Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Прудовая «травянка»

Прудовая «травянка»



Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора 

Выйдя рано утром на улицу, я остановился в раздумьях: открывать гараж или вернуться в постель досыпать. Шел дождь. Не сильный, но темный цвет неба не внушал особого позитива. Какая может быть рыбалка? Промокнуть насквозь, да еще и застрять где-нибудь в поле? Пока собирался с мыслями, дождик прекратился, и я, махнув рукой, – будь, что будет, завел машину и поехал.  

Прудовая «травянка». Александр Тищенко, Воронежская обл.

За полсотни километров пути попалось три узких дождевых полосы. Дворники быстро смахивали мелкие капли, стараясь бесследно прогнать даже мысли о них. Может еще и обойдется, синоптики с разных сайтов твердо обещали осадки только после обеда. 

За последней улочкой длинно растянувшегося в одну стежку села асфальт закончился, и вниз к дамбе пруда автомобиль спустился по лоснящемуся от недавней влаги чернозему. Пока колеса катятся отлично, но далеко не заезжаю, останавливаюсь сразу за дамбой у одного из пригодных для спуска лодки мест. 

Пруд представляет собой перегороженную дамбой речушку. Местные называют его болотом, вероятно, из-за малой глубины и большого слоя топкого ила на дне. С берега здесь ловить почти совсем негде, берега сплошь заросли, и не подойдешь к ним близко – ноги вязнут. Что интересно, немногим ниже находится еще один пруд, так вот он – полная противоположность этому. Глубокий, и берега открытые. Но сейчас не о нем. 

Накачиваю лодку и собираю спиннинг. В два захода переношу все к воде и отгребаю от берега. Я был здесь всего несколько дней назад, погода стояла солнечная, давление высокое, в общем, совсем не “щучья”. Спиннингистов наехало довольно много, и большая часть из них осталась даже без поклевки. Мне удалось буквально вымучить две щучки и пару окуней. Не обошлось и без приключений. Не подлежащий подсчету “хвостов” щучий детеныш перед тем, как уплыть, отомстил за пренебрежительное отношение к нему и элементарную потерю бдительности. В общем, пришлось перекусывать тройник и, уже самостоятельно протыкая еще одну дыру, извлекать крючок из большого пальца. 

Но это все, как говорится, лирика. Главное, что было получено в предыдущий приезд – это тактика. А правильность действий является основополагающим фактором и залогом успеха в любом деле. И я решительно переплываю пруд, направляясь к противоположному берегу. Здесь везде мелко. Оставив длину якорной веревки всего в один метр, ее в любом месте, даже на самой середине пруда, будет достаточно. А под берегом тем более. Везде трава, островки и целые материки травы. В переплетении зарослей живет рыба. Плотва, красноперка, карась. И здесь же свою жертву караулит щука. 

Всплески атакующего хищника и слышны, и видны издалека. Но ловить в самой траве проблематично. Можно, конечно, использовать различные незацепляйки, только мне такие приманки не очень нравятся. И эффективностью они никак не блещут, и трава здесь даже для прикрытого крючка чересчур густа. 

Приехав на пруд, я очень удивился, да и, честно признаться, обрадовался, что на воде ни единой души нет. Подумалось, испугался народ непогоды, по солнышку-то, вон сколько было, а дождик всех отвадил. Ошибся. Поодаль одновременно отчалили три лодки. А за кустами показался силуэт их автомобиля. Рисковые ребята. 

Мне до асфальта недалеко – проехать по дамбе и подняться по незначительному уклону. А им надо одолеть довольно крутой пригорок, а потом еще вдоль поля по чернозему… Ну, это если вдруг ливанет как из ведра. Их, правда, трое, а гуртом, как говорится, не так страшно. Выплыли они на середину пруда, бросили якоря, где почище, и давай швырять приманки во все стороны. Ну, пусть себе. 

Переплываю траву. Она лежит сплошным ковром прямо на поверхности воды, и весла глубоко погружать не стоит – не заготовкой сена занимаюсь. От тихо надвигающейся лодки испуганный малек бросается врассыпную, иногда виден след на воде от разворота зазевавшейся красноперки. А вот, как ребенок, прячущийся в подушку, воткнула голову в заросли щучка граммов на триста. Хотел за хвост потрогать – убежала. Повсюду имеются крохотные окошки, вполне реально ловить прямо по траве, но мне больше нравится другой вариант. 

Между травой и прибрежным камышом тянется полоска относительно чистой воды. И всякие бухточки здесь есть, побольше и поменьше. Глубина всего в две-три ладони, и прозрачность высокая, все видно издалека. Поэтому рыбы здесь мало. Мирная боится открытого пространства, а щуке объектов охоты приходится долго дожидаться. Именно в последнем и вся суть. Та щука, что тут стоит в засаде, вряд ли пропустит проходящую мимо приманку. 

Важно лишь соблюдать полную тишину и максимальную маскировку. И не баламутить дно веслами и неподходящими приманками. Именно по этой причине крайне важно, что сегодня здесь еще никто не проплывал. 

Ветерок еле заметен, лодку не несет, и опускать лишний раз якорь в вязкий ил никакой нужды нет. На поводке у меня висит китайская реплика “Маласа”, воблер вполне рабочий и к месту подходящий в самый раз. Кроме небольшого заглубления, он и летит очень хорошо, это важно, щука на откровенной мели близко к себе не подпустит. 

Рыбалка на малой глубине редко приносит крупную рыбу, но зато необычайно зрелищна. Легкими подергиваниями веду воблер под самой поверхностью воды, стараясь не давать ему всплыть на поверхность. Почему-то именно здесь щука “усы” на воде не очень любит. Но местонахождение приманки хорошо заметно по создаваемой им небольшой “выпуклости”. И вот за ней внезапно образуется бугорок покрупнее, идет следом, и уже у самой лодки, не решившаяся на атаку, щука, а ее саму вблизи уже отчетливо видно, резко уходит в сторону. Эта в ближайшее время уже не клюнет. Но через пару забросов более смелая с ходу садится на тройники и, выходя на фирменную “свечку”, выбивает целый сноп брызг. Разве это не красиво? 

Медленно продвигаюсь вдоль берега. Еще щучка и еще. Поклевки дерзкие, но концентрация хищника слабая. Вот вроде бы идеальное место для засады, забрасываю туда – никого нет. А может просто не хочет, реакции никакой. Внезапно поднялся ветер, и заморосил мелкий дождик. Только успел вытащить щуку из укромной гавани, как меня туда затащило и уткнуло боком в камыши. Эх, надо было якорь бросить и покидать сюда еще. Но делать нечего, попробую наоборот, отсюда на чистину. 

Либо их здесь действительно много собралось, либо еще и клев резко “включили”. Ловлю подряд четырех щук, причем всех накоротке. Все-таки волна неплохо маскирует. Троица спиннингистов в результате перестановок оказывается не очень далеко, по их разговорам понятно, что в это же время двое из них успели “обрыбиться”. 

Раздумываю, плыть ли в самый хвост пруда или назад пройтись, и так уже далековато отошел. И тут внезапно спускается дождь. Не тот моросящий, что начинался ранее, от которого отлично спасал капюшон куртки, а настоящий ливень. Штаны промокли моментально, и лодка вся мокрая, и сумка с коробками и фотоаппаратом насквозь. 

– Давай к берегу! – крикнул кто-то. 

Парни резво погребли к своей машине, ох, как им оттуда выехать?! Мне плыть дальше. Зато потом ехать меньше. Гребу. Дождь льет – голову не поднимешь. Но почему так тяжело? Гребу изо всех сил, чуть ли весла не сгибаются, а скорости никакой. Что такое? Да елки – палки! Якорь упал с борта и по дну тянется, вот и не идет лодка, как положено. Вытащил груз, махнул веслами – за малым на глиссер не вышел. Так и доплыл до машины. И дождь прекратился. 

Прудовая «травянка». Александр Тищенко, Воронежская обл.

В натяжечку, не газуя, проехал дамбу и потихоньку полез на горку. Стягивает под уклон вправо, хоть ты тресни! А там еще канава некстати промыта, лишь бы колесо туда не вскочило. Ох, и жирный чернозем! Вырулил. Немного боком, но вылез на асфальт. Все! Теперь домой. Греться, сушиться, вспоминать мгновения поклевок. Эх, хорошая рыбалка получилась! Жаль только, быстро закончилась. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(395), 2018 г.