Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Простецкий с виду шестик

Простецкий с виду шестик

233-6-1-1.jpgПытаться совершенствовать покупную зимнюю удочку сложно, порой даже на одном прилавке их может быть выложено десятка два – из них пара-тройка неплохих. Потому что конструкция при всех ухищрениях должна оставаться простой. Но есть путь – “поиграться” с материалами, что не бросается в глаза, но добавляет функционального совершенства изделию.

Далее, не претендуя на новизну, описываю конструкцию шестика мормышечной удочки. Вместо стеклопластикового поставил трубчатый карбон – обломок летнего удилища со вставленным внутрь участком более тонкого колена, наружный диаметр на конце – 3 мм. В него с торца вставил (вклеил на суперклей “Монолит”) кивок из МОНОКРИСТАЛЛА МЕДИ (“комариный нос”, диаметр у основания – 1,3 мм, длина – ок. 120 мм). Фото 1 и 2 (состояние упругого изгиба). Красные силиконовые трубки надеты на шестик для устранения визуального эффекта хлипкости, лучшей заметности удочки на снегу и удобства подхвата ее при подтягивании к руке за леску.

Обычной же является конструкция, в которой кивок с помощью упругого консольного переходника с двумя отверстиями надевается на кончик шестика параллельно ему (фото 3). Смысл традиционной конструкции только в возможности легко переставить кивок на другую удочку. Но когда удочка прикупается к кивку (по соотношению цен), это не актуально. К тому же несоосное расположение кивка имеет смысл, когда возможна настройка жесткости или амплитуды колебаний за счет выдвижения кивка. В случае же с “комариным носом” выдвижение практически не имеет смысла, т.к. участок со стороны основания в прогибе при игре почти не участвует (не более, чем шестик).

В первой трети кивка меж двух приклеенных бусинок свободно надет трапецевидный пластиковый кронштейн для лески (роль пропускного кольца). На конце – петля из толстой лески, вклеенная в кембрик (роль “тюльпана” и сигнализатора – “повышатора” заметности).

Преимущества: все соосно, нет выступов, за которые может цепляться распущенная леска (когда отбрасываешь удочку после подсечки), ничего не может отвалиться, слететь в “суровых условиях схватки” – все склеено. Шестик довольно жесткий и короткий (45 мм – по условиям укладки в крышечный отсек рыболовного пластикового ящика). Комель кивка так же жесткий, а к концу (с уменьшением диаметра до 0,3 мм) весьма гибкий – чуткий.

К тому же материал кивка обеспечивает ПОЛНОЕ отсутствие остаточной деформации после изгиба (при подсекании), т.е. в ненагруженном состоянии кивок всегда строго прямой. А характер изменение профиля сечения кивка (конусность – выполняется травлением) по длине дает быстрое, но ровное нарастание сопротивления изгибу под нагрузкой. Все вместе обеспечивает высокую отзывчивость снасти в сочетании с резкостью (жесткостью) подсекания рыбы.

Кивок одинаково изгибается в любом направлении (удочку можно держать как угодно, но есть такие же кивки, имеющие две сошлифованные лыски на толстой части, – типа, “плоские”, у них есть небольшая разница жесткости в направлениях колебания), не дергается от порывов ветра (тонкий, легкий, практически волос – нечему парусить). Хорошо помогает в четкости игры мормышкой.

Из неотъемлемых минусов: не регулируются никакие характеристики кивка (соответственно, узкий диапазон веса мормышек и ритма игры). Но когда удочка не одна, это уходит на десятый план.

Из ограничений более весомых: цена такого кивка (даже просто стерженька неснаряженного) в два-четыре раза больше всего остального в удочке (вместе взятого). Хотя есть надежда, что он способен и пережить все остальное. Да и отлаженная, доведенная до (ныне доступного) совершенства снасть добавляет удовольствия от рыбалки. Чем не мотив поупражняться – себя потешить?!

P.S. Такую удочку можно назвать хоть безкивочной с мягким концом шестика, хоть безшестиковой с жестким основанием кивка из монокристалла. ЗВУЧИТ! На улове это не скажется, но “хороший понт дороже денег!”

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола
Фото автора