Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пролетела мимо... бабочка-удача

Пролетела мимо... бабочка-удача

Юрий Коровин, г. Воронеж, с. Гремячье

Который год, к сожалению, мне не удается попасть на реку в день вылета ме-телики, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что именно в этот день, даже самому незадачливому рыболову, улыбается удача. И в этом году опять: увы, увы...

Добрую половину отпуска в июле я проторчал на реке в надежде побывать на "рыбьем" празднике. И стоило отлучиться на один день, как это действо произошло. Единственным оправданием для меня может служить лишь то обстоятельство, что в этот день был сильнейший ураган. Навалилась такая непогода, что было непонятно, а июль ли на дворе, и был ли вылет бабочки вообще? Скорее всего, был! Пару дней по Дону плыли белые хитиновые оболочки. А был ли клев или не был, никто из знакомых рыболовов подсказать не мог, потому как в эти июльские, но по-осеннему холодные дни, на реку они не выходили.

За свою долгую рыбацкую биографию мне трижды доводилось испытать прелесть тех чудесных минут, когда число забросов было равно количеству пойманной рыбы, и вроде бы нужно остановиться, но какая-то магическая сила заставляет снова и снова закидывать удочку.

Так было и тем субботним вечером далеких 1970-х годов, когда я с отцом ловил рыбу на тогда еще существовавшей в черте города реке Воронеж. Без всяких премудростей, зайдя по колено в воду, используя в качестве насадки катышки хлеба, мы одну за одной вытягивали на берег серебристых плотвиц. И каждая из них радовала своими размерами и казалась красивее предыдущей. Всего было поймано, насколько мне помнится, 80 рыбин, и только надвигавшиеся сумерки охладили наш азарт. Потом, намного позже, пришло понимание причин того феноменального клева.

Второй случай произошел на небольшом озерке в пойме реки Усманки, которая около села Углянец превращается почти что в ручей. Отправившись жарким июльским вечером купаться, мы с сыном, скорее для порядка, захватили с собой простенькие удилища и навозных червей.

Зная о том, что местная ребятня избороздила бреднем вдоль и поперек неглубокое озерко, рассчитывать здесь хоть на что-то было бы вроде бессмысленно. Но как только поплавки легли на водную гладь, мы забыли о главной цели нашего похода - купании в реке. Нашему удивлению не было предела, когда мы увидели, как "ладошечный" карась, неистово атакуя после каждого заброса навозных червяков, буквально вспенивал воду в окошках воды среди ряски.

Вскоре полиэтиленовый пакет уже не мог вместить выловленную рыбу, стало смеркаться, и мы повернули домой, решив назавтра вернуться и "доловить". Вернуться-то вернулись, но нас ждало горькое разочарование: ни одной поклевки, ни одного хвоста. Как будто мы побывали в каком-то "зазеркалье" Все ясно - "рыбий" праздник закончился.

И действительно, этот праздник длится ровно столько, чтобы личинка поденки успела превратиться в бабочку-двухвостку, а та, в свою очередь - сделать кладку для воспроизводства нового поколения. И на все про все - одна ночь и один день. Как правило, этот процесс происходит одновременно на водоемах одной широтной зоны; он скоротечен, но возбуждает рыбу настолько, что та, забыв про осторожность, хватает все, что попадает в воду, буквально сама вешается на крючок.

Точно такое же путешествие в "зазеркалье" я совершил лет 8 назад, но уже на реке Дон. Есть недалеко от нашей дачи мелководный, сильно заросший участок реки названия простого "Уляшка-первая". Имея намерение половить здесь карасей, мне предстояло проделать коридор до чистой воды через сплошное огромное поле водорослей. Увидев, что я начал эту работу, ко мне подошел парень, рыбачивший неподалеку - Становись на мое место, не теряй время, я и так обловился сегодня, - похвалился он. И в подтверждение своих слов вывалил на траву из огромного пакета свой улов. Здесь было на что посмотреть: толстые караси, похожие на серебряные подносы, плюс ко всему несколько увесистых линей.

- Сам не пойму, - продолжил разговор незнакомец, - идет дуром на обыкновенного червяка.

И действительно, пока он укладывал снасти в машину, я уже успел прихватить пару карасей. К тому времени, когда на реку опустилась ночь и поплавок стал еле различим, на моем кукане серебрилось больше десятка карасей, а клев еще продолжался. В пылу азарта, я все же обратил внимание на облако небольших мотылей, которое периодически то приближалось ко мне, то отдалялось к противоположному берегу, представлявшему собой глинистый обрыв.

На следующий день, не теряя ни минуты времени, я поспешил на то же самое место, втайне надеясь на "продолжение банкета". Но не тут-то было. Два часа созерцания неподвижных поплавков принесли лишь одного карасика-недо-мерка. На поверхности воды, в водорослях повсюду виднелись остатки рыбьего пира - белые оболочки метелики. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Как правило, насытившись, рыба перестает ловиться, и это может продолжаться довольно долго.

К сожалению, мест, где обитает личинка бабочки-однодневки, на Дону становится все меньше и меньше, что связано, очевидно, с загрязнением воды и обмелением реки. Увидеть настоящую летнюю метель сейчас уже большая редкость, поэтому в начале июля всем советую как можно чаще бывать на реке, не забыв прихватить фотоаппарат, ну и, разумеется, удочки.