Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Палочка-выручалочка"

"Палочка-выручалочка"

205-10-1.jpgИзначально делалась как тычок для проделывания дырки в шуге лунки. И одновременно - как молоточек для обстукивания льда с бура (в этом качестве преимущественно и используется).

Конструкция проста: полоска около 2 см шириной и 25 длиной, толщиной 8 мм, выпиленная из стенки пластиковой трубы (материал - черный ПВД). С одного конца отверстие, в которое вставлен и закреплен стальной стерженек (боек), обмотанный изолентой (он же в иных вариантах использования и рукоятка). Участок полоски возле бойка закручен (с нагревом) на четверть оборота (для удобства).

Со временем функциональность расширилась (чтоб выручить в ситуации редкой, но рыбной). На свободном торце сделано углубление (или два "зуба") - получился отводчик лески (используется при вываживании рыбины, особенно на течении). Либо как экстрактор, когда вываживание удалось.

И в средней части "палочки" выполнен ряд отверстий (например, 5 штук диаметром 3,5 мм с заоваливанием кромок). Получилось основание жерлицы (или поставушки), которая собирается (если приспичит) на месте. Леска (свободный конец) продевается "змейкой" через отверстия (начиная с крайнего, что посредине "палочки") и привязывается за последнее (либо на конец лески привязывается бусина). Основание жерлицы ("палочка") впечатывается горизонтально (поперек отверстия лунки) в шугу (сырой снег). Возле бойка (который будет теперь в роли шарнира) формируем из снега же "гнездо" так, чтобы "палочка" могла стоять наклонно над лункой и при некотором усилии на леске поворачиваться, ложась горизонтально (в свой отпечаток).

205-10-2.jpgОтпускаем заряженную снасть в воду. "Лишнюю" леску выбираем петлей (или двумя, тремя петлями) между отверстиями. Петлю можно присыпать снегом и можно надеть на нее (заранее) большую яркую бусину. При потяжке леска будет стравливаться в лунку. "Палочка" устанавливается наклонно (или вертикально) над лункой. Благодаря черному цвету она (до сработки) хорошо заметна.

В случае почти невероятном, когда уж не осталось целой удочки, "палочка" и тут готова ее заменить. Хотя бы в качестве "блеснилки" безкивочной. Для того на конце (не где боек) делается еще одно отверстие. В него пропускается леска от блесны. Остальная леска (после выставления спуска) пропускается (так же, как и в случае жерлицы) через ряд средних отверстий, но без свободных петель. Натягивается. Небольшой запас лески (с бусиной на конце) просто висит себе возле ладони. Кстати, снасть вполне сбалансирована для "игры" благодаря тяжелому бойку в задней части.

Когда игра выйдет особенно удачной, можно одним движением обратить "палочку" в багорик. В то отверстие, что у самого конца, быстро вдеть крючок сомовий со спиленной бородкой. Для такого случая отверстие желательно чтоб оказалось выполненным наклонно, чтобы проволока крючка проходила через него плотно, и была б сделана махонькая плоская выборка под кольцо крючка, чтоб крючок свободно не крутился.

205-10-3.jpgКстати, если привязать к крючку небольшую веревочную петлю (под ладонь), то его (когда вовсе некогда, или когда рыба в лунку не пролезает) можно изловчиться использовать в качестве багорика и без "палочки". А не использовать (при отсутствии повода) - то и места такой крючок (с натянутой на жало трубкой) занимает под крышкой ящика почти нисколько. Он же выручит при освобождении ценной блесны, попавшей в сеть.

Ну и вспомогательные функции "палочки-выручалочки". Можно использовать как линейку (мерить рыбу), если нанести сантиметровую шкалу с цифрами, а если "0" шкалы совместить с боковой поверхностью бойка, обращенной к длинной стороне "палочки", - то для замера толщины льда в лунке (что актуально по перволедью).

Можно сделать ее колышком для палатки или флажком-меткой для прикормленной (или своей запасной) лунки. Ею же прикорм замешать. Даже в безмен превратить - при желании. Короче, применений насоображать можно много (вплоть до "спину почесать").

Когда "палочка" не в деле, она крепится либо снаружи ящика - специальная скоба-"кобура" на правой стенке ящика под рукой, и туда же может вставляться черпачок, и за эту скобу удобно двигать ящик, - либо убирается внутрь ящика: "ставится в угол" за крепление термоса, причем плотно, благодаря своему упругому изгибу.

205-10-4.jpg

Держатель удочки на ящике

И еще небольшой "рецепт". На время коротких переходов или чтоб удочку оставить "ловить", а самому ненадолго отлучиться.

На широкой боковой стенке ящика наклонно закрепляется (на пару винтов) лента из ПВХ, сложенная петлей так, чтоб в нее свободно входила рукоятка удочки. Все просто.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора