Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Прощание с осенью

Прощание с осенью

Вячеслав Михайлов, г. Калуга 

Последний день осени порадовал неплохой погодой. К обеду засветило солнышко, ветра почти не было, и плюсовая температура. Ну разве можно усидеть дома? Конечно, нет. И уже в пятнадцать двадцать стоял на берегу потемневшей в ожидании зимы Волги.  

327-осень-рыбалка1.jpg

Рыбаков не наблюдалось. Метрах в двухстах от меня у берега “рыбачили” три нырковые уточки. Они то поодиночке, а то все вместе ныряли под воду в поисках рыбы это давало надежду на то, что и моя последняя рыбалка осени состоится. 

Собрал донку, насадил на три ее крючка по небольшому выползку и, с трудом, забросил метров за двадцать от берега. Дело в том, что я не умею пользоваться безынерционными катушками. Наверное, со стороны наблюдать мои тренировки в забросах то еще зрелище… юморное. Тем не менее, первая поклевка последовала уже через пяток минут. Подсек, но ничего не “повесилось”. Затем вымотал лесу, поправил выползков и опять забросил. Не туда, куда надо… На мель, где всего то воды по щиколотку. Все повторилось, с той лишь разницей, что снасть попала в точку, где уже клевала рыба. 

Через несколько минут кончик удилища засигналил. Подсечка, и что–то засопротивлялось в глубине воды. 

Поначалу было непонятно, каких размеров рыба на крючке. Каково же было мое удивление, когда из глубин волжской водички блеснула бочком тарашонка граммов на двести… 

Всего же за полтора часа светлого времени мой улов составил чуть более двух килограммов. Видового разнообразия в улове не наблюдалось, пойманной оказалась лишь тарашка от 100 до 400 г. Если же оценивать рыбалку на Нижней Волге в ноябре в целом, то она была хуже прошлогодней. Хуже даже не потому, что ноябрь 2015 был теплее, не было первого льда. Нет и снега. Много воды, и мало рыбы… Первая декада месяца не оправдала надежды любителей ловли хищников на джиг и троллинг. Не наступил осенней жор судака и щуки. Плохо хищник ловился в Волге, не только ниже, но и от Астрахани до Енотаевки и Харабалей. 

Исключением стал лишь Ахтубинский район, где судака ловили, даже до шести килограмм. Единственной рекой, где судака ловили весь месяц, оставалась пограничная река Кигач. Но и здесь судака, как и другого хищника, надо было искать. В приловах здесь были щуки, жерех, берши и сомики до двадцати килограммов. Некоторым удавалось взять на джиг сазана и карася. Причем часто они брали “обманку” классически. Не багрились. Осенняя морская вобла в ноябре шла неравномерно, отмечалась чаще по Белинскому банку, а так же на Бушме в районе Зеленги и Маково, Сизого Бугра и Тумака. 24 ноября состоялась рыбалка на Гандуринском банке за с. Иванчуг. На рыбалку выезжали компанией с целью половить разжиревшего предзимнего карася. 

327-осень-рыбалка2.jpg

Рассказывали, что в отдельные дни его было очень много. Брал он на все, что ему предлагали. Пригласившие меня на рыбалку неделей раньше наловили здесь по десять и более килограммов карася. Причем много и экземпляров более килограмма. Ловили на красного навозного червя и даже жмых. Один любитель из нашей компании ловил судака на “обманки”. 

Рыбалка наша продлилась с семи утра до 13 часов. Из хищников был пойман берш на пятьсот граммов и мелкий судачок. Из бели все вместе поймали всего одного подлещика, семь карасей и шесть тарашек от 200 до 400 грамм… Такое вот окончание сезона. 

Ни Хвоста Вам! Ни чешуи!