Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Макарий-2007

Макарий-2007

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.

14-15 июля на Чебоксарском водохранилище неподалеку от села Макарьево прошел фестиваль "Макарий. Рыбацкая деревня - 2007". Зачинщиком этого мероприятия стал Нижегородский рыболовный клуб "ВолгаФишинг".


Перед-стартом

У клуба уже много своих традиций, среди которых и проведение фестивалей. Уже второй год подряд устраивается на Макарьевской земле праздник для рыболовов, и с каждым годом их собирается все больше. В этот раз только зарегистрированных участников соревнований было 87 человек, но многие из них приехали с женами и детьми, которым тоже здесь было не скучно. Были и гости из Подмосквья и Кирова.

С вечера пятницы и до самого утра все подъезжали и подъезжали машины с участниками фестиваля. Даже обещанные синоптиками дожди и штормовое предупреждение не остановили никого, и погода смирилась перед такой самоотверженностью и подарила два дня хорошей солнечной погоды.

В субботу состоялось торжественное открытие, и был оглашен регламент фестиваля. Первый день - проведение самых разнообразных конкурсов, второй - соревнования по ловле рыбы, которые предусматривали спиннинговую ловлю с лодок и береговой этап, на котором разрешалось ловить любой снастью (разрешенной Правилами рыболовства).

Первым прошел "Кастинг"-конкурс. Условия довольно несложные. Каждому участнику предоставлялась возможность при помощи спиннинга, оснащенного любой приманкой (без крючков), с пяти попыток попасть в пластиковую пятилитровую бутылку, которая плавала на воде в пятнадцати метрах от берега.


На-конурсы

Из всех участников этого состязания только двоим удалось по одному разу поразить мишень, и после дополнительного тура, где им было разрешено произвести по два "выстрела", выявился победитель - им стал Станислав Казачишин.

Следующим было состязание для настоящих мужчин - поднятие гири 32 кг.

На помост вышло намного меньше участников, и далеко не всем покорился этот снаряд. Но не перевелись еще богатыри на Руси, и один из них, Михаил Леухин, поднял этот вес аж 17 раз.

Конкурс "Летающий сапог" вызвал много смеха у многочисленных зрителей.

Оказывается не так-то легко бросить как можно дальше обыкновенный резиновый сапог. Порой он настолько меняет траекторию полета, что зрители вынуждены разбегаться в разные стороны. Даже на 20 метров лишь десять участников смогли закинуть сапог, а из рук победителя этого соревнования Сергея Шадрина он достиг 25-метровой отметки.

Состязания "Гребников". Старты проводились в двух номинациях: гребные лодки и гребные транцевые. В первой победил Виктор Маслов, который буквально на последних метрах опередил ближайшего соперника всего на несколько сантиметров. Во второй победа досталась Александру Ляпину. Он пришел на финиш с большим отрывом - и зачем ему нужен мотор?

После небольшого перерыва начался береговой блиц-турнир по ловле рыбы на спиннинг. За один час надо было поймать наибольшее количество рыбы по весу. Здесь мастером оказался Андрей Андронов. Он сумел подобрать ключик к капризном окуню при помощи "каролины", и его улов составил 480г.

Но на этом первый день не закончился. Еще была дискотека, фейерверк, песни под гитару и просто дружеское общение, которое затянулось далеко за полночь.

Утро воскресенья. Наступил момент главного события фестиваля - соревнования по ловле рыбы. В течение пяти часов на определенной акватории - кто с лодок и кто с берега - должен был показать свое мастерство и опыт в рыбной ловле. Больше всех поймал с лодки Валерий Фоминых. 10 кг 120 г - столько весил его улов, далеко не на каждой рыбалке удается поймать столько рыбы, а уж на соревнованиях тем более. Уловистая точка оказалась всего в ста метрах от берега, на глубине 5-5,5 м. После поимки судака через двадцать минут после старта Валерий решил не искать "от добра добра" и оказался прав. Кстати, он поймал и самую крупную рыбу - щуку на 4120 г. Второе место досталось Владимиру Окуневу (4730 г), а третьим стал Александр Сухов (3580 г).

В береговом этапе отличился Сергей Шадрин. Он сумел поймать с берега на спиннинг судака на 2230 г, щуку на 2200 г и с общим весом улова 6300 г стал победителем.

Но и на этом все не закончилось. Был проведен женский турнир, в котором участвовали жены, подруги и дети рыболовов. На скорость надо было оснастить спиннинг катушкой, продеть через кольца леску и привязать приманку. Даша Диурина смогла быстрее всех это сделать за 1 минуту 4 секунды.


На-отдыхе

По итогам всех конкурсов и соревнований победителем стал Станислав Казачишин.

Все призеры и победители были награждены призами и подарками, которые предоставили спонсоры фестиваля - ведущие рыболовные магазины г. Нижнего Новгорода: "Аквария", "Дельта", "Мир рыболова", "Рыбачьте с нами", "Серебряный ручей", "Снаряжение", "Специалист", "Рыболов - Спортсмен", а также производитель надувных лодок из ПВХ - ОКГ "СПЛАВ".

На закрытие флаг опустил победитель по ловле спиннингом с лодки Валерий Фоминых. Организаторы - рыболовный клуб "ВолгаФишинг" - уже приглашают на следующий фестиваль, который состоится в сентябре этого года, о чем обязательно сообщит наша газета.

 РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.