Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Раздвоение личности

Раздвоение личности

Павел ПолиЩук

Сколько сказано о рыбалке! Сколько написано! Сколько советов и мастер-классов, а воз и ныне там. И никак я не могу разобрать этот воз: то ли времени не хватает, то ли мозгов.


нр2-31-128-1.jpg


Возьмем зиму с ее мормышками. Спортсменов уже полстраны, и рыбаки-спортсмены не самая маленькая команда. У них свои секреты, но то, что ловят на 0,04-0,06, признают честно. И ловят много.

Вот, казалось бы, чего проще? Зайди в любую лавку, купи себе 0,04 и будет тебе счастье. Не ходи в спорт­смены, но стань чемпионом среди посетителей этой льдины. В конце концов, редкий рыбак не ставит себе с утра задачу - наловить больше других. Так возьми и налови! Нет. Рыбак упорно сидит рядом со спортсменом и караулит поклевку на свои 0,18. Что это? Страх обрыва при поклевке крупной рыбины? Неужели этот страх сильнее, чем опасения, что к такой леске эта рыбина никогда не приплывет? Или боязнь самому потеряться в этой паутине и разорвать ее в клочья еще до начала рыбалки? Не знаю. Но в реальной жизни у нас на 0,06 не ловят. 0,1 еще можно найти, а вот тоньше не встречал.

И вот тут начинается раздвоение. Все эти 0,18 без рыбы ведь домой не уходят. А соревноваться им и вовсе не надо. Сидят они безбедно на ящиках и свою рыбу ловят. И порой даже в этом преуспевают. А уж по размерам почти всегда в лидерах. У спортсменов одна фишка - наловить мелочи на 3 грамма больше соседа, а у рыбаков другая - как бы покрупнее кого зацепить.

Так что делать-то? Приближать себя к спортивной методе или закоренело держаться за 0,18? Ой, не пойму. Может, что-то средненькое выбрать? Типа 0,1. Ни нашим, ни вашим. А не саданет какой-нибудь дурак на килошку? Саданет ведь.

Да и вообще, кто сказал, что непрерывный клев - это хорошо? Я не говорил. А чай когда пить? А к соседу сходить, в лунку заглянуть?
Короче, решили так. Спортсменам - спортсменово. Пускай себе на 0,04 ловят у себя на соревнованиях среди себе подобных, а мы уж как-нибудь с мужиками и на 0,18 с голоду не помрем.

Но тут еще другой вопрос никто не отменял. Чемпион один украинский из телевизора сказал, что мормышка - полное фуфло, в смысле ее формы и раскраски. Типа, она нужна, чтобы мотыля на дно отвезти. А там хоть трава не расти. И не надо искать в магазинах ничего в горошек или в полосочку, а тем более с перламутром.

Казалось бы, какое облегчение этот спортсмен народу сделал, ан нет. Все, не сговариваясь, сделали вид, что телевизор вовсе не смотрят. И носятся колонны рыбаков в поисках такой вот мормышечки, которая якобы у одного мужика только и есть, и он ее в сейфе держит, но один пацан подглядел. Не может такого быть, чтобы такая мормышка и только мотыля возила. А в телевизоре же других передач нету, они этого мужика украинского снова и снова нам показывают, и он свое мнение ни разу не поменял и текст, видать, на зубок выучил. И я уже после двенадцатого просмотра ему как бы и поверил.

И тут Раяз с его пилькером. Приехали на сильно окуневое место, там окунь не клюет, только когда горбачи его от лунки оттеснят. Сели. Все по уму. Опустили модные балансиры в лунки и машем. А рядом, откуда ни возьмись, Раяз с товарищем. Как принялся окуней таскать (показалось даже, что еще до бурения). Таскает - и все тут. А мы только балансиры свои и видим.
Пошел я к этому Раязу, чтобы к порядку его призвать. А у него, родимого, ни единого балансира не привязано! Какой-то копеечный пилькер, в смысле - маленький, полосатенький и никуда не изогнутый. Он на него уже гору окуньков наловил, а каждый пятый из горы этой, как динозавроверблюд - неровный и бугристый. А он, Раяз этого пилькера даже в ванной не проверил, так прямо из магазина на лед и притащил. Не чудак ли? А сотоварищ еще хуже. Он пирсовский балансир привязал "раком", сделав из него блесну, и тоже туда же - "пирамиду" из окуней строит. Вот тебе и бабушка с Юрьевым днем.

Нет, мы, конечно, тоже чего-то поймали и даже на 400 граммов, но выправить ситуацию не смогли. Врет, может, этот хохол? Хотя он же про мормышки, а мы уже к блеснению перешли. А я теперь так и не пойму. Балансиры уже отменили что ли? Пилькеры надо скупать или куда?
Дурят нашего брата все, кому не лень. Куда правительство смотрит? Один дядька тоже в телевизоре спиннинги показывал. Положит их на палец и радуется, куда баланс перевесит. Типа, если правильно перевесил, то от рыбы отбою не будет.

Я на балкон - и давай свой на палец примерять. Не туда, куда надо, мой перевешивает. А ведь кто-то мне его продал... И я по незнанию этого самого баланса таскал спиннинг на рыбалку и заставлял рыбу ловить. И ведь ловил он с перепугу, не взирая на баланс. Задолбался я эту рыбу таскать. Вот тащишь ее, а понимаешь, что баланса нет. И стыдно. Сейчас-то я за зиму все поправлю. Свинцовые накладки уже сделал, приклею куда надо и уж летом щук и судаков всех отбалансирую.

А можно, господа редакторы, в рамках статьи вопрос задать? Вот говорят, в эпицентре рыболовства уже есть в продаже штекерные удилища с оптическим прицелом, как у охотников. А нельзя в рамках статьи заказать такое? Я уж сколько таких удилищ перепробовал, но дальше одиннадцатого метра не вижу. То ли возраст, то ли рябь да зыбь, но без такого прицелу мне не обойтись. Я пробовал в бинокль глядеть, но оба глаза тратить приходится, а соседи опарыша в это время со стола воруют и рыбу из садка...



нр2-31-128-2.jpg

Вот такие вот раздвоения, но это не все. Вот весна, говорят, будет, а запрет на спиннинг как был, так и останется. Что за произвол? Вот на фидеры чего хочешь безобразничай, а с блесной даже из подъезда не выходи.
Нет, я-то, как всегда, щелочку нашел. Я на этот самый фидер вместо каши живца привязал. По принципу "налови-отпусти" всяких разномастных хищников наловил полный рюкзак. Пошел вечером отпускать, а они не хотят, понравилось в рюкзаке. А на другой фидер джигу привязал. И как начал "ступенькать", инспекторов штук пять вокруг собралось, а у меня на удилище белым по черному - "Фидер", и крючок один.

Но не все же такие башковитые, да и не все инспектора читать умеют, так что в пику весеннему запрету я предлагаю объявить весеннюю голодовку. Не, голодовка это, пожалуй, слишком. Надо что-то другое, весеннее. Может, подскажете?