Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пруд возвращает долги

Пруд возвращает долги

Василий Зиньков, г. Рязань
Фото автора


Нередко рыболов, потерпевший фиаско на предыдущей рыбалке в силу тех или иных причин, едет в то же место с единственной целью - взять реванш за поражение и полностью реабилитировать себя. Он реально осознал свои неверные действия на рыбалке прежней и готов их искупить в очередной раз, дабы снять с души своей мятежной груз ошибок, не позволивших ему насладиться желанной победой, казалось бы, уже свершившейся. Но...

хищник на воблер

Надеюсь, пытливый читатель помнит из предыдущего номера нашего любимого издания о том, как я не сумел справиться с неожиданной для моих снастей и меня самого поклевкой солидной хищницы. Снасти, предназначенные для ловли щуки-травянки, не были рассчитаны на поимку русловой хищницы. Первая щука просто вывернулась из тройников, вторая же загодя срезала недешевый воблер.

Проанализировав все свои ошибки, пришел к выводу, что размер щуки, обитавшей в прибрежных травах, которую я и ловил доселе, явилось определяющим для неверных действий при поклевке щуки гораздо большей кондиции. То есть отсутствие опыта ловли русловой, серьезной хищницы тут же и сказалось, когда она повелась на воблеры, поскольку охотилась в верхних слоях водоема. А я в тот миг не осознал разницу весовых категорий добычи. До сих пор не могу понять - на каком основании я причислил пруд к своим должникам. Видимо, потеря солидной хищницы, по сути, из подсачека, и срез фирменного воблера уже второй, без пяти минут, реальной добычей, дали мне повод для самомнения.
Я не раз писал о своей приверженности в поимке хищника именно на воблеры. Постоянная игра приманкой создает живой интерес в ловле и поисках рыбы. А вот джиговая ловля своим монотонным однообразием этот интерес всегда притупляла. Однако именно произошедший случай на пруду в корне изменил мое рыболовное мировоззрение. Видно пришла пора.


Джиг заявляет о себе

После рыболовного поражения я потерял покой. Желание реабилитироваться в собственных глазах было столь велико, что уже через тройку дней, несмотря на обещанный прогнозом сильный ветер, мой автомобиль вновь стоял у знакомого водоема. Снасти были серьезно подготовлены к встрече с русловой щукой. На шпуле катушки намотан новый надежный шнур, удвоена длина поводка из струны. Ловил с утра в темноте, но за короткий промежуток ее активности в четверть часа, “отквитаться” за предыдущее поражение не удалось. Игру воблера хищница не заметила, а может просто игнорировала. С приходом рассвета усилился ветер. Он-то и помешал щуке в должной мере проявить себя, а мне “скрестить с ней мечи”. Уехал обескураженный - ни с чем.

Вскоре установился антициклон с восточными и северными ветрами и высоким давлением, что не соответствует активности щуки, но не могло остановить предприимчивого спиннингиста. Я вновь на водоеме затемно, ибо лишь в это время матерая хищница показывала зону своего выгула. Я понимал, что при таких погодных условиях шансы мои невелики, но однозначно выезжал на этот пруд, даже не держа в мыслях иной водоем. Но и на этот раз хищница не вышла на охоту, ни единым всплеском не выдавая себя.

Убедившись в том, что щука не думает покидать свои места на русле, перехожу на джиг. Собственно, других вариантов и не было. Эхолот - верный помощник в ловле, и он помогает бросить якорь в нужном месте. Начинаю массированно прочесывать русловые свалы в поисках зубастой. Меняю насадки, в надежде найти уловистую. Каких-то предпочтений не имею, поскольку наработок в этой области немного. Однако останавливаю свой выбор на плавающем силиконе, предполагая, что при таком бесклевье должна сработать именно эта резина. Трехдюймовый виброхвост, вооруженный облегченным двойником, уходит на шестиметровую глубину. Его задача в том, чтобы при ступеньке, когда груз падает на дно, насадка не ложилась, а стояла вертикально, создавая видимость копающегося в грунте малька. Этот факт значительно расширяет возможности спиннингиста, ибо дает возможность для продолжительных пауз, которые, в свою очередь, увеличивают шансы на поклевку хищника.

На одной из проводок слабый тычок без результата, что обнадеживает. Значит, моя тактика работает. Следующий заброс точно туда же. Увеличиваю паузы. Есть поклевка. Немедленная подсечка, и на конце шнура повисла ожившая тяжесть. Сопротивляется лениво. Заторможена высоким давлением. Для рук, привыкших к травянке, разница весьма ощутима. Боремся. На свечи не выходит. При подходе к лодке несколько раз уходит на глубину. Стараюсь утомить. Вот уже и наверху. На вскидку - не меньше трешки. Двойник в пасти. Завел в подсачек с третьего раза - маловат для такой. Понимаю, что, попадись на пятерину, - уже вряд ли заведешь. В лодке она проявила свой гонор: буйствовала так, что двойник разорвала пополам. Справился не вдруг. Но это с непривычки. Просто рыба ранее была других кондиций. А эта потянула на 3200.

Пруд начал отдавать долги именно на джиге. Значит, пришла пора познавать его и учить себя, осваивать и совершенствовать эту очень популярную у рыбаков ловлю.
А если щуку за губу?

Пруд начал возвращать долги, но реабилитированным я себя еще не ощущал. За ним еще было две солидных щуки и фирменный воблер. Именно поэтому через пару дней он опять встречал, традиционно затемно, своего раннего рыболова.

К слову сказать, водоем пользуется вниманием рыбаков, но раньше семи утра я здесь никого не видел. Выходит, лишь я зафиксировал время выхода хищницы на кормежку и определил возможность ее вылова. Однако и в этот раз щука не вышла в верхние слои воды, предпочитая питаться неподалеку от мест своего обитания. Как и в прошлый раз, не меньше часа прошло в ожидании ее выхода, но с приходом рассвета было уже понятно, что разловить вновь приобретенные воблеры и на этот раз не удастся. Северо-восточный ветер, хотя и не сильный, с высоким давлением делали свое “черное” дело. Щука наверх выходить не желала, лишая рыбака возможности схватки накоротке.

Ставку надо было опять делать только на джиг. Солидная хищница прошлой рыбалки выступала гарантом подобного подхода к ловле, однозначно давая понять, что именно джиг определяет в данный момент основу успеха. К семи утра стали подтягиваться рыболовы, но на воду вышла лишь одна лодка. Остальные усердно и непрерывно крутили ручки катушек, стоя на берегу. - Местные временщики, - подумалось мне. Именно они незамысловато предпочитают ловить на вертушки, методом “тыка”, практически не понимая, где может стоять рыба. Этакая ловля “на авось”. А я вот немного разобрался. Знаю, где искать, и на что ловить. Ведь поймал же я замечательную щуку в прошлый раз, а они уехали ни с чем. Тщеславные мысли обуревали рыболова, приехавшего за расчетом с прудом.

Щука же полностью игнорировала насадки, давая понять, что долги всего лишь плод фантазий этого самого рыбака. До девяти часов утра мне не удалось увидеть ни единой поклевки. А погода была неплохой. С рассветом темная пелена ночных облаков поглотила и спрятала светило, да так, что оно не показывалось более весь день. Начавшийся поутру ветерок не вносил серьезный диссонанс в ловлю, хотя и выдувал дугу в шнуре, при забросе сбоку. Я становился спиной к нему и забрасывал насадки по ветру, выбирая самый оптимальный вариант ловли. И был он опять северо-восточным, холодным с высоким атмосферным давлением. Но выбирать не приходилось.
хищник на воблер

Щука проявила себя, когда я уже потерял надежду на ее благосклонность. В начале десятого удачная постановка зеленого виброхвоста с красным хвостом решила исход всей рыбалки. Именно он, активно вибрируя всем телом, и принес мне долгожданную хищницу, солидно сопротивляющуюся при вываживании. Впрочем, вела она себя достойно и никаких фортелей не выкидывала, вскоре благополучно прописавшись в подсачеке. У меня появилось какое-то внутреннее убеждение, что пруд нынче полностью вернет долги первоначальной рыбалки, и я не ошибся.

Вторая щука заявила о себе уже в одиннадцатом часу. В отличие от первой нападение на виброхвост было агрессивным. Резкой и вычурной было и поведение хищницы на шнуре. Почувствовав себя на привязи, она в двадцати метрах от лодки с разлету выскочила на великолепную свечку, немало удивив своей резвостью. Была она чуть меньше предшественницы и вела себя вольнодумно. Хищница так яростно сопротивлялась, что невольно завоевала уважение. Шнур упористо рассекал осеннюю воду водоема то в одну, то в другую сторону от лодки, иногда пытаясь устремиться в спасительную ее тень. Когда шаловливая появилась наверху, я понял причину ее резвости. При нападении на приманку щука несколько промахнулась, и крючок двойника зацепил ее за щеку за левым глазом, что и давало ей определенную свободу. Щека у хищницы оказалась настолько крепкой, что позволила мне уехать с рыбалки вполне удовлетворенным. С прудом мы были квиты.

По дороге мне думалось: - А после погашения долга водоем удивит меня на очередной рыбалке? Ведь я водяному и на этот раз оставил на дне пару виброхвостов. И удивляться пришлось. Ни единой поклевки. Похоже, он с долгами расплатился.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 20(370), 2017 г.