Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Разведка боем

Разведка боем

225-19-13-1.jpgВечером в четверг позвонил мой московский товарищ, он с друзьями собирался на Можайское водохранилище, предложил и мне поехать. У меня суббота была свободна, так что я с удовольствием согласился. Договорились встретиться на трассе, на одной из заправок.

В субботу с самого утра шел дождь, он начался еще ночью и все это время монотонно барабанил по железному козырьку подоконника. На градуснике: +8. К обеду дождик поутих, но в воздухе стояла водяная мжель. В обед созвонился с Виталием, планы не поменялись.

До заправки добрался раньше всех. В сторону Москвы - сплошная "пробка", машины еле двигаются, а ведь до нее более 25 км. А нам в другую сторону, и небольшая "пробочка" возникает только на светофоре, но она быстро рассасывается, машины бодренько несутся вперед. Как я пропустил в потоке своих друзей, не знаю, но они ушли вперед. И позвонили, когда проскочили уже 20 км. Пришлось мне их догонять. Как только подъехал к их машине, из нависшей тучи полил дождь - сильный, с крупными каплями, так что дворники не справлялись с потоком воды. Двинулись вперед, но скорость упала до минимума.

За оставшуюся дорогу дождь начинался и прекращался несколько раз. Самое нереалистичное зрелище, когда дождь вдруг закончился, в черной туче образовалась прореха, в которую резанул солнечный луч, бьющий по глазам.

В конце концов мы добрались до места за час до темноты. С воды на берег возвращались рыбаки. И, как оказалось, в водохранилище рыба есть, вот только она хитрая и нужно подбирать к ней ключик.

Ужин затянулся, так как давно не виделись, и за разговорами не заметили, как пробило полночь.

Утро пришло пасмурным, холодным, но сухим. Кто-то выходит на воду на лодке, меня и Сашу переправляют на другой берег, где русло подходит к берегу и можно ловить с него.

В данном месте, где мы обосновались, водохранилище довольно глубокое. Глубины варьируют от 3 м у берега до 30 м у затопленного русла реки. И ловят здесь все в основном на джиг.

Хоть и советовали ловить на джиг, но все же начинаю с колебалки-незацепляйки, так как у берега на мелководье есть затопленные кусты. Уже на 3-й или 4-й проводке по блесне не сильно кто-то ударил, и я вытащил на берег 200-граммового щуренка. Такую рыбу я отпускаю. А на душе сразу повеселело, и в воздухе как-то потеплело, а может, просто показалось. Еще с большим энтузиазмом облавливаю часть русла, свал и прибрежную мель.

Рано обрадовался. Как отрезало. Больше не клюет. Я уже поменял колебалку на вертушку, поставил обычную колебалку, потаскал воблеры "миношки" и в конце концов перешел на джиг.

225-19-13-2.jpgВначале пробовал твистеры - от цвета машинного масла до несуществующих в природе кислотников. Полный ноль. Вот, правда, часты зацепы на свале, и часть приманок пришлось оставить в воде. Попробовал виброхвосты, результата нет. Пометал поролоновых рыбок, тот же результат.

Мой напарник по несчастью Александр, а он тоже первый раз на данном водохранилище, выдвинул идею, что нас специально доставили в такое, "не клеевое" место. Часа через два он сдался и отправился в лес, который был у нас за спиной. Вернулся с грибом в руках. И у меня не выдержала душа, я, тоже оставив снасти, ушел в чащу.

За полтора часа набрал целый пакет грибов, в основном груздей. Вернувшись, опять взялся за спиннинг. И снова никакого результата. По акватории водоема бороздят лодки: кто-то троллингует, кто-то просто ловит на спиннинг, ходят яхты с белоснежными парусами, и только мы с Сашей, стоя на берегу, безрезультатно полощем приманки. Хотя, как оказалось в дальнейшем, не только мы.

Я снова ставлю на спиннинг вместо джиговой приманки двойную вертушку. И уже перед самым обедом все же почувствовал довольно мощный удар по блесне. Подсечка произошла на "автомате", начал подводить к берегу рыбу. Щука встала на хвост и затрясла головой. Давно я не видел щучьих "свечек". Бесподобное зрелище. Не такая уж и крупная, не больше 1,5 кг. Видимо, я плохо ее подсек - во время падения ее в воду контакт был утерян. Напряжение ослабло, и блесна пошла легко и свободно.

А через 10 минут пришел катер - переправить нас на обед. Саша отправился обратно, я же, только что переживши все это "безобразие", в душе надеясь на "продолжение банкета", отказался от обеда и остался. Предупредил только, чтобы к вечеру не забыли.

Снова я попал впросак. Видимо, сегодня у меня такая планида. Прошло часа три. Оторвал несколько вертушек. Ни одной поклевки. И наконец дождался своего часа... Снова не явный удар, подсечка - и вытаскиваю такого же щуренка, как и первый раз.

Вскоре на берег подъехали на мотоцикле местные рыбаки. Поинтересовались о клеве, на что получили отрицательный ответ и, видимо, не особо расстроились. Один из них стал на место, с которого я ушел 10 минут назад, и через несколько забросов выловил килограммовую щуку. Вот что значит, знать свой водоем и знать, что предложить хищнице. Однако все же в душе надеюсь, что это случайная щука.

Вскоре подплыли на лодке мои друзья. Встали метрах в 70 от берега и стали бросать приманки в сторону берега. Я с берега на русло, они наоборот. Вскоре у Николая поклевка, и он вытащил судачка, у Виталия нереализованная поклевка. У меня - полный ноль.

225-19-13-3.jpgПохоже, судак ждет сваливающую рыбу с мели по свалу на глубину, а не наоборот. У меня такой возможности нет, хотя я не сдаюсь. Но и у них не очень-то пошло. Один судачок, две поклевки, и клев затихает.

Вскоре пришел катер и меня забрал на противоположный берег. Решаю отдохнуть. Просто иду по берегу и наблюдаю за рыбаками. Все ловят на джиг, но положительных результатов нет. То ли с погодой нелады, то ли с рыбой, то ли с тем и другим вместе.

Вернулись друзья. Виталик сдался, а Николай - нет, ушел в другую точку и был вознагражден за свое упорство еще 3 мелкими судачками.

В общем, Можайское водохранилище поставило ряд загадок передо мной, которые буду по мере возможности решать. Все же считаю, что разведка удалась, она показала, что рыба есть, только нужно ее разгадать и поймать, а для этого пытаюсь анализировать все то, что произошло со мной на этой рыбалке.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора