Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Разнежье» вчера, сегодня, завтра

«Разнежье» вчера, сегодня, завтра

В середине сентября на Волге (Воротынский район) прошел традиционный международный рыболовный фестиваль "Разнежье". В этом году нижегородская компания "Мир рыболова" уже в пятый раз пригласила своих друзей и партнеров на знаменитую фестивальную поляну в окрестностях старинного русского села Разнежье.

44-26-1.jpg

Несмотря на прохладную погоду, 15 сентября на фестивальной поляне собралось 111 участников. Добавьте сюда  организаторов, болельщиков и представителей прессы?- получится самое масштабное рыболовное мероприятие Нижегородской области. Впрочем, фестиваль уже давно перестал быть только нижегородским, коль скоро на него приезжают рыболовы из Москвы, Питера, Чувашии, Беларуси, а в этом году - еще Англии и Швейцарии. Мероприятие, что называется, отнюдь не местного масштаба!

Редакции журнала стало интересно: ради чего приезжают участники на фестиваль из года в год? На пятом фестивале, например, было восемь рыболовов - "бессменных" участников "Разнежья", а тех, кто участвовал в четвертый раз, мы насчитали не менее тридцати человек. Второй вопрос нашего мини-интервью звучал так: есть ли у фестиваля перспективы, и каким он будет еще через 5 лет?

 

«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Вадим Новиков - победитель "Разнежья-2004"

1. В 2003 году приехал на фестиваль с супругой, на тренировке вытащил щуку на 3200, а в соревновательный день дело не заладилось, ничего не поймал. А вот в 2004 году на соревнованиях поймал судачка на 720 граммов и щучку на 2040, этого хватило для победы. В 2005 году вез на финиш неплохой улов, но подвел кукан одной известной фирмы, и улов уплыл... было, конечно, обидно.

2. Год от года фестиваль развивается, в этом году вот даже из дальнего зарубежья гости добрались - "Разнежье" становится международным фестивалем, так держать!

 




«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Александр Ляпин - победитель "Разнежья-2005"

1. Мне очень нравится место. Оно и для обычной рыбалки очень подходит, а уж когда здесь собирается 150 единомышленников - рыбалка превращается в праздник.

2. И через пять лет этот праздник будет, и, надеюсь, мне через пять лет он будет так же интересен.

 

 



«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Владислав Федотов - председатель клуба "ВолгаФишинг"

1. "Разнежье" для меня - это общение с людьми, новые знакомства, отдых и немножко спорта.

2. Через 5 лет здесь будут еще более красивые призы, моторные лодки на куда более обширной акватории, а главное - российское признание фестиваля.

 





«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Сергей Ковалев - "Мир рыболова" (Нижний Новгород)

1. В 2004 году первый раз попал на фестиваль в Разнежье и понял, что хочу работать в "Мире рыболова" хотя бы для того, чтобы иметь счастье бывать на этом мероприятии.

2. Безусловно, будем работать над улучшением фестиваля. По этому году уже практически нет от участников каких-то жалоб или пожеланий, но это не значит, что нам некуда двигаться. Впереди целый год до "Разнежья-2008", так что есть время придумать что-то новое, оригинальное.

 




«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Павел Сохан - призер нескольких фестивалей

1. Люблю "Разнежье" по нескольким причинам: это и отличный повод вырваться на природу, и общение с единомышленниками, и обмен опытом, и непосредственно рыбная ловля, которую очень люблю... ну и возможность побороться за достойные призы, конечно.

2. Надеюсь, фестиваль будет расширяться, с каждым годом улучшаться, но, чтоб не сглазить, скажу, что поживем - увидим.

 





«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Александр Зеленов - главный судья фестиваля

1-2. Рыбалка вообще - это хорошо для общества в целом и для каждого в отдельности. Ведь никто не станет спорить, что рыбалка делает человека лучше? Рыбалка, и фестивали в частности, - одна из форм формирования здорового гражданского общества. Вот мы болеем за футбол, считаем его спортом №1. Но количество соотечественников, играющих в футбол, существенно меньше, чем рыболовов! Рыбалка, рыболовные фестивали и соревнования - это вопрос национальной культуры, и наша задача - сделать фестивали неотъемлемой частью нашей культуры. Надеюсь, что через пять лет "Разнежье" станет делом не двухсот рыболовов-энтузиастов, а делом в прямом смысле слова государственным.

 


«Разнежье» вчера, сегодня, завтра



Вячеслав Труфанов - "Cottus"

1. Приезжаю, чтобы пообщаться с друзьями. В нашей суматошной занятой жизни общение с друзьями на природе - это очень дорогого стоит.

2. Фестиваль существует на одном энтузиазме увлеченных людей, без всякой государственной поддержки. Будут присутствующие здесь рыболовы гореть энтузиазмом через пять лет - будет фестиваль. Я думаю, что фестиваль будет.

 




«Разнежье» вчера, сегодня, завтра



Никита Михальцов, 12 лет, - самый молодой участник "Разнежья-2007"

1-2. Я полчаса держал сома, многие это видели. Уже почти подвел его к лодке, но плетенка не выдержала. На следующий год новым спиннингом (Norstream Ultima - прим. Ред.) я этого сома вытащу. 

 





«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Сергей Герасимов - победитель "Разнежья-2007", автор самой крупной рыбы фестиваля - щуки на 4 кг.

1. Разве можно быть чем-то недовольным после победы на фестивале? Я не просто доволен, нет, я счастлив!

2. Хотелось бы, чтобы фестиваль был. Дважды победить здесь никому не удавалось, но когда-нибудь это должно случится. Вот и буду надеяться на лучшее.

 






«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Михаил Игошев - постоянный участник фестиваля с 2003 года

1. Мне все здесь интересно: общение с друзьями и товарищами, борьба за призы. Нравится само соревнование, возможность померяться силами с коллегами по увлечению.

2. Мне хотелось бы, чтобы фестиваль был и через 5, и через 15 лет. Хочу приучить к рыбалке своих детей, и фестиваль - один из лучших способов это сделать.

 





«Разнежье» вчера, сегодня, завтра



Алексей Канаев - ЗАО "Застолье"

1. Если работа удачно сочетается с увлечением, это, наверное, большая удача. В моем случае именно такой расклад: я здесь и работаю, и получаю удовольствие от общения с товарищами и друзьями.

2. Мы растем вместе с фестивалем, по сравнению с прошлым годом смогли предложить участникам гораздо больший ассортимент еды и напитков. Думаю, что в следующем году и фестиваль будет интереснее, и наша работа?- еще более востребована.

 




«Разнежье» вчера, сегодня, завтра



Кирилл Гущин - "Norstream" 

1. Уровень фестиваля очень высокий, я получаю настоящее удовольствие от участия в нем. Не без результата который год ловлю здесь и рыбу - щука до 3-4 кг есть всегда.

2. Год от года наблюдаю развитие фестиваля. Есть прогресс. Думаю, что количественно фестиваль расти уже больше не будет, зато качественно - вырастет обязательно.

 



«Разнежье» вчера, сегодня, завтра


Яков Гершман - "Мир рыболова" (Нижний Новгород)

1. "Разнежье" для нашей команды - это далеко не коммерция, поскольку затраты - физические и материальные - окупаются только моральным удовлетворением от качественно сделанной работы. Для нас фестиваль - часть жизни, время и место для подведения итогов сезона.

2. Праздник в жизни обязательно должен быть. И этот праздник обязательно будет и через пять лет. А вот каким он будет - никто не знает, ведь мы тогда будем другими...

 



Что ж, по общему мнению, праздник с названием "Разнежье-2007" удался на славу. Хорошему настроению участников фестиваля немало поспособствовали многочисленные призы и памятные подарки от спонсоров: фирм "Cottus", "Кока-Кола", "Дека", "Fishing Technologies", "Мир рыболова" (Москва), "Кемпинг Тур", "Эл Авто", "Нова Тур", ЗАО "Нормарк", ООО "Застолье"...

К вечеру 16 сентября фестивальная поляна опустела - пятый юбилейный рыболовный фестиваль "Разнежье" стал достоянием истории.

А фестивальное движение на Нижегородчине продолжается: уже скоро, во вторые выходные октября, в Нижнем пройдет второй "Кубок ВолгаФишинга" - береговой спиннинговый турнир, о котором наш журнал обязательно напишет.