Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Размышления над новыми Правилами рыболовства

Размышления над новыми Правилами рыболовства

168-4-1-размышл.jpgКогда первая эйфория от принятия главного в рыбалке закона прошла, наступил период раздумий. Так ли хорош документ, которого мы давно ждали? Имеем ли мы теперь совершенную систему координат, согласно которой можно на законных основаниях ловить рыбу? Оказалось, что нет. И документ не слишком хорош, и система координат далеко не так совершенна, как мы бы могли надеяться. Давайте по порядку.

1.    Вот пункт о взаимодействии рыболова и владельца РПУ (рыбопромыслового участка). Согласно Правилам мы должны спросить разрешения ловить рыбу. И согласно же Правилам плата за рыбалку на РПУ взыматься не может. А вот может ли владелец РПУ отказать рыболову в праве ловить рыбу? - об этом мы ничего не находим. Формально среди сетей владельца РПУ мы ловить рыбу не можем. И вот этот владелец, к примеру, утверждает, что его сети поставлены "от сих - до сих" на акватории в пару квадратных километров. Рядом с этим участком располагается еще один, за ним еще... Все, рыбалка закончена, ловить рыбу просто негде.

2.    Следующий пункт - запрет на ловлю рыбы ниже плотин (Горьковская ГЭС - 5 км). Здесь просто не верю. Не верю в то, что рыболовы, полвека ловившие в этом месте, вдруг перевоспитаются и ловить рыбу в "запретке" перестанут. Зачем писать то, что нельзя выполнить? Или там теперь вышки пулеметные поставят? Не очень понятно.

3.    Запретные сроки, т.н. нерестовый запрет. По Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня. Незыблемо. Постоянно. Плохо. В раннюю весну реки юга нашей области вскрываются уже в начале апреля, как это было в этом году. А на Горьковском море и в конце апреля идет рыбалка со льда (формально теперь браконьерство). Вот и оставили бы как раньше - "с распаления льда". А срок окончания запрета на конкретных водоемах установили бы дифференцированно: на Оке и южных реках пораньше отменить, числа 5 июня, на Волге где-нибудь 10 числа. Но не стали, что называется, заморачиваться, вписали ровно два месяца без учета природных факторов - так проще. И хуже.

4.    Ловить в нерестовый запрет можно теперь не только поплавочкой с двумя крючками, но и донкой с тем же количеством крючков. Вот это хорошо. И для рыбы урон не так уж велик, если согласно Правилам ловить ее донкой вне мест нереста, и человек получает возможность со смыслом побыть на любимой реке. Поплавочка далеко не везде и не всегда эффективна, а на донку (и ее разновидности) можно теперь отлично в запрет порыбачить. А чем больше на берегу нормальных рыболовов, тем меньше браконьеров, здесь зависимость строго обратно пропорциональная, так что хороший пункт с донками придумали. Жаль, что до спиннинга у законодателей руки не дошли. Почему спиннинг с берега не разрешить? Формально потому что спиннингом можно багрить рыбу. А донкой что, нельзя? Ну, если оставить правильный крючок 10-12 номера, может, и нельзя (хотя тоже бывает). Но если уж мы говорим о самой возможности нарушения закона, то давайте представим на разрешенной донке большого размера тройник. И кормушку. Дальше рассказывать? В общем, спиннинг с берега в запрет надо тоже разрешить. Пусть рыболовы ловят отнерестившуюся щуку и того судака, которого смогут с берега своими сверхдальними забросами достать - природа не пострадает, а человек со спиннингом перестанет чувствовать себя мелким воришкой.

5.    Но невозможность ловить спиннингом в запрет - это еще цветочки, если знать, что ВСЯ Ветлуга и ВСЯ Сура с какого-то перепугу объявлены местом нереста! Ну, представляете? На Ветлуге протяженностью 889 км, протекающей по Костромской, Кировской, Нижегородской областям и Марий Эл, два месяца запрета, даже с удочкой и донкой рыбалка запрещена! И то же самое на Суре. Ну как такое может быть? Как можно взять и лишить тысячи законопослушных рыболовов самой возможности бывать на любимой реке? Почему не запретить рыбалку на старицах и в заливах и не разрешить рыбалку на поплавочку на русле этих рек? С берега, на русле, на Ветлуге в мае очень неплохо ловится уклейка, чехонь, подъязок, густера - кому от такой ловли будет плохо? Плохо, видимо, тем "приемщикам" закона, которые не потрудились выписать возможные нерестовые участки и огульно запретили все и вся. Так проще, конечно.

6.    Троллинг вернули. Только, было, в конце прошлого года запретили, как в начале этого снова вернули. И ихтиологи, и рыбнадзор в своих рекомендациях к новым Правилам писали о вреде троллинга. И, на тебе, "прислушались" наверху к гласу народа, спасибо. Ну, будем продолжать борьбу, видимо, в этом и есть смысл нашего журналистского существования.

7.    По минимальным размерам рыб. Тоже косенько получилось. Ну вот ограничили судака и жереха 40 см "без хвоста" - нормально, взрослые особи около килограмма весом. Если меньше - отпускай. Многие рыболовы и без Правил практикуют отпускание мелочи... Но почему щука 32 см?? Это ж откровенный "шнурок"! Кому надо такую рыбу? Почему не те же 40 см, как по судаку и жереху? Логика совершенно непонятна. И почему голавль 20 см? Это вообще смешно. Это граммов 150 "улова". И почему близкий родственник голавля - язь - в таблицу вообще не вошел? Язя на Волге и Оке ну как минимум не меньше, он что, в защите новых Правил не нуждается, можно ловить без ограничений? Кому ловить? Рыбартельщикам?

В общем, вопросов к новым Правилам рыболовства оказывается пока настолько много, что мы вправе ожидать в ближайшее время доработки этих самых Правил с внесением изменений в них. Иначе на эти правила уже в ближайшем будущем никто не будет обращать никакого внимания, и получится как в известной пословице, где строгость российских законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения.