит. Или какой-нибудь отбойник, или... Человечество, наверняка придумало, как бороться с этими брызгами. Но это человечество. Ему делать нечего, а у нас за пределами рыбалки куча каких-то мелких проблем: от коллайдера до стульчака. И в результате в перспективную на наш взгляд точку, мы приплываем в сырых носках и в них же пытаемся сосредоточиться на броске. Но в сырых носках сосредоточиться нельзя. А ведь есть еще и сырые трусы, в которых что-то хлюпает и сырой шиворот. Тема мелиорации мешает сосредоточиться, и от нее отвлекает только... ветер. Ему понравилась наша лодка и он кокетничает с ней, подбрасывая на счет "девять" и добавляя внутренней свежести.

Ловим в прибрежном коряжнике и порывы ветра корректируют полет блесен. В итоге я перебрасываю Володину траекторию и моя вертушка делает две плетни абсолютно неразлучными. Моей плетни там всего то пару метров. А у него блесна в коряжнике улеглась на дно. И следует логичный совет: - да обрежь ты свою плетенку, проще перевязать. Я человек исполнительный и два раза напоминаний не жду. Обрезаю и через секунду у меня в руках моя блесна с абсолютно... целой плетенкой. А Володя сидит с открытым ртом. Два десятка метров новой плетенки я ему отрезал вместе с блесной. Пауза, а потом безудержный смех. Причем, смеемся поровну.

Но это не мешает нам поймать по паре мелких щучек. Рыба есть, но хотелось чего-нибудь посерьезнее. И, как всегда, кажется, что это серьезное вот за тем дальним островом, а плыть туда как раз против волны. И мы плывем. Процент намокаемости уже давно зашкалил и нас впору причислять к водоплавающему отряду. Врет и календарь. В нем еще целая неделя лета, а у нас в лодке поздняя осень. Пару раз сворачиваем в проливы, там полнейший штиль за стеной камыша, но рыбы нет. И минут через пятнадцать снова лезем в волну. Большую часть рыбалки занимают переплывы с острова на остров. Там попадаются мелкие щурята и окуни, хорошей рыбы нет.

А на ямах и русле затопленной речки встать хочется, но колется. Ловля на джиг с гребня волны удовольствия не доставляет. Пропадают не только ступеньки, но и само дно. И каждый контакт превращается в поклевку.

В общем, разведка нового места не сложилась. Пойманная рыба не удовлетворила. Такого добра мы бы могли и с балкона наловить. Не будучи состоявшимися мазохистами, не порадовались мы и погоде, которой, как поется в песне, у природы нет. Осталось только продолжать списывать все на лето, которого становится все меньше. Половину отнимают запреты, а оставшуюся половину все больше завоевывает крылатая фраза: на рыбу плюнь.

И только в виде какого-то бонуса мы получили с десяток фантастических подосиновиков, выросших вокруг машины. Впервые не мы нашли грибы, а они нас. И подумалось, что для тихой охоты не нужны ни лодки, ни моторы, ни даже штиль. А что если...?

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны