Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > PRO голавля

PRO голавля

Дмитрий Соколов 

Нижегородский рыболов • №4 (81) июль-август 2020  

В интернете есть такое понятие, как FAQ – часто задаваемые вопросы и, соответственно, ответы на них. Рыболовный сегмент – не исключение. Примерно одни и те же вопросы задаются из года в год, так что я попробую в цикле статей дать некие универсальные ответы. Надеюсь, несмотря на весь субъективизм, кому-то они окажутся полезными. Начнем с одной из моих любимых рыб – малоречного голавля.   


PRO голавля

1. Какой должна быть снасть на голавля малой реки? 

В общем и целом спиннинг на голавля не должен превышать по верхнему тесту 15 граммов. Специалисты вполне могут в благоприятных условиях справиться со взрослым голавлем и удилищем до 5 граммов. 

Т.е. некое среднее – 10 граммов. Рост спиннинга зависит от того, с берега ловим или с лодки. При ловле с берега в целом чем длиннее – тем правильней: и приманка подальше полетит, и водоросли ей сподручней обводить, и подсеченной рыбой удобнее манипулировать. А с надувнушки – с точностью до наоборот: чем короче, тем лучше. В итоге мой лодочный спиннинг Smith Multiyouse TRMK 564UML аж на полметра короче берегового, длина составляет всего 165 см. Оба голавлевых инструмента, кстати, четырехчастные, что делает их очень удобными в перемещении до реки и от реки, но это как бы дополнительная опция, главное, что при схожем реальном тесте (до 6 граммов) один заточен под берег, а другой – под лодку. По строю оба спиннинга умеренно быстрые, это тоже хорошо для ловли голавля. 


PRO голавля


На легкий спиннинг просится легкая же катушка, но здесь много зависит от располагаемого бюджета, ведь чем легче катушка, тем она дороже. В очередной раз похвалю дайвовские “лувики” . У меня 4 модели 2007 года, лет 10 назад приобретены, но служат до сих пор – во многом именно благодаря равномерно распределяемой в течение сезона нагрузке. Шнуры на этих катушках разные, под разные условия ловли – от 0,3 РЕ до 0,8 РЕ. Для работы с компактными легкими приманками приходится использовать самые тонкие из этого ряда – чтобы хоть как-то летело, а если вес приманок позволяет, лучше использовать шнур потолще – с ним чувствуешь себя в условиях малой реки комфортнее. При ловле с берега на тонкие шнуры желателен подсак на длинной ручке, но об этом поговорим чуть ниже. 

2. Обязателен ли поводок из флюорокарбона? 

Знаю немало грамотных рыболовов, которые вяжут такой поводок. Я – нет. У меня нет условий с каменистыми перекатами, где шнур без защиты быстро травмируется и рвется. Перевязаться время от времени, удалив ослабленный (20-30 см) участок шнура – это да, это практикую. А ФК-поводок – нет. Опасения, что зоркий голавль рассмотрит шнур, напрасны – даже в прозрачной воде наших южных речек количество поклевок с поводком и без него будет одинаковым, так зачем заморачиваться? 

Здесь же скажу про металлический поводок. Для голавля он, понятное дело, не нужен. Но если на выбранном участке реки много щуки, то есть смысл поставить поводок 5-7 см из самой тонкой проволоки, это сбережет запас приманок. Снижает ли применение металлического поводка количество поклевок голавля? Здесь многое будет зависеть от конкретных условий: прозрачности воды, нахлестанности рыбы и ее активности. 

3. Какие приманки наиболее эффективны? 

В первую очередь, конечно, крэнки: камион, хеллион, “крапива” и подобные – в бодром настроении голавль очень хорошо реагирует на этот тип приманок. А вот если в плохом – тут надо помудрить: предложить воблеры-минноу или вертушки. Некоторые рыболовы успешно применяют и микроколебалки, но у меня с ними как-то не особо заладилось – если голавль пассивный, я скорее поставлю минноху или вертушку-вьюновку, чем колебалку, – на последние и голавль ловится почему-то всегда самый мелкий... Но это скорее выбор рыболова, а не рыбы. 


PRO голавля


Отдельная тема – тараканинг, который мы с коллегой Ильей Нужиным активно популяризируем на страницах нашего журнала. У данного вида ловли много достоинств, повторяться не стану, а что касается приманки – она должна быть плавающей и хоть как-то лететь. Если летит совсем уж плохо, можно применять плавающие джиг-головки весом около грамма. 

Совсем недавно начал осваивать ловлю голавля на микроджиг, поймав несколько экземпляров до килограмма. Полуторадюймовый твистер от Lure Max, вольфрамовая головка 5 граммов, обычная джиговая ступенька – бац, сидит. Вдруг у вас есть подобный опыт ловли – будет интересно обменяться мнениями. А я еще наберу статистики и в ближайших номерах журнала доложу о ловле голавля на силикон отдельно. 

4. Влияет ли цвет приманки на количество поклевок? 

Здесь огромное поле для экспериментов. Сказать, что цвет не играет роли, точно нельзя. Но надо ли говорить о цвете приманки как решающем факторе – тоже, пожалуй, нет. Подобраться к месту незамеченным, сделать точный заброс, подать воблер по удобной для голавля траектории – все это кажется мне как минимум не менее важным, чем цвет приманки. Однако личные предпочтения, конечно, есть. Интересно, что наряду с традиционно голавлевым черным цветом один из моих любимых для воблеров – “файр тайгер” , в том числе и для прозрачной воды наших южных рек. Казалось бы – ни на какую нашу рыбешку этот “огненный тигр” совсем не похож, а голавль его весьма уважает! 


PRO голавля


5. Какой подход лучше: с берега или с лодки? 

Любопытно, что самых крупных своих голавлей я неизменно ловил с берега. На воблер, силикон или таракана – не суть, с берега получается более трофейная рыбалка. 

Но по количеству пойманных хвостов лодка – вне конкуренции. На сплаве 5-7 км я всегда вправе рассчитывать на 5-10 разноразмерных лобастых, в то время как береговая рыбалка обычно ограничивается 1-3 штуками. 

Есть участки рек, где лодочная рыбалка безальтернативна: подходов к воде мало и они сильно “затоптаны” . Но вот, например, тараканить куда интересней с берега, когда видны выходы рыбы к приманке, да и в целом рыбалка “наглядней” . Сидя в надувнушке, ловишь вслепую, да и прочих неудобств хватает, но иногда только лодка позволяет пробить тот или иной труднодоступный участок. Так что практикую в равной степени и то, и другое. 

6. На каких нижегородских реках возможна успешная охота за голавлем? 

Довольно четко наши малые реки можно разделить на южные и северные. На южных речках – Пьяне, Кудьме, Сундовике, Теше, Урге – голавля много, эта рыба повсеместна, хотя, конечно, есть более и менее рыбные участки. На северных реках – Керженце, Линде, Усте – голавля в целом много меньше, и живет он не по всей реке, а на отдельных локальных участках. Но именно поэтому поймать “северного” килошного голавля еще приятнее и круче. Впрочем, двухфунтовый голавль – он и в Африке отличный трофей. 


PRO голавля


7. Чем брать голавля: подсаком, липгриппом или рукой? 

Как-то на Керженце я испортил отличного голавля, сломавшего себе челюсть на липгриппе. Возможно, я сам был виноват, не имея опыта обращения с данной приблудой, но после этого зарекся: либо рукой, либо подсаком. Есть еще один способ – закинуть некрупного голавля на берег или в лодку спиннингом, но лучше и к некрупным относиться уважительно – кто знает, может кто-то из этих 300-граммовых малышей вырастет в заветного “трешника” ? 

Если берем рукой, ее лучше предварительно смочить в воде. И брать аккуратно – в самый ответственный момент голавль может дернуться и засадить свободный поддев тройника в палец – тогда конец рыбалке. 

Лучший вариант – брать голавля в подсак. Для лодки у меня есть отличная “ракетка” с силиконовой сеткой, а для берега – самостоятельно изготовленный из другой “ракетки” и самого толстого колена старинной телескопички полутораметровый подсак. Лет 20 этот “телескоп” мозолил мне на балконе глаза и просился на выброс. Не выбросил – и сейчас с удовольствием модернизированным подсаком пользуюсь. 

В магазинах есть специализированные телескопические подсаки с отвинчивающейся головой, т.е. куда более удобные при транспортировке и перемещениях по берегу. Пришел на точку, навинтил голову, нажал на кнопку – и вот уже в руках двухметровый (а то и трехметровый, есть и такие модели) подсак – круто же? Однако стоят эти специализированные вещи очень дорого – до 5-7 тысяч, и у меня просто рука не поднимается достать из кошелька такие деньги. Ну, может, разбогатею – тогда куплю точно. 

8. Какая погода больше подходит для данной ловли? 

Справедливо считается, что голавль жару любит. Значит ли это, что в жару мы поймаем гарантированно? Отнюдь. Много раз я попадал в ситуации, когда голавль переставал брать без видимых на то причин: так же ярко светит солнце, так же тихо дует приятный ветерок – а голавль вдруг замолчал. Но все же лучше выбирать для голавлевой рыбалки именно жаркие дни… и вечера после таких дней – часто именно за вечерний час удается поймать больше, чем за 4-5 часов до того. 

9. Можно ли с одной точки поймать несколько рыб подряд? 

Не часто, но бывает. Опять же, решающее значение имеет активность рыбы. На пике активности голавли бросаются к приманке наперегонки; “счастливчика” , успевшего схватить “лакомый кусок” раньше других, провожают еще несколько рыб – завидуют, видимо… Не спешите, ребята, всем достанется аккуратный кусочек пластмассы, снабженный острыми крючками! После того, как рыбы перестали интересоваться какой-то конкретной приманкой, можно поменять ее на принципиально другую: крэнк на таракана или минноу на вертушку – иногда этот прием позволяет получить еще 1-2 поклевки. Долго без поклевок метать однотипные приманки не надо – лучше сменить место, а на это вернуться чуть позже. 


PRO голавля


10. Правда ли, что голавль – невкусная рыба? 

Голавль действительно уступает многим нашим рыбам в гастрономическом плане: костей много, мясо рыхлое и довольно пресное. Забрал голавля и попробовал его я лишь однажды – когда не смог реанимировать после извлечения глубоко проглоченной вертушки. Отпускают красивую красноперую рыбу и мои товарищи. 

Надеюсь, уважаемые читатели, и вы поступаете точно так же. 

Нижегородский рыболов • №4 (81) июль-август 2020