Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пять нарядов вне очереди

Пять нарядов вне очереди

172-15-1.jpgЗа сессией незаметно наступил июль. Курсанты первого курса с нетерпением ждали момента отправки в летние лагеря. Для них это было интересно, заманчиво и в диковинку. Жить предстояло в палатках, есть из котелков сваренную пищу в настоящей полевой кухне. Да много чего предстояло: копать окопы, ориентироваться в незнакомых местах, передвигаться по азимуту, стрелять на стрельбище из стрелкового оружия, а в конце лагерной жизни - два дня учений. Наконец наступил час "Х", и колона курсантов в полной амуниции своим ходом отправилась маршем к месту назначения.

У Бори Свирели кроме военного имущества в вещмешке лежал телескопический спиннинг с коробкой блесен. От старших товарищей он узнал, что практически рядом с лагерем находится хорошее озеро в плане рыбалки.

"Может быть, появится свободное время, и я побываю на данном озере, поблесню", - рассуждал Свирель, шагая по полевой дороге, с одной стороны которой колосилась созревающая  и начавшая сохнуть пшеница. Огромное желтеющее море переливалось волнами под небольшим ветерком. С другой стороны, повернув свои головы к солнцу, созревали подсолнухи. Вверху щебетали жаворонки. Далеко вдали зеленела роща. Вот за ней и предстояло юным защитникам Родины учиться ратному делу настоящим образом.

Передвигая тяжелеющие с каждым километром сапоги, Борис мечтал о пятнистых щуках, горбатых окунях, золотобоких язях и огромных усатых сомах, не замечая дороги.

Под вечер растянувшаяся колона "вползла" в расположение лагеря. Ребятам повезло: они пришли в лагерь во вторую смену, на все готовое. Поставленные палатки и полевая кухня уже ждали их. 

Начальник курса, видя состояние своего войска, дал команду накормить ребят и, распределив их по палаткам, устроил ранний отбой.

С утра у курсантов началась полевая жизнь. До полудня у ребят не было ни единой свободной минуты, но зато после сытного обеда офицеры повели курсантов на озеро купаться.

Борька окинул оценивающим взглядом водоем. Обычное лесное озеро, по берегам которого росли белоствольные березы, зеленые осины и желто-коричневые сосны, стволы которых уносились ввысь, где шумели от ветра кроной. Со стороны дороги, которая привела на озеро, был оборудован небольшой пляж с золотистым песком. Не противоположном берегу росли кусты лозы, наклонившие свои ветви к самой воде.

Отплыв на пару десятков метров от берега, Боря нырнул. С погружением в глубину заложило уши, и внезапно в мозг резанула боль. Так и не донырнув до дна, парень стал всплывать.

"Метров десять, не меньше, - подумал он, - это хорошо. Вот тебе и озерцо, - Свирель поплыл к берегу, - здесь должна быть рыба, просто обязана быть".

Трое суток, просыпаясь под самое утро, изучал обстановку и понял, что у него есть три часа от рассвета до подъема. Офицеры проверяли курсантов только вечером и появлялись в расположении с подъемом. Правда, каждую ночь оставался ответственный за курс офицер, но под утро он тоже спал в командирской палатке. Борющегося со сном дневального, расположившегося под грибком в центре палаточного городка, можно было обойти сзади палаток. А дальше - лес и озеро.

На четвертую ночь Борис решился. Все прошло по задуманному плану. В половине четвертого, с едва забрезжившим рассветом, парень уже был на месте.

Первые забросы на пляже вдоль берега принесли килограммовую щуку. Потом еще и еще. В общем, к уходу в расположение Свирель поймал шесть щук и семь окуней.

Быстро вернувшись в палаточный городок и пробравшись на кухню, он отдал всю рыбу поварихе.

- Теть Галь, я вот тут рыбы наловил, заберите себе, - предложил он женщине, вываливая рыбу на разделочный стол, - только никому не говорите, а то меня накажут.

- Ой, хлопчик, сколько рыбы! Спасибо тебе, - повариха сняла с противня еще горячий, румяный пирожок и протянула Боре. - На сынок, перекуси, вон в кастрюле компот, выпей кружечку.

Так и повелось. Каждое утро, никем не замеченный, Борис уходил на озеро и за пятнадцать минут до подъема возвращался в лагерь с рыбой. Рыбные блюда стали появляться на столах. Офицеры удивлялись, откуда рыба, но повариха молчала.

В это раннее утро Свирель ушел на другую сторону озера. Вездесущая щука хватала блесну как по заказу. Душа рыболова пела от счастья. Попалось несколько достойных улова окуней.

Неумолимо время бежало вперед, подходил срок возврата в лагерь. "Еще пять забросов или одна пойманная рыба, и ухожу", - подумал курсант, замахиваясь спиннингом.

Три проводки оказались пустыми. "Похоже, ничего, - Боря взмахнул удилищем, - последняя пара забросов - и в лагерь". Заброс получился неудачным: еще при приводнении блесны с катушки слетело несколько петель лески, путаясь между собой. "Ну вот, этого не хватало", - рыбак стал лихорадочно распутывать "бороду". За это время блесна опустилась на дно. "Все, сматываю леску и бегом в лагерь, через восемь минут подъем", - Борис сделал несколько оборотов катушки. Внезапно блесна уперлась. "Ну вот, еще и зацеп, что за невезуха, - заволновался парень, - придется отрывать, времени уже нет".

Он намотал на руку пару оборотов лески и потянул ее на себя. Внезапно какая-то неведомая, но очень могучая сила дернула вперед. Боря чуть не улетел в озеро, в последний момент выпрямляя руку. Леска слетела с нее, а рыболов остался на берегу, подхватывая спиннинг. Удилище согнулось в дугу, фрикцион катушки запел свою песню, сдерживая попавшуюся на тройник рыбу. Борьба была нелегкой и продолжительной. Свирель забыл о времени, его сознание было поглощено рыбой. Весь белый свет сузился до него и рыбы. 

Рыба стала уставать, и Борис постепенно стал отвоевывать сданные рыбе метры лески. Вскоре более чем метровый сом лежал на берегу. "Вот это рыба!" - обрадовался курсант.

В расположении он появился уже после подъема. У палаток был построен весь курс. Курсанты стояли, переминаясь с ноги на ногу. Начальник курса что-то им говорил, размахивая руками.

Курсант Свирель, чеканя на песочной дорожке шаг, подошел к офицерам стоящим напротив курсантов, лихо развернулся на 90 градусов и браво доложил:

- Товарищ подполковник, курсант Свирель, разрешите стать в строй?

- Курсант, где вы были, и почему вы перепачканы грязью? - не повышая голоса, но четко выговаривая каждое слово, спросил начальник курса.

Борис понял, что над ним нависла грозовая туча, которая должна больно ударить по нему громом и молниями.

"Главное, чтобы не выгнали из училища, а остальное я выдержу", - молниеносно пролетело в мозгу. Мямлить и просить прощения, говоря что "я больше не буду", было не в характере Бориса. Он тут же на вопрос ответил правдой:

- На рыбалке, товарищ подполковник.

- Как, на рыбалке? - голос начальника как-то сразу смягчился, а брови слегка приподнялись. - Вы понимаете, товарищ курсант, что совершили дисциплинарный поступок, даже нарушение, покинув расположение курса? А самовольное оставление части, даже на минуту, является грубым нарушением дисциплины, за что понесете наказание. Вы это понимаете?

"Пронесло, - промелькнуло в голове Свирели, - а что до наказания, пусть наказывают: за такого сома, можно и в наряды походить". И он громко ответил:

- Понимаю, товарищ подполковник!

И понуро опустил голову. Начальник курса распрямил грудь колесом, набрал воздуху в легкие и, чтобы было слышно всем, громким голосом прокричал:

- Курс, равняйсь! Смирно!

Он хотел, чтобы до всех ребят дошло, что совершенный проступок неизбежно ведет к наказанию, и чтобы это наказание послужило уроком для всех.

- Курсант Свирель?

- Я! - четко отозвался Борис.

- Объявляю вам пять нарядов вне очереди.

- Есть пять нарядов вне очереди.

- Стать в строй!

Борис еще не успел сказать "Есть!" и повернуться к строю, как подполковник спросил:

- Погоди, а не твою ли рыбу мы почти неделю едим?

- Не могу знать, товарищ подполковник, я приношу ее поварихе, а дальше куда она девается, не знаю.

- А сегодня что хоть поймал и почему задержался? - уже чистым, спокойным голосом спросил начальник.

- Да вон в кустах улов лежит, не успел донести, да и перемазался рыбой, пока нес.

- Иди тащи сюда рыбу, покажи народу, за что пострадал.

Борис сорвался с места. Вскоре перед строем лежали шесть щук, одиннадцать окуней и сом.

Офицеры и курсанты удивленно смотрели на улов. Начальник курса, немного помолчав, что-то обдумывая, произнес:

- Молодец! Рыбак.

Выдержав небольшую паузу, продолжил:

- Свирель, сегодня у тебя с утра первый наряд по кухне: будешь чистить свою же рыбу. А завтра с рассветом до подъема вместе пойдем на озеро, там и отработаешь остальные наряды.

- Есть, товарищ подполковник, - Борис, улыбаясь, смотрел на своих друзей.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск