Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Бюджетная» оснастка

«Бюджетная» оснастка

219-10-1.jpgСколько стоит рыбалка? Вопрос неоднозначный. При серьезном подходе наше увлечение требует ощутимых финансовых затрат. Хотя надо заметить, что слово "ощутимых" в зависимости от дохода.

На страницах Интернета в обсуждениях снастей постоянно всплывает вопрос цены - "бюджетно-брендовый". Вопрос этот очень серьезен, так как часто на весах лежит немало - к примеру, трофейная щука, которая клюет раз в десять лет. И "бюджетная" застежка сыграет с вами злую шутку. Хотя и дорогая оснастка может оказаться далеко не идеалом, что еще хуже, так как вы уверены в несокрушимости снасти, а на деле все может оказаться далеко не так хорошо, как ожидалось. Вот пример - рассказ спортсмена-спиннингиста. В данном случае про подделки.

Накануне соревнований, просматривая поутру все снасти перед стартом, он обнаруживает неприятный момент: нет поводков! То ли дома забыл, то ли что-то еще, не помню. Что делать? Конечно, побежал по местным магазинам. Выбрал самый надежный с виду "маркет", пересмотрел весь ассортимент - незадача, нет тех, какие знает и в каких уверен на все сто процентов.

Тут приходит "на помощь" продавец-консультатнт: "Господин хороший, да вы не сумневайтесь, вот эти самые-разсамые, суперфирменные, прямо с Америки на белом теплоходе прибыли. 400 процентов гарантии. И вота вам ихний суперкрутой проспектик - видите, как все сурьезно? Я вам за них ручаюсь и клянусь - бренд из брендов..." Деваться некуда, и наш спортсмен, все прощупав и обнюхав, берет эти самые "супербрендовые" поводки...

Дальше, думаю, вы понимаете, чем все закончилось. Мне лично было его очень жалко...

Соревнования были серьезные, и на кону стоял немалый приз. А день был сложным, и рыба почти не брала. И вот на последних минутах у нашего спортсмена цепляется рекордная для этих соревнований щука! Все, вываживай - и ты победитель. Но не тут-то было... Короче, поводок лопнул, как простая нитка... "Финита ля комедия". Представляете, что чувствовал спортсмен в этот момент? Это нам, простым рыбакам, может показаться просто неприятностью, а для него это была огромная ТРАГЕДИЯ. Вот вам и "всего лишь поводочек"...

Немного отклонились от темы, но пример этот к тому, что и при заоблачной цене можно тоже попасть впросак. Так что недорогие снасти не менее актуальны. И я, например, далеко не сторонник "брендов" и очень активно использую именно недорогие снасти и оснастку. Но! Прежде чем пойдет в дело, к примеру, леску за 60 рублей, она у меня проходит всесторонний тест по всем параметрам. Как это делаю? По сути все элементарно.

Итак ЛЕСКА. Прежде всего, в магазине смотрю заявленный диаметр. Это первый "грешок" в лесках вообще - несоответствие заявленного и реального. С опытом вы будете уже на ощупь определять 0,14 мм это или 0,15 мм. Проще всего, конечно, сравнить несколько катушек одного диаметра, среди которых одну взять самую дорогую - даже на глаз видно различие в толщине. Выбираем, конечно, самую тонкую. Это касаемо толщины.

Далее по значимости стоит стойкость на разрыв на узле. Именно на узле! Пусть леска очень хороша просто на разрыв, но на узле, даже на правильном, она может терять до 30 процентов и более. Так что вяжем простой узелок и рвем. Тут, к сожалению, никаких конкретных рекомендаций. Только опыт или элементарное сравнение разных лесок.

Далее следует упругость. Упругость, жесткость, мягкость лески - одни из главных показателей. Они подбираются в зависимости от запросов. На спиннинг, к примеру, жесткая, на леща мягкая и т.д. Здесь простой выбор того, что вам требуется. Если ваш номинант прошел первые тесты и упругость вас устраивает, то леску можно брать.

219-10-2.jpgВроде все просто. Но это касаемо небольших диаметров, а как быть с леской 0,4 мм? Такую толщину руками у прилавка не протестируешь. Выход один - выбор по внешнему виду катушки. Во-первых, конечно, это намотка: вариант приемлем только один - виток к витку (заводская намотка). Хотя бывают и приятные исключения. Но не будем рисковать. Второе - это наклейки, упаковка и т.д. Россияне прошли эту школу на китайском ширпотребе, и, думаю, вам известно, на что смотреть.

Ну что ж, купили "кота в мешке". Теперь домашний тест. Не забывайте, для чего все это надо! Когда вам все-таки попадется долгожданная трофейная щука, то вы не раз вспомните при вываживании, какая леска у вас стоит.

Тестируем леску 0,4 мм. Приведу пример теста для жерлицы. Тут запросы очень жесткие. Это хорошая упругость, мягкость на изгиб, стойкость на истирание и абсолютная прозрачность. Упругость и мягкость можно проверить в магазине. Растяжимость 0,4 мм на одном метре трудно понять, так что вы просите помощи продавца и, размотав метра 3-4, растягиваете. Хорошая леска очень хорошо пружинит. Тут вы не ошибетесь.

Далее. Мягкость, она и есть мягкость. Жесткая леска на вид стекловидная и даже может оставить след надлома в месте сильного преломления. Это леска не для нас.

Следующее. Стойкость на истирание - то есть стойкость к щучим зубам. Я не нашел ничего более действенного, как простой тест ножом. Затачиваю нож так, чтобы он был несколько зубристый и, натянув леску, просто начинаю ее пилить. Протестировав так несколько видов, вы ахнете: насколько разные получаются результаты. Одна сразу лопается при первом прикосновении ножа, а лучшая держит, даже будучи разрезанная до половины диаметра! Во как. Первые тесты лично меня просто ошеломили.

И, наконец, прозрачность. Прозрачность в воздухе и прозрачность в воде - это совершенно разные вещи. Преломление света в этих двух средах очень отличается. Домашний тест очень прост. Берем несколько отрезков от разных лесок, опускаем в тонкостенный стакан с водой и сравниваем. Результат сразу виден. Одна леска представляет собой на вид не что иное, как проволоку. Да-да! Хотя в воздухе она очень даже прозрачная. А вот другой образец почти не виден в воде! Вот это - то, что надо.

Итак, леску выбрали. Что второе по значимости? Конечно, крючки. Не будем даже вспоминать "брендовые" имена. Если можете себе позволить в качестве расходника крючки по 100 р. за штуку - покупайте. Но я ставлю подобные только на самые убойные воблеры, к примеру. И то только по одной причине - голавль. Этот боец при поклевке-ударе ломает и разгибает ЛЮБЫЕ тройники. Но обычно к цене отношусь не очень критично.

К примеру, на жерлицах у меня стоят тройники около 10 рублей за штуку. Щуку на 10 кг они держат легко, если не форсировать вываживание, что, естественно, грамотный рыбак делать не станет. То есть при условии, что вы не будете тянуть рыбу "дуром", что касается всех видов ловли.

Итак, крючки можно покупать недорогие, но только с большой уверенностью, что они не полный брак. Ломайте их прямо в магазине - лучше отдать эти копейки у прилавка, чем позже убиваться на берегу вашей реки. Хороший крючок не ломается, а разгибается. И, конечно, довольно тяжело. Тонкие крючки можете проверить у прилавка, а с толстыми - тест дома, или берите с собой в магазин пассатижи.

Проверяется опять же очень просто. Например, тройник на щуку. Берем плетенку или леску, с которой вы будете ловить. Привязываем ПРАВИЛЬНЫМ узлом тройник, берем ножницы, кладем их на пол, встаем ногой (в тапочке), цепляем тройник за ручку ножниц и тянем рукой в перчатке. Вот и весь "тест". Идеал - это когда не знаешь, что первое не выдержит - тройник, леска или ваша рука. Плохой тройник сразу разгибается или ломается. Хороший не ломается, а разгибается, но при довольно приличном усилии. И все, конечно, зависит от толщины проволоки. Но она, по сути, всегда требуется самая тонкая, кроме исключений ловли рыбы со слабыми губами (например, окуня).

219-10-3.jpgДалее идут всевозможные застежки, заводные кольца, карабины и прочая мелочь. Тест такой же, как и с тройником: все не должно ломаться и разгибаться ни в коем случае. И лучше даже запас в прочности. И вообще, по возможности избегайте этих "девайсов" в оснастке - самое слабое и ненадежное место. Дешевые вертлюжки просто запрещены к применению. Застежки также.

Про поводки на щуку, конечно, разговор отдельный и обширный, и его касаться просто не рискну. Но могу сказать, что сам пользуюсь изредка самыми дешевыми вольфрамовыми поводками, и даже проводил эксперименты с отжиганием (нагревание для выпрямления) и проверкой на прочность после этой "процедуры". Тест показал, что раза два умеренно отжигать можно. И прочность падает некритично. Но далее, при третьем нагреве, структура вольфрама сильно меняется - он становиться хрупким, ломким и в итоге рвется.

Плетенка также стоит отдельно, и при таком обилии подделок сказать что-то определенно про нее, думаю, никто не рискнет. Например, был случай, когда использовал в спиннинге плетенку по всем признакам настоящую, с нормальными кольцами у спиннинга и хорошей катушкой, но шнур буквально на десятом забросе вдруг просто лопнул посередине. Хотя все параметры говорили за то, что это настоящая (и далеко не дешевая!) плетенка.

То есть многое в наших снастях неоднозначно, и суть "домашних тестов", а также для чего они нужны, думаю, я понятно отразил. Не ленитесь и обязательно проверяйте всю свою оснастку.

Удачи на рыбалке!

Марат Яруллин, г. Бакал Челябинской обл.