Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Разловленный воблер

Разловленный воблер

252-112-1.jpgПавел ПолиЩук

Встретил знакомого, разговорились про рыбалку, и его слова переполнили чашу моего терпения. Нет, терпения - слишком громко. Чашу недопонимания. Пусть будет и такая чаша.

Рыбак он обычный, рядовой. Покупает снасти и приманки в тех же магазинах, что и я, читает те же рыболовные издания и ловит с переменным успехом. Но вот главным своим достижением в прошедшем спиннинговом сезоне он считает то, что разловил какой-то воблер, который у него валяется уже года два. Удачные и неудачные выезды, красивые места, хорошие компании - все это ушло на второй план. А вот разловленный воблер доставил ему неописуемый восторг, и именно им он поделился теперь и со мной.

Зря. Я рыбак неправильный, зачастую пытаюсь и других склонить в свою крамольную веру. Вот как это делаю сейчас. 

Что такое воблер, который не ловил рыбу несколько лет? Дерьмо! Я понимаю, что пробовался он не каждый день, и даже готов поверить, что большую часть рыбалки он проводил в коробке, лежа на боку. Но это сути не меняет. Раз другие приманки что-то в это время ловили, значит, рыба была. И тут вдруг - бабах! Именно на этот дерьмовый воблер прицепился щуренок. Что это меняет? Я думаю, что он снова ляжет в ящик года на 2-3, если не навсегда. Интрига ведь исчезла.

Хорошо это или плохо - разловить воблер? Думаю, что плохо. Надо опять искать что-то совсем дерьмовое и задаться мечтой разловить это. И, судя по всему, чем дерьмовее будет это, тем лучше.

Я так думаю, потому как выводы делать не могу. Ну нет у меня опыта что-то разлавливать. С детства привык ходить на рыбалку и там ловить рыбу. Тогда все было по-настоящему. Все ловили на червя, и никому в голову не приходило насадить на крючок головастика и разловить его. Потом пришли блесны, и на них ловился хищник.

Блесны были покупные и самодельные. Ловили по-разному, некоторые блесны не ловили. Их выкидывали, переделывали или в конце концов теряли. Но никому в голову не приходило поставить бестолковую блесну, если под рукой была рабочая. Зато уж рабочие берегли. Бывало, тратили больше часа, чтобы спасти такую блесну из зацепа.

Я и сейчас ловлю так же. Может, по привычке, может, по логике, но всегда ловлю на блесны, которые не раз проверены. Если попадается что-то новое, быстро определяешь, нужно ли это тебе. У меня такого ненужного на балконе целая коробка.

Я не зря сказал, что раньше ловили по-настоящему. Сейчас рыбалка - это какая-то игра для взрослых. А как еще назвать это разлавливание? Давайте уж тогда по алфавиту: арбузная корка, бриллиантовая сережка и т.д. Хоть какой-то смысл. Или все съедобное: ананас, банан, виноград... Я не зря об этом пишу. Не раз приходилось слышать мнение, что просто поймать рыбу скучно, а вот на какую-нибудь бретельку - это супер!

Я готов и это понять, но это ведь уже не рыбалка. Это игра. Можно ведь поехать на рыбалку и там реально ловить рыбу на рабочие снасти, а можно поехать поиграть. Насадить на крючок бруснику, на другой чернику, на третий клюкву и сидеть прикалываться. Или нашел у костра щепку, прицепил к ней тройник - и сколько хочешь объясняй щуке, что это вкусно.

С одной стороны, понятно. Если воблер куплен за "штуку", а рыбу совсем не ловит, то что с ним делать? Это же не брусника с черникой - выкинул и забыл. Тут уж надо разлавливать.

А я бы не стал. Все-таки я иду на рыбалку, чтобы рыбу поймать. Понятно, что волнует процесс сборов, составление плана на рыбалку, погода и другие мелочи, но я хочу поймать рыбу. Могу и не поймать, но ехать, чтобы не хотеть поймать, - такого не припомню. Хотя сейчас в ходу и другое понятие - тестирование. Это как раз тот случай, когда люди едут на рыбалку не рыбачить. Они едут тестировать снасти, приманки, сапоги, мази от комаров. И я бы чего-нибудь потестировал, да вот не умею. Я все как-то на рыбалку да на рыбалку.

Хотя тестировать, наверное, интересно. Приехал к воде, взял ручку, тетрадку или ноутбук, записал: что видно, что слышно. Собрал снасти - записал длину, ширину и т.д. Забросил, записал. Вытащил, записал. И так весь день. Ни одного пустого заброса, все фиксируется. И в конце, уставший от тяжелой работы, делаешь вывод: в прошлый раз пиво было вкуснее.

252-112-2.jpgНо вернемся к разловливанию. Или к разлавливанию? Вот ведь, даже слово правильно написать не могу. Хотя и компьютер не лучше. Оба слова подчеркнул. В чем смысл этого понятия? Поймать рыбу на конкретную приманку, на новую. Но уже 10 лет назад К. Кузьмин писал, что щуку можно поймать на шнурок, на жвачку, на многое другое. Это даже интересно, поймать на "неприманку". Но какой интерес ловить на купленый воблер до посинения? Особенно - если на него не ловится.

Я продолжаю отстаивать свою точку зрения на тактику ловли рыбы, если цель поймать ее. Необходимо найти для себя оптимальную приманку, которая будет работать, и потом уже ловить на нее, а не тестировать тысячи других приманок. И хотя говорят, что идеальных приманок не существует, практика говорит об обратном. Рабочие приманки есть, вот только хозяева рыболовных магазинов никогда с этим не согласятся.

Существует два варианта ловли: первый - это когда спиннингист встал на точку и до потери сознания перебирает весь свой богатый арсенал, который порой в один ящик и не умещается. Последователи этой тактики считают, что рыба тут есть и надо подобрать к ней ключик. Я сторонник второго пути. Я ставлю свою работающую приманку и только с ней постоянно передвигаюсь, ищу ту рыбу, которая со мной согласна в плане деликатесов.

И таких рабочих приманок нужно всего-то две. Одна - на мелководную рыбу (щука, жерех, окунь). Вторая - на ямы (щука, судак, сом, окунь).

Не могу не остановиться еще на одном удивительном моменте. На одном из форумов спиннингист заявил, что за сезон он обрывает 900 (!) вертушек. Этим он объяснил, почему мастерит их всю зиму. А у меня получилась какая-то совсем жуткая картина. Я за 10 лет потерял 3 или 4 блесны. И это притом, что ловил только на вертушки и почти каждый день. И ни одна из них не была оторвана рыбой.

Я вообще не очень понимаю, как можно обрывать поверхностные приманки. Допускаю, что при ловле с незнакомого берега можно угодить в коряжник и потерять несколько блесен, но уже завтра можно найти другое место.

Джиговые приманки - это совсем другое дело. У них на роду написано, где погибать. Но они и по сути своей "не жильцы". Поймать на одну приманку 10 хищников - это редкий случай. Она рвется, разваливается, размочаливается после 3-5 хороших судаков или щук.

А для дерьмовых приманок давно пора придумать магазины типа "Букиниста", куда можно было бы их сдавать. Думаю, что пустых полок там не было бы. И народ бы почаще ездил на рыбалку, а не на "разловку".