Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Разновидность голавлевой проводки

Разновидность голавлевой проводки

Микола Зухарь

Когда-то давным-давно ранними серебристо-туманными утренниками босоногий белобрысый мальчишка любил подползать к краю высокого обрывистого берега, аккуратно раздвигать стебли пырея и вглядываться в воду тихой глубокой речушки.

Медленно и вальяжно под самой поверхностью гуляли упитанные торпедообразные рыбы, едва шевеля черными хвостами. Иногда они что-то подбирали с поверхности мясистыми губами, издавая причмокивания. Резким коротким взмахом мальчишка кидал маленькие сухие веточки в воду и тихонько радовался, когда рыбы стремительно бросались к ним, пробуя на вкус. Мальчишка поднимал голову повыше, надеясь лучше рассмотреть загадочных «чернохвостов», но рыбы тут же исчезали в глубине, чтобы появиться через какое-то время вновь…

Разновидность голавлевой проводки

Прошли годы. Мальчишка исчез внешне, обувшись в вейдерсы, потеряв белобрысость и приобретя взамен упитанный вид толстопуза. А чернохвостые рыбы оказались голавлями, не утратив, однако, свою загадочность…


Про ловлю этой сильной красивой рыбы написано за последние годы немало. Наряду со щукой и вездесущим окунем для спиннингистов средней полосы голавль является и желанной, и достаточно частой добычей. Среди множества спиннинговых приманок, которыми можно соблазнить эту рыбу, в последние два десятилетия прочно заняли свою нишу воблеры. Особенно  плавающие. Частенько, общаясь с продавцами рыболовных товаров и в интернет-конференциях, можно встретить термин «голавлевый воблер». Для себя я пока еще не уяснил, какой воблер относится к этой категории: фэт, крэнк или даже минноу – мнения на этот счет очень разные. Много мнений и по поводу проводки воблеров. Попробую поделиться такого рода наблюдениями и я.

Разновидность голавлевой проводки

Жаркий июньский день. Я ловлю окуней недалеко от плотины, перегораживающей одну из многочисленных речек округи. Некрупный окунь, граммов до ста, соблазняется рывковой проводкой. Окунишки выпускаются обратно, но, кажется, что клюют вновь. Я делаю сравнительно дальний заброс. Рапаловский трехсантиметровый Original расцветкой под того же окуня летит метров на 15–17. И тут так некстати звонит телефон. Приходится отвечать. Воблер к тому времени благополучно приводнился и тихонько плывет на очень слабом течении. Подходит к концу вторая минута какого-то пустяшного диалога, и тут следует мощнейший рывок спиннинга, телефон чудом не вываливается из рук, и начинается борьба. Известно, голавль – рыба сильная. Экземпляр в четыреста граммов доставит истинное удовольствие от борьбы! Что ж, надо срочно повторить эксперимент.

Опять сравнительно дальний заброс, я закрываю скобу катушки и напрягаюсь. Воблер с темной спиной, его не видно с берега. Приходится лишь угадывать положение приманки по леске. Я мельком поглядываю на часы – начинается пятая минута ожидания. Легкое разочарование от неудачи. Все четче вырисовывается случайность поимки… И следует рывок! И рыба на крючке!


Разновидность голавлевой проводки


Тут, что называется, «карта повалила». Попробовал играть воблером. Потяжки и рывочки опять привели к поклевке мелкого окуня. Меняю воблер, слегка укрупняясь. Дальность заброса увеличивается метров на десять. И «кислотная» окраска позволяет видеть приманку. Но скучно ожидать без движения: начинаю подмотку с подергиваниями и остановками. Поклевок нет. Окунь тоже куда-то подевался. Усилием воли заставляю себя не двигать приманкой после заброса. И опять поклевка! И опять красавец голавль! Но пора домой… 

Делюсь с друзьями результатами рыбалки. Через два дня мы уже втроем на водоеме. В воду летят всевозможные воблеры. Результаты сходны. На движение – или мелкий окунь или ничего. На свободно плавающие приманки после двух-трех-минутной паузы – голавлевая поклевка. В ход идут уже различные попперы. Веселое их хлюпанье вмиг раззадоривает окуней. Но не за ними приехали. Голавлевые поклевки следуют только на неподвижную приманку. Исправно ловятся голавли от трехсот до восьмисот граммов. В общей сложности за несколько тех рыбацких дней я попробовал ловить на примерно два десятка различных плавающих воблеров и попперов. Выделить наиболее уловистые не удалось. Поклевки были на каждый! Лишь бы он спокойно лежал на поверхности.


Разновидность голавлевой проводки

Разные причины заставили на время забыть про необычную ловлю голавля. Но в начале сентября я вновь оказался на заветной реке. Решил попробовать «голавлевую» проводку. Два зачетных красавца не заставили себя слишком долго ждать. А на движение ловились только небольшие щучки, которые, кстати, настоятельно требовали металлический поводок.


Прошел год. Жарким июньским днем я уехал вверх по реке километров на сорок. В этих местах попадается хариус на поплавочную удочку. Но что-то в этот день он не особо радовал поклевками. Иногда на середине речки щипал малька окунек. Расчехлив ультралайтовый спиннинг, я решил поймать несколько экземпляров на уху. Семисантиметровый рапаловский оранжевый Original приводнился в двадцати метрах, но на катушке образовалась небольшая петля из плетенки. Я стал возиться с «бородой». Воблер спокойно лежал на водной поверхности. Его оранжевый цвет был отчетливо освещен полуденным солнцем. Догадайтесь, кто атаковал приманку после примерно двухминутного ее свободного плавания? Правильно, голавль. Да какой! Более двух с половиной килограммов!

В общем, я так до сих пор и не знаю, как выглядит «голавлевый» воблер. Но сложилось некоторое представление о проводке. Вернее, о ее разновидности. Как же анимируется воблер при такой проводке? А никак…

Где-то далеко другой босоногий белобрысый мальчишка бросает веточки с обрывистого берега и тоже догадывается об этом…



Разновидность голавлевой проводки