Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пьянский Вояж

Пьянский Вояж



Олег Абрамов  
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019  


Начало этого лета выдалось очень скупым на рыбалку со спиннингом в связи с действовавшим рыболовным запретом и навалившимися домашними делами. Поэтому с наступлением июля и выходом в отпуск было принято решение отправиться на полноценную рыбалку сплавом. 

Пьянский Вояж Олег Абрамов


ВЫБОР МЕСТА 

Живем мы в соседней с Нижегородской областью Мордовии, есть у нас свои интересные реки, но нижегородскую Пьяну тоже вниманием не обделяем, несколько раз бывали в районе Пильны – река нам нравится. В этот раз решили провести разведку нового для нас участка реки в районе села Княж-Павлово Бутурлинского района. Поиск нового места осуществляли по спутниковым снимкам, поэтому ехали, имея лишь условное представление о том, что нас ждет на реке. 

Выбрали данный участок в связи с тем, что Пьяна в этом месте делает длинный изгиб в форме подковы, что очень удобно в плане логистики. Длина маршрута по реке составляет порядка пяти километров, при этом расстояние между точками старта и финиша – менее двух километров, что позволяет после сплава быстро вернуться к машине пешком и перегнать ее к месту выгрузки. 

ДОРОГА 

И вот в два часа ночи мы выезжаем в сторону реки, чтобы уже с рассветом спустить лодку и застать утреннюю зорьку на воде. Едем из Мордовии через Большое Болдино и Гагино. Дорога (за исключением последних километров перед Княж-Павлово) хорошая и не доставляет проблем. Удобное место слипа нашли не сразу, немного поплутав по скошенным лугам. Наконец вышли в точку старта – удобный песчаный пляж с координатами 55.421015, 44.604036. 

СПЛАВ 

Пьяна на выбранном нами маршруте течет в высоких берегах, что делает спуск лодки и выход на берег непростым занятием. По этой же причине не рекомендовал бы Пьяну в данной местности для ловли с берега, т.к. количество подходов к воде с берега минимально. 

Пьянский Вояж Олег Абрамов


Пятикилометровый сплав можно условно разделить на две части. Первая часть – от стартового пляжа до деревни Красная Горка. Пьяна в данном месте мелководна. Максимальная глубина не более метра, но и такие места являются редкостью, чаще встречаются обширные мели с глубиной не более тридцати сантиметров. Вода чистая, почти всегда просматривается до дна. 

Наиболее интересными для ловли на данном участке будут острова водорослей и кувшинок вдоль берегов, где прячутся окуни и щурята, а также перекаты и коряжки с нависшими над ними ветвями кустарников и деревьев, где рыболова ждут голавли различных размеров. 

Данную акваторию можно записывать в учебники по ловле голавля, т.к. река предоставляет очень много мест, считающихся наиболее популярными при его поиске. Ствол дерева, лежащий в воде у берега и образующий затишок, нависающие над рекой ветки – идеальные места для стоянки лобастого. Именно одна из таких точек принесла мне самого крупного голавля сплава. 

Пьянский Вояж Олег Абрамов



Для ловли рыбы на данном участке нами использовались наиболее популярные для окуня и голавля приманки: вращающиеся блесны первого и второго номера, а также крэнки с небольшим заглублением. Наиболее уловистой приманкой стала классика голавлиной ловли – воблер Jackall Chubby 38. Самые крупные голавли мной и напарником были пойманы именно на него. 

Вторая часть Пьяны – ниже Красной Горки. В этом месте река становится шире и глубже. В связи с увеличением глубины было решено начать поиски возможной щуки и перейти с голавлиных приманок на более щучьи: цикады и воблеры-минноу от Strike Pro, в частности Archback 100 SP. В начале этого участка был замечен жерех, вышедший на охоту, по которому мы честно отработали пилькерами, но поклевок так и не добились. В дальнейшем активности жереха замечено не было, и мы сосредоточились на щуке. На данном участке обнаружилась яма с глубиной порядка четырех метров, ее координаты: 55.425285, 44.574162. 

Пьянский Вояж Олег Абрамов


Здесь же случилась встреча с коллегами-рыболовами, которые с берега ловили на этой яме бель на фидер. На данной яме впервые за весь сплав уделили время ловле на силиконовые приманки, но ни джиг, ни ловля на отводной поводок не принесла даже поклевки. Однако место засчитали как вполне для джига перспективное. 

Ниже данной ямы опять начинается более мелководный участок с завалами деревьев у правого берега и обилием островов водорослей у противоположного. Здесь стоит обратно вернуться к вертушкам и крэнкам и попытать счастье в ловле голавля. Удобное место для выгрузки нашли здесь: 55.419233, 44.575540. 

Пьянский Вояж Олег Абрамов

На данный сплав с частыми постановками на якорь для облова всех перспективных мест нами было потрачено порядка 8 часов. На двоих реализовано поклевок: десяток голавлей размером от 150 до 800 граммов, более двух десятков окуней размером до ладони, три щуренка 500-800 г. По итогам нашей вылазки смело можем рекомендовать первый участок для ловли голавля: эта рыба присутствует здесь в хорошем количестве, а места стоянок престижной спиннинговой рыбы легко читаются. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №5 (76) СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2019