Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Прудовая плотва

Прудовая плотва

225-19-12-1.jpgНебольшая по длине, узенькая, являющаяся скорее ручьем, речушка Фоминка скромно прячется от людских глаз в густо заросшей ложбинке. Сама по себе она не представляла бы никакого интереса - даже не то, что ее имени, о самом существовании из проезжающих мимо мало кто знает. Но, перегороженная по низинам дамбами с переливными трубами, речушка образовала два обширных пруда, которые так незамысловато и различаются: Верхний и Нижний.

Пруды расположены почти совсем рядом, но непохожи кардинально. Нижний - "голый". Вдоль протяженной дамбы и правого берега можно проехать на машине прямо у уреза воды, ну и расположиться вольно не составит проблемы. Дно довольно твердое, а глубина на середине достигает четырех метров. Верхний пруд зарос тростником по всему периметру, а мест для рыбалки с берега крайне мало, да и те зачастую полузабродные. Глубина здесь не превышает одного метра, а на дне почти столько же мягкого ила.

Каждый из водоемов имеет свои плюсы и минусы. И пусть некоторые называют Верхний болотом, мне он нравится значительно больше. Нижний, увы, не предоставляет никакого уединения. Из примыкающего к нему села по дамбе куда-то в поля постоянно проносятся мотоциклы и машины. Да и скотина домашняя мешается. За спиной коровы шастают, в поплавках гуси плещутся. Не комфортно. Потому, не колеблясь, огибаю этот пруд и еду дальше.

За дамбой дорога идет в горку. И, прежде как стиральная доска, она вдруг оказывается сильно размыта недавними дождями, и по привядшей траве склона накатано новое направление. Автомобиль местами переворачивает до сорока пяти градусов, а вкупе с кочками и ямками получается просто экстремальное вождение, только дождика не хватает.

Благо, все когда-нибудь заканчивается, и я в конце концов у заветной цели. Мест, приспособленных для спуска на воду лодок, немного - можно сосчитать на пальцах одной руки. У одного из них, которое выбрал заранее, стоят два автомобиля. Паркуюсь рядом. В прибрежных "джунглях", найдя более-менее ровные, "заготавливаю" пару двухметровых палок - в стоячей воде это будет получше любых якорей. Неспешно накачиваю лодку и, сложив в нее рыболовные принадлежности, выплываю по узкому - не взмахнуть веслами - коридорчику на вольную гладь. Немного припозднился, половина девятого, люди давно ловят. Ну, по крайней мере, пытаются.

Пруд немаленький, пространства достаточно. Насчитал семь лодок, и все почему-то под противоположным берегом, у самых камышей. Пока доплыл до середины, по обрывкам разговоров понял, что клева нет. А коль так, решил не уподобляться большинству, а тут, на середине, и остановиться. Как раз подвернулась реденькая тростниковая поросль, а вокруг - травка. Под ней, надеюсь, и рыбка будет.

Впритык к бортам втыкаю в податливое дно палки и привязываю их к уключинам. Теперь не поелозит, сделано надежно. Прикармливаю точку ловли ароматной кашей и раскладываю две четырехметровые телескопички. На крючок одной из них насаживаю целого навозного червя - излюбленное лакомство здешнего карася. Другая удочка - для экспериментов. Сначала пробую опарыша.

Спустя некоторое время, когда, видать, подводные жители успокоились после моего вторжения и подошли на прикормку, на червя произошла первая поклевка. И мне почему-то определенно показалось, что это карасик. Поплавок неуверенно пошевелился, наклонился и плавно пошел в сторону и вглубь. Подсек - и из воды вылетел взъерошенный темный окунек, заглотавший крючок по самое некуда.

А потом на опарыша буквально навалилась уклейка. Да не с пальчик, а, считай, с добрую ладонь. Такую не стыдно и на шпроты употребить, жаль, не созрело покуда желание. Пробую сдобренную медом манку. Вперемешку с уклейкой начинает попадаться небольшая красноперка. Красивая рыбка, яркая, но уж больно худосочная.

Мелочи вообще собралось великое множество. Легкие фракции многосоставной каши всплывают к поверхности воды, вызывая настоящий ажиотаж. Всплески и чмоканье слышны почти постоянно. Все бы хорошо, но того, за кем собственно приехал, карася нет и в помине. Впрочем, и у остальных рыболовов та же история: либо совсем пусто, либо один-два с раннего утра. А ведь неделей раньше знакомый ловил здесь почти килограммовых красавцев. Не каждый день приходит аппетит.

Но что-то изредка звучно всплескивает. Все крутил запоздало головой на звук, пока рядом не увидел вылетевшую из воды рыбу, а потом и чуть дальше. Щучка охотится - всего и делов.

А тут новое пополнение в наши унылые ряды. Свежеприбывший мужичок, проплывая мимо, сообщил, что вчера был с самой утренней зари, а карась "пошел" только после обеда. Поймал восемь штук да еще и плотвы хорошей натаскал. Рыболов пересек весь пруд и пришвартовался почти у самого берега, загнав лодку в заросли тростника.

Мелочь мне изрядно надоела, и я решил сменить место дислокации. Отчасти по примеру упомянутого выше карасятника. Но большей частью из-за усилившегося ветра, от которого редкие стебельки не защищали совсем, а поплавки постоянно болтало и гнало волной в сторону. Присмотрев удаленную от всех "гавань", плыву туда и закрепляю лодку.

Без прикормки не клюет вообще. Прождав полчаса и рискуя опять собрать всю мелочевку, бросаю в воду комки каши. И рыба подошла мигом. Уклейка, красноперка. И тут вспоминаю, что в торбе есть давно початая баночка кукурузы. Достал ее, понюхал - чуть слезы не потекли. Закисла конкретно. Ну, думаю, и что? Может, еще лучше даже. Сок превратился в кисель, к пальцам тягуче липнет. Противно!

Через минуту после заброса поплавок уверенно пару раз присел и резво скрылся под водой. Я подсек и ощутил приятное сопротивление. Это опять был не карась - плотва. Но вполне приятная - без натяжки "сковородного" размера. Чем уж ей так глянулась прокисшая кукурузинка, не угадаешь. А, может, и на свежую бы клевала? Жаль, сегодня не проверить, такой нет.

Теперь вот думай: запах специфический понравился, или просто размер насадки, не подвластный мелочи, сыграл решающую роль. И ладно б одна - плотвы на кукурузу было поймано еще несколько экземпляров, а это уже не случайность. И вся, как на подбор: ровненькая, гладкая, примерно одного размера. Справедливости ради следует отметить, что и вертлявый червячок приглянулся парочке плотвиц, но и только-то. Кукуруза же была вне конкуренции.

За правым плечом послышался свист, возникающий при резком замахе удилищем. Где-то упала в воду спиннинговая приманка, а на солнце сверкнула натянутая леска. Кто-то незаметно пристроился рядом, всего метрах в семи, и, различимый только силуэтом за густым частоколом стеблей, пытался соблазнить капризную местную щуку. Вываживая очередную отчаянно плещущуюся плотвицу, я справедливо полагал, что человек, если ранее случайно не заметил моего присутствия, то услышав всплески, культурно отплывет в сторону, места-то кругом - полно! Не угадал. "Прилепившийся" сосед отложил спиннинг, размотал удочки, и его поплавок шлепнулся в воду буквально в метре от моего. Да, уж!225-19-12-2.jpg

Что там было на крючках, и какая леска - неизвестно, главное, что у меня клевало, а у него - нет. Даже мелочь. "Хлюп-хлюп-хлюп" - тащу рыбешку. Кряхтит, но молчит. Еще ловлю - сопение. И так целых полчаса. Как вечность. Будто на измор решил взять. Терплю.

"Оппонент" не выдержал первым и погреб искать свое потерянное счастье. А я, будто выиграв прошедший бессловесно поединок, отвязался от тычек и направился к берегу. Ждать неуловимого карася просто устал. Подумаешь, привередничает он! Тоже мне рыба нашлась - мясо да кости! На жареху и плотвы хватит, мы люди не гордые.

Сияет на небе яркое солнце, а ветерок холодный. Срывает с деревьев желтеющие листья и небрежно бросает в темную воду. Вот и осень.

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора