Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Птица-тройка” - не на дне, но около

“Птица-тройка” - не на дне, но около

Чтобы не смущать читателя неформальными тропами типа “лечь на дно” (по В. Высоцкому), “опуститься на дно” (из современных СМИ), а такие положения будут, как достаточно типичные, отметим сразу, что объект нашего внимания - речное дно. Предпочтительно “чистое”, без “алчного” коряжника, отбирающего у нас оснастки. И не столько дно как таковое, а придонная ихтиофауна, “правильно реагирующая” на мелких “лягушат” и другую “съедобную” резину, когда те оказываются в зоне их внимания и интересов. В некотором смысле это продолжение (развитие) фроггинга (“РКГ” №12, 2008 г.). 

Здесь не мешает повторить: имеется в виду не изводить в качестве насадки живых представителей земноводных и иже с ними, а использовать при ловле их имитации (из силикона и прочего). Конечно, наши предки не чурались ловить на живого лягушонка крупного язя, например, в мельничном омуте. И я прошел через это. Но…“иные времена, иные нравы”, “времена меняются, и мы меняемся с ними”.

О снасти. Направление “отслеживания” ее компоновки выберем обратное: не от “руки” и далее к ходовому концу снасти, а от крючков и всего, что рядом с ними, через шнур и фурнитуру удилища к руке - “альфе и омеге” всякой спортивной рыболовной снасти. Под “спортивной” здесь разумеются не только для “профи”, но и прочие незамысловатые, однако не рассчитанные на промысел снасти, пусть даже и любителя.

Выбирая дальше, “двойная” или “тройная” (лучше было бы сказать “утроенная”) оснастка, остановимся на “тройной”, хотя не всякому “троирование” (словообразование по аналогии с привычным “дублированием”) по нраву. Взять хотя бы ту, “троированную” уху, что у многих на слуху - тройную. “Что за уха! Да как жирна: как будто янтарем подернулась она”. Но в этой репризе только автор в ошибке. Речь о демьяновой ухе из басни, а отнюдь не фольклорной, тройной. По факту, обычно мутноватой от выварки мелочи (хорошо, если потрошенной, - по выходным дням на берегу и не такие казусы случаются), в марлевом картузе, и еще много раз доводимой до кипения после очередной добавки - заправки как рыбы разной крупности, так и других ингредиентов. Этим исчерпывается вся ее виртуальная “витаминность” и декларируемая наваристость, столь ценимая молвой в прошлом.

Но забудем сомнительные достоинства “тройной” ухи и вспомним про предмет нашего внимания, оснастку, и ключевые слова, определяющие ее “метафизиче-скую” сущность.

Прежде всего, это “тирольская палочка”, она же “балеринка”. Чтобы иметь “законченный” ряд синонимов, “тройной” по традиции, введем в него “отечественное” дополнение - “водяной ванька-встанька”, определяющий “сермяжную” суть этого ряда специализированных грузил; тройной вертлюжок - их при создании на конце снасти рабочей оснастки понадобится три штуки, к ним будут подвязываться или присоединяться через заводные кольца мягкие вольфрамовые поводки с офсетными крючками или джиг-головками, обременяемые миниатюрными имитациями лягушат (с характерным размером тела/туловища около 3 см или близким к нему).

Ну, а дальше, как обычно, - шнур-плетенка или монолеска диаметром 0,22-0,25 мм, спиннинговое удилище с тестом 15-25 г и безынерционная катушка “средней упитанности” с маркировкой, скажем, “2000”.

Первоначально “конструкция” оснастки, навеянная итальянскими (латинскими?) прообразами, с привнесением элементов техасской продвинутости, мыслилась как базисная, пригодная к использованию не только с “лягушатами”, но и с двухвостовыми твистерами, рипперами-виброхвостами и другими подобными “дурилками” хищников.

10-12-10-1.jpg

"Кто ищет - находит"(латинская поговорка)

По модусу операнди назовем нашу оснастку “птица-тройка” (по Н.В. Гоголю). Она должна быстро “перелетать” по-над дном с одного места на другое. Это ее суть.

Представляется, что снасть, оснастка будет полезной при поиске на небольшой реке плесов, обильных “невыбитой” щукой, удобной при ходовой ловле ее, не исключая и других хищников “по случаю” - головля и язя.

В сформированном подходе можно углядеть и некоторую противоречивость. “Лягушата” как насадка предполагают ловлю в приповерхностных слоях водоема, а “ванька-встанька” призван обеспечивать заглубленную проводку. Но это кажущаяся противоречивость, расширяющая возможности снасти. Во-первых, это может быть ловля на мелководных плесах, во-вторых, легко снимаемое концевое грузило позволяет использовать оснастку “поверху”. Дерзайте!

При высоте “ваньки-встаньки” 15 см поводковая оснастка “птицы-тройки” с соразмерными поводками длиной 13-15 см даже на “вялом” течении будет неплохо работать.

А теперь о “подножных”, т.е. буквально, как бы валяющихся под ногами “тирольских палочках”, иными словами - делаемых из подручных материалов. Сотворить “ваньку-встаньку” для человека “с руками” ничего не стоит.

Взять хотя бы использованную шариковую ручку. Для колорита можно выбрать с лейблом “made in Italy”. Выбросив из корпуса использованный пишущий стержень, в отверстие корпуса, до того занимаемое пишущим узлом стержня, вставляем небольшую петлю из лески сечением до 1 мм и закрепляем ее каплей суперклея; в колпачок, свинченный с корпуса, закладываем, сколько поместится, свинцовой подгрузки и ставим его на место.

10-12-10-2.jpgЕсли подгрузки в свинченном колпачке будет маловато (ну так граммов 5), то ничто не мешает вам добавить свинец, скажем, в виде цилиндрика диаметром 6 мм, а высотой от 20 до 30 мм в нижнюю часть корпуса около колпачка - и “ванька-встанька” по “заказу” будет сотворен на уровне “фирмы”. Только не забудьте герметизировать его “нижнюю часть”.

Конечно, такой подход не дышит строгостью, но что не сделаешь для удовлетворения своей собственной, “пагубной” (с какой стороны посмотреть!) рыболовной страсти.

Известно, что почти 90% информации человеческий мозг получает через глаза (в сравнении с десятипроцентным остатком, поступающим по другим каналам - через слух, обоняние, вкус, осязание). Вербальный канал со второй сигнальной системой в тексте мы уже использовали. Поэтому вспомним общеизвестное: “лучше раз увидеть, чем десять - услышать”, покажем на рисунке, как наша “птица-тройка” выглядит со стороны и на этом будем считать, что в словесных объяснениях можно поставить точку.

Но, критически взглянув на все сказанное, отметим, что вживаться в роль “ямщика” можно иначе, чем представлено. Ну, хотя бы так: “Ямщик, не гони лошадей! Мне некуда больше спешить…” (по Н. Риттеру). Начинать можно не с “птицы-тройки”, а с “одноконной упряжки”, когда “ваньку-встаньку” “напрягают” не три, а только один вольфрамовый поводок с “хитрой” насадкой - дурилкой хищников. Она тоже будет работать - ловить.

Позднее, когда надоест, наскучит ловля на один крючок, пусть и офсетный, или на такой же, но ультраострый Owner, начинайте “запрягать” по полной, гонять “тройку” (даже и стоя, как у В. Высоцкого) - пускайте в дело всю представленную оснастку. Это не будет для вас утомнительно, скорее, наоборот, позволит ощутить радость. Нервы ваши будут в порядке, и вы сможете обременять их сложностями, связанными с осуществлением ваших “троированных” рыболовных желаний, намерений и устремлений.

Юрий Миронов, г. Гатчина

Рис. и фото автора