Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Лыжи с ручкой" и всё-всё-всё!

"Лыжи с ручкой" и всё-всё-всё!

182-10-1.jpgОкончание. Начало в №№ 22-23, 2009 г.

Итак, что еще можно добавить к вашему универсально-рыболовному зимнему комплекту, базой которого являются лыжи.

Удочка больш-а-я и м-а-аленькая

Пришел в обед мужичок из-за дальнего поворота реки. Один он там был. И напал, говорит, в тех краях на "горбача". Порвал все снасти, сломал (обе) удочки. Вытащил только одного, не самого крупного. Рассказывал с видом возбужденным и расстроенным. К "сельпо" порулил. А куда ему еще?

Конечно, что-что, а уж пара-тройка любимых, настроенных, выверенных удочек на рыбалку берется. Но случается, на них ловить не получается. Или безвременно утрачены. Как расширить арсенал без лишних отягощений? Эти же большую ручку и маленькую (см. "РКГ" № 23 (181)) можно превратить в удочки.

Для этого в торцах достаточно выполнить глухие (разного диаметра) отверстия под шестик. А если и с шестиками беда, то на ручку можно установить конечный элемент багорика на отверстия (сделанные для черпачка).

Катушка тоже есть, жерличная. Но можно обойтись и мотовильцем. У большой ручки сама форма - мотовильца, а у маленькой ручки выполним на "щеке" два отверстия на 6 мм вблизи краев, и, если в них вставить имеющиеся винты с гайками-барашками, то получаем мотовильце. А если посредине выполнить отверстие на 12 мм, то можно и катушку закрепить.

Большая удочка (на большого судака!) получается необычно высокая, зато подхватывать ее (воткнутую ребром) со снега удобней. И в лунку не нырнет.

Подставка для удочки: с ножками и без

Сама по себе ручка, если ее воткнуть ребром в буртик из сырой ледяной крошки лунки (вертикально или горизонтально) формой вполне подходит для подставки. Более того, если снасть продеть через широкое эллипсовидное центральное отверстие, то удочку никто не утащит под лед (катушка обычной удочки через отверстие не пролезет).

Кроме того, есть возможность установить подставку и на ровный лед. Для этого имеется место на ручке (торец плеча-расширения), куда наклонно привинчивается шурупом с потайной головкой (а он там вкручен заранее) маленькая ручка - теперь уже ножка (в ней также имеется для этого специальное отверстие и фиксирующий паз, входящий в ребро "ласточкиного хвоста" ручки).

Весы и линейка

Совершенно бесплатная опция (т.е. ничего не весит и не имеет размеров). По новым правилам следует знать длину рыб! А вес улова по-старому интересен.

Вдоль верхней поверхности ручки можно нанести риски с сантиметровым шагом (можно засверлить отверстия разных диаметров и сделать несколько подписей цифр). Можно нанести и отметки разрешенных к вылову размеров рыб.

Чтоб получить весы типа аптекарских, но, конечно, не с их точностью, достаточно посредине верхней рукоятки (точнее, на линии центра тяжести ручки) просверлить отверстие, чтоб в него мог входить кончик багорика. В качестве "гирек" можно использовать отцеп или фляжку с заранее известным весом. Риски дробных значений веса (после тарирования обычными пружинными весами) наносим по дуге на нижней рукоятке.

Можно сделать и разноплечие весы (с коэффициентами 2, 4), тогда нужно меньше "гирек", но придется сделать еще пару отверстий аналогичных центральному - со смещением, подобранным опытным путем, и своими шкалами. Рыбу (и "гирьки") подвешивать в пакетах за имеющиеся уже выемки на ребрах "ласточкиного хвоста" или на конечных поворотных фиксаторах.

Багорик

В тишине реки вдруг раздается крик: "Ба-го-рик!". Кричат громко, потому что у рядом сидящих багорика нет...

Трофеи на "средней" рыбалке случаются редко. Но без багорика они могут лишь намекнуть на свое наличие. Лучше б он был, но признаки присутствия его без потребности в нем были б минимальными. Потому, от (обычного) багорика будет только конечный стержень с крюком на одном конце и пластиной с двумя крепежными отверстиями на другом. Ручка у нас в наличии - тот же мостик в варианте пешни. Вместо колющего наконечника на удлинитель на те же два винта с барашками закрепляем крюк.

В сложенном состоянии багорик может быть развернут в обратную сторону, при этом острие вставляется в отверстие в противоположном торце ручки (в него еще может вставляться шестик удочки). Крюк можно закрепить и на снятой с ручки пластине удлинителя (она является вполне удобной рукояткой, но с меньшей общей длиной), и непосредственно на фанерной ручке, а в экстренной ситуации может использоваться и без рукоятки - ее роль выполнит конечная пластина стержня (но тогда длина багорика составит 35 см).

182-10-3-багорик.jpgКстати, соединение конечной пластины со стержнем крюка не сварное. Берем миллиметровую квадратную металлическую пластину 50 мм; сгибаем ее вдвое. Внутрь сгиба вкладываем стержень, предварительно выполнив вблизи его конца пару полукруглых углублений - лысок. Делаем вмятины в пластине в местах нахождения углублений на стержне. Окончательно обжимаем стержень. Часть пластины со стороны крюка срезаем на угол, скругляем кромки, сверлим крепежные отверстия.

Философия экстремального конструирования

Нужно быть очень запасливым, иметь много карманов, чтоб носить (таскать) отдельные вещи-инструменты на всякий возможный редкий случай. Что и перегружает и запутывает. И не пригождается в 99% ситуаций. Но выручает, пусть и раз в жизни.

Универсально-специальное. Каждый взятый отдельно специальный инструмент (хорошо сконструированный) всегда эффективней и легче универсального многофункционального. Но набор специальных инструментов под те же функции обычно превышает по объему и весу универсальный в разы числа функций.

Как редко-мало-нужное упрятать в часто-нужное? Или как иметь резерв, который ничего не весит? Часто при предельном конструировании (для приближения к равнопрочным сечениям) в конструкцию изделия вводят отверстия, выемки для снижения веса. Вот если их наделить еще и более востребуемыми в экстремальных и редких ситуациях свойствами (и расположить подобающе), то получаем КАЧЕСТВЕННО более универсальный комбинированный инструмент. И повышаем свою живучесть или, например, уловистость.

Т.е.: поломанный или утраченный основной элемент снаряжения должен быть заменен легко переделываемым вспомогательным элементом, пусть и с некоторой потерей качеств.

Элементы снаряжения должны быть пригодны для использования как в совершенно других комплектах, так и самостоятельно.

Как получить от рыбалки дополнительный интерес? Вот, примерно, так.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора