Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Про придурка и Деву Марию

Про придурка и Деву Марию

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора


Жил был один придурок! Долго жил. Из года в год ловил рыбу летом и зимой, из десятилетие в десятилетие. Хотя придурком был полным, точнее сначала простым, а потом уже доловился до полного.

Нет, одно оправдание у него, конечно же, было. И не хилое - вокруг этих придурков вообще было не счесть. Каждый первый. А умные может и проскакивали, но на то они и умные, чтобы их не заметно было.

301-5-11.jpg


Ловил этот придурок хорошо, и вокруг него придурков собиралось великое множество. Мешало ли это? Еще как! Сядет он себе где-нибудь в уголок, а минут через 10 толпа вокруг лед вдоль и поперек перебуривает. А он потом после каждой рыбалки жалуется, до чего ж народ неправильный. Не дают хорошему человеку рыбки половить. Самому себе уже этими жалобами надоел. 

А потом вдруг что-то переклинило. То ли куда-то метеорит упал, то ли вещий сон, то ли Дева Мария какая примерещилась, не в причине суть. Одни целителями становятся, другие - ясновидящими, а он просто перестал быть придурком. А ведь это притом, что остальных никакие девы Марии не посещали. 

Вышел он на лед, рыба какая-то вялая. Раз присел, второй присел, а хорошей рыбы нет. Глядь, а слева у межи - придурок. Его сразу видно. Набросал рыбы вокруг лунок и радуется. А чему? Тому, что сейчас толпа обурит? 

И что вы думаете? Через 15 минут - картина. Наш бывший ловит и плотву, и окуня и в подсумок складывает. А подсумок непрозрачный. А рядом в рюкзаке базовый мешок. Все тихо, чинно. И народ мимо нашего сочится, а вокруг придурка оседает. И там уже традиционно скандалом попахивает.

А у нашего - полная благодать. Ну, видно, конечно, что рыбу-то он таскает, но разбросанная вокруг лунок больше завораживает. Может, этот, с подсумком, фуфло какое-нибудь ловит. Да и рыбы в этом подсумке кот наплакал. Откуда толпе знать, что подсумок уже не первый. 

И это работает! Придурок-то хорошо ловил, а приходящие обурильщики слабоваты по большей части. Посидят, посидят, поругаются, да и дальше валят, но от следующих ведь никуда не деться. И так весь день окружение вокруг придурка меняется, а вокруг нашего - тишина. А он уж поболе этого наловил и сидит, ухмыляется. 

И сильно сожалеет, что мудрость к нему поздновато с Девой Марией приходили. 

Но расслабляться тоже ведь не следует. Вот возникла ситуация, что придурка под боком нет, и что тогда? Непросто нашему. Конечно, если он спрятался за угол, то все сказочно. А если на виду? Рыбу-то не видать, а вываживание куда девать? 

Вчера вот так и получилось. Нашел он рыбу, а спрятаться не успел. От того, что обурильщики не наловили, легче ведь не стало. Лед-то весь разбурен, и хорошая рыба просто ушла. 

Значит, надо спрятаться, сообразил наш, молнией ударенный. Но угол на льду найти непросто. Значит, надо свой угол с собой таскать. 

Взял он в следующий раз палатку, отошел от толпы и забурился. Качнулся кивок, отлично! Бросил удочку, воткнул палатку и быстренько внутрь забрался. 

Сидит себе спокойно, рыбу ловит - и рыба хорошая, и вокруг никого. И стали ему дни вспоминаться, когда он придурком работал. Стояли такие одинокие палатки, и никому в голову не приходило их обуривать. Кто там и чем занимается, совсем не понято. 

А он-то ведь в те неправильные времена думал, что палатки для тепла, да чтобы от ветра и метели укрыться. Нет, палатки, чтобы в них прятаться.

Конечно, есть еще вопросы, которые решать надо. Например, окуня же хорошо из нескольких лунок по очереди ловить, а для этого, хочешь - не хочешь, а из палатки вылезать надо. Вот тут как быть? Засветишься и начинай все сначала. Понятно, что и руками бы надо поменьше размахивать, и кучу рыбы на открытой лунке не доставать, но не так все просто. 

301-5-2.jpg

Но тут тоже свои тонкости есть. Если ты хорошо ловишь, а место тебе незнакомое, сядь с краю так, чтобы по ветру все к тебе спиной оказались. Или наоборот, сядь с другой стороны, а пару запасных лунок так сооруди, чтобы их из-за палатки плохо видно было. 

Но у этой ситуации есть одно слабое звено - медные трубы. 

Раньше, когда наш герой был полным придурком, он в лучах славы купался. Народ вокруг удивлялся, хвалил, спрашивал, иногда пытался чем-то угостить. Хорошие времена были. Пару раз сходил на лед, а уже все братаны. 

А сейчас все плохо. Ну, наловил он полные ледянки хорошей рыбы, а кто знает? Никто. Никто не подходит, не интересуется. 

А для кого он эту рыбу ловит? Тут один правильный ответ - для соседей по лунке, по лодке. А с подсумком соседей мало, не говоря уже о палатке. В палатке даже близкие ему люди отворачиваться стали. 

Вот сидит он сейчас и думает: что же лучше? Рыба или слава? Но хорошо, что уже выбор есть. Можно ведь и чередовать.