Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Радуга цвета

Радуга цвета

Ирина Черникова, Алтайский край 

Не раз приходилось видеть, как рыбаки спорят о снастях. Буквально недавно пришлось наблюдать оживленную дискуссию о том, стоит ли использовать цветные лески для зимней рыбалки. 

Цветные лески для зимней рыбалки



Сначала об озвученных плюсах: окрашенная леска лучше видна на снегу, с ней легче управляться рыболову. Наверное, излишне будет говорить о том, что на первых порах в неумелых руках будет путаться любая леска. Помню свои первые рыболовные выезды: “канат” 0,12 пальцами поймать не могла. А если леска, не дай Бог, за снег цеплялась – всё, пиши пропало. У меня паника начиналась. Сейчас рыбачу со спортивными тоненькими лесочками с двумя нулями впереди, и всё прекрасно. И пальцами чувствую, и взглядом вижу. Если бы эта заметка была в жанре фантастики, то можно было бы написать так: рыбалка развивает суперспособности, развивает мега-зрение и суперчувствительность подушечек пальцев. Но, если спуститься с небес на землю, то всё намного проще: это просто растёт опыт.

Дай мне тогда, когда я удочку впервые в жизни в руках держала, цветную леску ярко-розового или даже красного цвета. И что было бы? Я ловила бы рыбу и радовалась жизни, мне не пришлось бы ползать на коленях возле лунки, наклоняясь к самому снегу, чтобы найти очередной зацеп. И мне бы не пришлось постигать искусство работы с “невидимыми” лесками. И я бы также “росла”. Только в другом направлении: мне было бы проще управляться с леской, но, скорее всего, тяжелее было бы дождаться поклевок.

Есть мнение, что рыба ярких оттенков лески боится. Зимой вода прозрачнее, подо льдом темно, а через лунку в подводный мир проникает целый пучок концентрированного света. Под ней даже на глубине 2-3 метра дно озаряется светлым пятном. Вертикальная яркая полоса лески действительно может спугнуть обитателей водного царства. Но чем больше глубина, тем больше искажается цветопередача. Если воды подо льдом 7-8 метров, то, поверьте, что красная леска, что синяя, что оранжевая – будут одинакового грязно-серого цвета. Это банальная оптика.

Опытные рыболовы могут даже рейтинг составить, какие рыбы пугливее, какие бесстрашнее. Я же просто принимаю эти слова на веру, ибо единого мнения нет, и не будет никогда. Единичные “за” еще не являются однозначными аргументами в пользу цветной лески. Слишком много второстепенных факторов могут влиять на активность рыбы, не только леска. Стоит ли тратить время на эксперименты? Конечно! Каждый рыбак на протяжении всей своей жизни находится в непрерывном поиске самых клёвых мест, самых уловистых приманок и самых лучших “расходников” для рыбалки. Главное, чтобы продукт был качественный!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.