Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Мульт" против "мясорубки"

"Мульт" против "мясорубки"

202-5-1.jpgВопросу дальности заброса в спиннинге всегда отводилось особое место, а когда речь заходит о сравнении мультипликаторной снасти и обычной, спиннинговой, то тем более. Не обошел стороной этот вопрос и нас.

С одной стороны, мы прекрасно понимали, что добиться каких-то выдающихся показателей, используя хоть и очень неплохой по своим рабочим характеристикам, но абсолютно стандартный, не подверженный тюннингу "мульт", практически нереально, тем более с относительно легкими весами. С другой - была какая-то уверенность, что "мультом" при определенном навыке можно кинуть не хуже "мясорубки". Так мы с Александром Забегиным решили провести небольшой тест...

Заключался наш тест в следующем. Мы берем несколько приманок, различающихся как по своему весу, так и по аэродинамическим свойствам (три воблера - Jackall Squadminnow 65SP, Smith Jib 90SP, Rapala X-Rap 10 - и пара ушастых джиг-головок весом 8 и 14 г, оснащенных твистером) и одну удочку (у нас это был старый проверенный Trinis 602UL от Sakura). Эти приманки, как вы понимаете, были выбраны не случайно - они перекрывают весь диапазон "комфортных" весов нашего удилища, реальный тест которого я бы оценил как 5-16 г.

То, что мы будем тестировать удилище в спиннинговом исполнении, в том числе и с "мультом", думаю, вопросов не вызывает: и "мульт", и, естественно, "мясорубка" встают на него оптимально. К тому же такого же "Триниса", но в кастинговом исполнении, к сожалению, в природе нет.

202-5-3-табл.jpg

В качестве спиннингового комплекта мы оснастили наш "Тринис" катушкой Daiwa Luvias 2506 со шнуром Pro Jig 0,13 мм - оптимальным для заброса наших приманок. В качестве кастингового поставили на тот же "Тринис" легендарный Shimano Scorpion 1001. Шнур Power Pro 10Lb для этих условий как раз.

Для нашего теста мы выбрали прямой участок грунтовой дороги. Условия для тестирования можно считать практически идеальными. Все измерения проводились шагами, но, думаю, в этом нет большого криминала: единица измерения в любом случае остается одинаковой.

А, вот еще что. В таблице вы можете видеть две дальности - (1) и (2). Это мои забросы и забросы Александра соответственно. Каждый из нас делал по три заброса каждой приманки с "мясорубкой" и с "мультом". В таблице приведены средние значения дальности заброса. Мы сознательно решили производить забросы вдвоем, поочередно. "Человеческий фактор" практически никогда не учитывается, а зря. Техника заброса у нас у всех разная, и результаты выходят тоже разные, что и видно из таблицы.

Результаты нашего теста подтвердили такую закономерность: "мульт" уступает "мясорубке" в дальности заброса легких приманок (у нас это воблеры), но дальше, по возрастающей, эта разница заметно сокращается или исчезает вовсе. Так, Александр закинул "Скорпионом" твистер с 14-граммовым грузиком всего на 4 шага ближе, чем "Лювиасом". Добавим к этому еще тот факт, что этот "мульт" Саша взял во время проведения нашего теста впервые. А значит, должным образом к нему не привык. Да и наша "мультовая" техника заброса, откровенно говоря, еще далека от идеальной: оба мы начали ловить мультипликатором этой весной. Да, кстати, ни на одном забросе у "Скорпиона" мы не переключали центробеги на минимальное значение...

202-5-2.jpgМы не включили в таблицу результаты забросов с "мультами" Banax Avalon и Cabelas Prodigy. А там тоже есть, на что посмотреть. Эти катушки, как известно, оснащены магнитной системой торможения. Свои максимальные возможности и, соответственно, максимально далекие забросы они показывали на джиге. Prodigy была оснащена шнуром 15lb, Avalon - монофилом 0,3 мм. С "Авалона" джиг с 14 г грузиком улетал на 10 шагов дальше, чем с "Продиджи". Причем заброс, по моим ощущениям, был более комфортным.

Что еще интересно было заметить, так это именно влияние "человеческого фактора". Так, по результатам, приведенным в таблице, вырисовывается такая картина. С "мясорубкой" я дальше Александра кидал джиг, а с "мультом" воблеры. Саша же - с точностью до наоборот.

Подводя итог, можно сказать следующее. Как вы сами видите, разница в дальнобойности "мясорубки" и "мульта" не такая уж и критическая, чтобы это сыграло определяющую роль в выборе комплекта. Приплюсуем сюда и то, что с безынерционками мы оба ловим далеко не первый год, тогда как "мульт" взяли всего несколько месяцев назад. А это значит, что у нас все еще впереди. Но уже сейчас могу за себя сказать, что те несколько недостающих шагов/метров у "мульта" с лихвой компенсируются комфортом ловли. А дальше уже вам решать, что для вас важней...

Алексей Кудряшов, г. Лакинск

Фото автора