Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Протоки без воды...

Протоки без воды...


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

Сибирские рыболовы давно привыкли к причудам природы. Так, у нас на Алтае бывает два паводка. Первый весной – от таяния снега в апреле, а вторая волна приходится на конец мая и начало июня. Она приходит с Алтайских гор и ледников, длится всего три недели, но позволят рыбе выйти на пойменные луга и спокойно отнереститься. Вода быстро прибывает и затапливает всю округу, а затем так же быстро уходит.  

Протоки без воды... Владимир Телельков, г. Барнаул

Традиционно на протоках мы ловим заходящую сюда рыбу с начала мая и по сентябрь. Рыба попадается самая разнообразная: от стерляди и до сазана. Расписание клева мы уже знаем и стараемся ловить рыбу каждый год на одних и тех же местах. В нынешнем сезоне природа вновь преподносит рыболовам ребусы. В августе жара две недели стояла свыше +30 градусов, вода из проток ушла, и на дне остался лунный рельеф: сплошные пески и даже без привычных ручьев, по которым оставшаяся в омутках мелочь убегала в Обь. Сбой в “расписании” произошел существенный, так как до конца бабьего лета в протоке, пусть и сильно обмелевшей, должны попадаться сазаны до килограмма весом. 

Такая протока есть в п. Затон, что находится в черте краевого центра Алтая. Обычно в конце сентября ее можно перейти с одной стороны на другую, но этот сезон какой-то особенный: вода ушла рано, и от жары мальки в оставшихся лужах попросту варятся. Местная ребятня процеживает эти лужи тюлью, и бывает набирают по пакету разнообразной мелочи на прокорм кошкам. Спасательные операции не рентабельны, так как есть на пойменных лугах озера, переполненные мальками. Чайка и воронье чувствуют себя здесь очень привольно. 

Вернемся к протоке. Бывали годы, когда поздно уходила вода из Бобровской протоки, и тогда при первых заморозках на ручьях образовывалась ледяная корка. Рыба скатывалась вниз по ручью и оказывалась в ловушке, прижатая льдом к песку. Местные женщин, подростки и даже мужики передвигались по ручью и выдалбливали рыбу. Три дня, потом приходили более сильные морозы, и ход рыбы прекращался. Рыба, которая оставалась на протоке в ямах, в заморы погибала, так же как и рыба в лужах на пойменных лугах. Суровая действительность, от которой не уйти. 

Протоки без воды... Владимир Телельков, г. Барнаул

Что говорит ранний уход воды? Увы, все старинные приметы быстро теряют актуальность, но есть предположение, что зима будет ранней. Конечно, ранний ледостав не так уж и плохо для сибирских рыболов. А самый ранний заход на лед был 19 октября, и до этого срока времени остается немного. А воды в протоке нет, и половить в ней рыбу удастся только на следующий год… 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018