Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пустите переночевать?

Пустите переночевать?

Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород  


Сезон последнего льда мы с товарищем решили закрыть на Горьковском водохранилище. Причина была банальней некуда – просто там стоял лед, который еще мог выдержать вес рыболова. На других водоемах нашей области выходить на лед было уже слишком опасно.  

ркг-359-7-1.jpg

Так как сезон последнего льда бывает раз в году, решили ехать на рыбалку на пару дней, чтобы полностью отвести душу. И тут перед нами встала самая настоящая проблема с выбором мест для ночлега. Конечно, можно было решить её, как обычно, – приехать на место ловли, найти близлежащую деревеньку, договориться с местными о ночлеге, и, в принципе, можно считать – дело сделано. 

Но позвольте, сейчас на дворе век сплошного прогресса и автоматизации, а мы все по старинке: бабушка, пусти, Христа ради, нам бы переночевать, хотя бы на полу, только пусти. И так делают многие, независимо от их статуса и дохода. Иногда происходит так, что в одну избу заселяются сразу несколько компаний, благо, на полу мест всем хватает. И нет ничего удивительного, когда, лежа на самом обыкновенном матрасе, естественно, на полу, потому как мест всем не хватает, здесь можно запросто встретить и директора крупной фирмы, и просто рядового гражданина, который в таких вот, спартанских, условиях проводит свои законные выходные. 

Получается, что человек работает целую неделю, чтобы потом в свои выходные дни проводить время вот так, коротая темные вечерние часы в ожидание спасительного рассвета. Тут вы можете сказать, что, мол, это их выбор, они так захотели. 

Вы правы, они так захотели, но вот по поводу выбора я готов с вами поспорить. Нет никакого выбора. Рыболова просто ставят перед фактом, либо вот так, как есть, либо давай, до свидания! 

Кто-то скажет, а как же рыболовные базы, которыми усыпаны берега наших рек? Ну, во-первых, их не так уж и много на самом деле. Во-вторых, как правило, база располагается в таком месте, что до заветных рыболовных точек топать предстоит очень не близко, а это не каждому по душе. Единственный вариант – это добраться туда на снегоходе. Согласен, но это уже отдельная статья расходов, а потом, вы же на базе будете не одни, и, наверное, не только вы захотите добраться до заветных мест с ветерком, поэтому получается очередь. Ну и не стоит забывать, что техника есть техника, у нее есть свойство ломаться в самый неподходящий для этого момент. 

И все-таки, среднестатистическому рыболову нужен всего-навсего элементарный комфорт, чтобы после своих трудовых будней хорошо провести выходные дни на рыбалке, при этом вечером хорошо отдохнув. Достаточно, если в домике будет самый элементарный комфорт и все необходимые кухонные принадлежности для приготовления минимального ужина. Естественно, что и цена аренды такого жилья должна быть доступной для большинства рыболовов. 

В конце концов, есть такая общественная организация, как “Общество любителей охотников и рыболовов”, до недавнего времени многие из нас исправно платили взносы, непонятно, за что и кому. Сейчас время немного другое, каждый зарабатывает, как может, и сколько хочет. Так почему бы обществу не начать зарабатывать самому, может, хватит, пора бы и самим напрячься. Почему бы районным обществам не организоваться и на всеобщем совете ее членов решить, в каком месте целесообразно построить гостевые домики для рыбаков. Сейчас проблем со стройматериалами нет вообще, а рабочие руки, я думаю, быстро найдутся из самих же членов обществ. 

Главное – только грамотно все распланировать. К примеру, пообещать приоритетное размещение или хорошую скидку при заселении на несколько дней. В общем, дать понять людям, что если они сейчас помогут в строительстве этого домика, то потом, в дальнейшем, они смогут пользоваться своими привилегиями. И строить такие домики в тех местах, где собирается народ в большом количестве, тогда и прибыль будет, и рыбаки будут довольны. А в качестве обслуживающего персонала нанимать людей из той же деревни, тогда и у людей работа появится, и они будут заинтересованы, чтобы народ приезжал именно к ним. 

Мы с товарищем, кстати, были в одном таком гостевом домике в Сокольском районе, и нам все очень понравилось. Может быть, у кого-то есть иное мнение, было бы интересно узнать… 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(359), 2017 г.