Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ранний голавль

Ранний голавль

214-6-1.jpgРанняя весна прошлого года. Даже очень ранняя для нашего региона. Без дождей, без паводка на нашей реке Ай в обычном понимании. Условия, надо сказать, необычные. Но, как бы там ни было, а поймать голавля спиннингом - надо попробовать. Скажу сразу: никакого активного клева и в помине нет. По крайней мере, вездесущей мелочи нет вообще - даже на вертушки "однерки". Может быть, доночкой или впроводочку и можно было бы его половить, но на спиннинг, в общем, очень плохо.

Тут сложилось много отрицательных факторов. Ранняя весна сама по себе - это РАЗ. Неспроста считается, что по весне голавль спиннингом не ловится. Тем более на воблер. ПОЧЕМУ - это отдельный вопрос, который не мешало бы хорошенько обдумать, и попытаться понять, КАК его в это время ловить. Например, может быть привязка начала активной ловли спиннингом к вылету жука? Ну, это отдельный вопрос.

Далее, необычные погодные условия - это ДВА. Такой ранней и сухой весны я на своем веку вообще не помню. Чтобы можно было ловить уже через полторы недели (!!!) после схода льда. Суть проблемы - вода падала катастрофически быстро (что само по себе рыбе очень не нравится), и в СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ мы уже имели ЛЕТНИЙ УРОВЕНЬ. Ну, конечно, сказать, что это чисто отрицателный фактор, нельзя, так как бог его знает, как голавль к этому отнесется. Вот и начал я ездить - тестировать новую обстановку.

Вдобавок к вышеперечисенному еще и низкие температуры - это ТРИ. Вода еще совсем холодная. Река выглядит ОСЕННЕЙ. Низкая, немутная и холодная. Низкий уровень (как я понимаю) - это малая кормовая база для рыбы в этот период: после зимы река не богата кормом, а подпитки сверху нет - букашки еще не вылетели. По крайней мере, голавля (за исключением чисто летнего времени) я ловил хорошо именно после подъема воды. А тут воды и нет почти...

Ну, это все просто размышления "на тему" - теория, а практика в рыбалке, как известно, часто расходится с нашими понятиями. Поэтому вперед на реку.

Первый раз я вообще выехал сразу после схода льда просто воблеры намочить - еще льдины плыли - болезнь, однако... Ну ноль, конечно. Следующий выезд неделю назад - 21 апреля. Увидел реку и ахнул: воды-то нет совсем. Как и где ловить - загадка. В итоге решил: так как надежды почти никакой, просто изведать новые места, ознакомиться с профилем - хоть какая-то польза. И был приятно удивлен, получив в актив три поклевки. Одна результативная. Голавлик граммов на 300. Насколь я был ему рад - не передать. Соскучился за зиму. Еле сдержался, чтобы его в морду не расцеловать.

Поклевки были на струе. То есть на летнем месте, получается. В затишках, вдоль берега его не было. Хотя по весне ловлю его всегда там - начиная от самого берега и до середины реки максимум. Но это по высокой воде! А тут... Хоть на перекатах лови. Но просто рука не поднимается ловить чисто по-летнему! Все же проверил немного и перекаты для успокоения - ноль. В итоге обнаружил его на "прогоне" - просто ровное, довольно быстрое течение со средней глубиной.

Как ловил. Вот тут, надо сказать, зациклился на одной мысли: голавль неактивный, вялый, и ему нужен воблер самый спокойный (в голавлином представлении!) и такая же проводка. В итоге почти так только и ловил.

Пробовал, конечно, все, но основной упор на "аккуратную" ловлю. Поэтому 44-ый (L-Minnow 44) решил сразу исключить из арсенала как излишне активный, и так оно и оказалось. Постоянно его пробовал - ноль. Невозможно его провести так, как надо, в это время. Слишком он "ядреный". А вот HUMBUG Minnow от River2Sea самое то, как мне кажется. Так оно и вышло. Прочесал 44-ым - пусто. Только поставил HUMBUG - сразу поклевка. Напомню, что по форме своей они один в один, а вот по характеристикам разные: HUMBUG намного спокойнее 44-ого по игре, и плюс "погремушка" потише.

214-6-2.jpgРаботал как по осторожному, летнему голавлю. Аккуратный снос без рывков, остановок и т.д., затем на выходе на прямую не натяжение-активизация, а, наоборот, ослабление игры. Воблер работает на грани остановки. Ранее описывал это способ. Суть - не насторожить вялого и неактивного голавля. А может, одна потяжка отпугнет голавля? Знаете же этого привереду - малейший сбой и...

Ну так вот, уже почти на вывешиваниии (когда воблер стоит на месте против течения) ослабляешь натяжение шнура до максимума, делаешь паузу - воблер еле шевелится, - и потом (если не было поклевки) немного натягиваешь шнур - воблер начинает плавно (!!!) набирать обороты, - и следует поклевка. ВСЕ ГОЛАВЛИ БЫЛИ ПОЙМАНЫ ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ.

Пробовал, конечно, все, но работал только такой способ. Еще раз хочу сказать: чтобы его использовать, надо изучить ваш воблер "как родного". Потому что по вибрации через спиннинг невозможно представить, как он играет на грани остановки. Только представлять визуально - по памяти. Так что сначала тренинг у ног. Это рекомендация начинающим.

В итоге: три поклевки в первый день (это на незнакомом-то месте!) и потом четыре в следующую рыбалку, в ТАКИХ условиях - это по-моему неплохо.

Итак, день второй. Опять заскочил проверить новое место - поймал там же голавлишку опять граммов на 300. Окей, обнадеживает. Ну, думаю, надо окончательно удостовериться: случайность это, или он все же берет? И рванул к себе на любимое изученное место. Пробежал по перекатам, чтобы удостовериться, что его там нет - ноль. Окей, пойдем к глубине. Яма первая - средней глубины. Тут голавль стоит ближе к берегу по высокой воде - после дождей летом или когда падает вода весной. Пробую ловить на весенних точках и по-весеннему. Ничего не получается, так как вода-то по уровню летняя. Перехожу на летние точки: выход из ямы, мель на выходе - пусто. Глубину не пробиваю (а зря, наверное!) и бегу на вторую, более глубокую, яму. На нее надежды больше. Если там нет, то значит, и везде "голый номер".

Забыл сказать, рыбаков на реке - никого. Хоть бы пару доночников - поинтересоваться, берет ли голавль вообще. Итак, я на глубине. Там мели как таковой нет. Есть "глубоко" и "не очень глубоко". Так вот, летом он стоит на "не очень глубоко", ближе к выходу из ямы - туда мы и сделаем первый заброс. Эксперементировать не стал, так как первый заброс для голавля - это ВСЕ. Ставлю HUMBUG, заброс поперек, "выдуваю петлю", воблер сносит к возвышению дна, душку защелкиваю - воблер пошел в точку....

Сразу заглубляю, пока воблер подальше от перспективной точки, дабы его активной игрой не насторожить голавля. Далее держу шнур в минимальный натяг, чтобы воблер играл как можно более спокойно, но и не ослабляю излишне - чтобы держал горизонт и не всплывал. Никаких потяжек не делаю - первая проводка без каких либо излишеств, слишком много стоит на кону. Сноровку вроде за зиму не потерял - воблер выносит напрямую точно в самую любимую голавлиную точку. Вот летом я в этот момент делаю натяжение и активизирую игру. А тут решил что надо делать наоборот.

Итак, по моим представления воблер сейчас идет почти вполводы, чуть ближе ко дну - то, что надо. Есть запас глубины для прослабления игры: воблер-то плавающий и всплывает, что нам совсем не надо. И вот воблер в нужной точке... Шнур ослабляю, вибрация через спиннинг вообще пропадает - значит, он еле шевелится. Воблер замирает на месте - жду. Раз, два... Бац!!! Есть!

214-6-3.jpgВот он АНДРЕНАЛИН! Эх и поклевочки у голавля. Супер! Даже у вялого. Сопротивление не ахти какое поначалу, но потом у берега "побрыкался" немного, заставил поволноваться - в итоге очень даже немелкий красавец на берегу. Взвесил дома точно, как первенца 2008, - 1140 г. Конечно, сказать, что я был просто рад - это ничего не сказать. Сплясал лезгиночку на берегу под улыбки мужика на другом берегу. Самое главное, конечно, не сама рыба, а факт, что он взял! В это время. Не мелкий! Ура!

Далее - как всегда. Обловил по-всякому яму HUMBUG-ом - ноль. Ну ничего, другого я и не ожидал. Не жор, поди, чтобы он брал подряд. Время есть, задачу минимум выполнил - можно и поэксперементировать. Начинаю менять воблеры и проводки. Феты, 44-ый, вращалки, проводки всех типов - ноль. Но напоследок оставляю последний козырь - Jackall Chubby. Прокидав час бесполезно и "замылив" глаза голавлю "всякой бякой", делаю небольшой перекур и ставлю красавца Chubby.

Повторяю все, как и в первый заброс, с небольшими поправками на игру фета. Chubby тоже очень даже шустрый воблерок, заводится при малейшем натяжении шнура, и сделать его игру "умирающей" сложновато, особенно при проводке против течения. Тем не менее, веду максимально аккуратно. Все повторяется один в один. Только поклевка не удар, а "вис". Воблер оказался наполовину во рту голавля. Вот вам и "не берет"... Можно сказать - "в заглот". Вес тоже достойный - поболее 800 г, наверное. Этот невришки мне потрепал - брыкался с начала и до конца. Молодец.

Ну вот и все. Больше не ловил. Пусть отдыхает до следующего раза. 1 мая, наверное, навещу его. Почему 1 мая? Прежде всего, потому что весенний запрет в Челябинской области начинается с 5 мая и до 15 июня. Народу, возможно, будет побольше, и поглядеть - ловят ли доночки? Может, на донки берет очень даже?..

Вот так прошли первые рыбалки. Еще в том году, по очень высокой и мутной весенней воде, попадался голавлишка, а в этом году уже более достойное подтверждение - так значит, можно ранней весной на воблер ловить голавля? Так что - вперед на реку! Всем удачи на воде.

Марат Яруллин, Чебинская обл.

Фото автора