Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пришла беда!

Пришла беда!

217-14-2-1беда.jpgДа, братья спиннингисты, надо признать, что Андрюха Крупцов был прав, когда говорил, что весенний запрет до добра не доведет.

И вот подтверждение его гениальному предвидению. В первый же разрешенный день поехал Андрей поохотиться со спиннингом на щуку. Хотя сам он всегда говорил, что если он рыбак, а не охотник, то и ездит он не охотиться, а рыбачиться. Вот и в этот раз порыбачиться он решил на Оке. Не в смысле на "Оке", как на "Тойоте" или "Студебеккере", а в смысле наличия такой реки с машинным названием.

А ежели быть точным, то дело было на 234 повороте от Нижнего Новгорода. Там коряжник хороший, и ароматизатор хороший бабки гонят. Мегастрайки отдыхают. Бабкиным ароматизатором на блесну дыхнешь - она, как хамелеон, цвета меняет. Но не в этом суть. Щуки в том коряжнике всегда было немеряно. Хоть колебалку какую ставь, хоть джигу, а от щук не отобьешься. Вот хочется иногда и ерша захудалого на спиннербейт поймать, а нет. Щуки его и близко к приманке не подпускают.

Ну, и в этот раз у Андрея все было готово: спиннинг ультралайтовый и джеркбейт на полкило. В снасти он всегда ценил гармонию. А в рыбалке порядок. Пока все температуры, влажности и прочие прибабахи не померяет, ловить на начинает. А вдруг там какое-нибудь полнолуние или ветер не тот? Надо, как говорится, чтобы все по уму было.

В этот раз только давление скакнуло. Обычно у него 120 на 80, а тут на тебе - 121! Но в остальном все хорошо. Решил рыбачить.

Для начала прицепил на свой ультралайт "салмослайдера" - надо же слегка размяться, а то за зиму навыки пропали. Размахнулся и запустил свой джерк метров на 70, как раз на дальнюю бровку. "Салмо" этот сильно тонущий был, но разве на дальней бровке кто-то даст ему утонуть. Прямо на поверхности его щука и долбанула. Удар был нехилый, но вот вываживание разочаровало. Такое ощущение, что в щуке граммов 30-40. Что за дела? Никогда таких щурят на дальнюю бровку не пускали.

Тащит Андрюха свою добычу и понять никак не может: как же так? Вот уже и к берегу подтащил, вот уже и голова на берегу, а рыба все тащится. Пришлось даже к кустам отходить. Метра два в щуке той оказалось. Вот те раз! В щуке этой килограммов 20 живого веса должно быть, а она на 200 граммов не тянет. Худющая, кости да кожа. На спине кости аж наружу торчат, как у ежика. Хотел ее Андрей с крючка снять и отпустить. Типа "поймал - отпусти". С крючка-то снял, но она вырвалась и к нему в рюкзак. А у него там пара бутербродов с колбасой и огурчики лежали. Сквозь брезент почуяла.

И тут Андрюха понял, что щука так изголодалась, что рассудок потеряла. Точно, как девки от безделия. Дохудеют до анорексии, а потом и рады бы перекусить, а желудок атрофировался. Вот и щука похоже близка к этому.

Но Андрюха парень добрый. Посадил ее на кукан, пошел у мужиков еды какой настрелять для щуки. Хлеба дали, кто червей, кто опарышей. Все схавала. Даже пару яблок разгрызла. Отпустил ее Андрей, а сам поехал к ихтиологам.

И оказалось, что каждую весну у щуки после беременностей должен жор начинаться. И привыкли они к "силиконам да поролонам" до такой степени, что на ершей костлявых как на еду смотреть не могут. Сначала, пока еще силы есть, отлучатся со своей бровки - плотвицу какую поймать, а потом уж лежат и ждут, пока добрый спиннингист чего вкусненького до бровки зашвырнет. Организму ведь помимо всего и железо требуется, а где его взять, если не из блесен? На дне, конечно, полно разного железа, но щуки ведь не падальщики, им чего посвежее надобно. А тут этот бесконечный запрет, вот они и страдают.

Понял Андрей, что с этим надо что-то делать. А он, если чего понял, то сразу и делает. Создал он фонд по борьбе с весенним запретом во имя спасения голодающих щук. Штаб-квартира фонда пока базируется в редакции "РКГ" и пожертвования принимаются там же.

Спиннингист! Ты в ответе за наших щук! Не тяни, сделай сегодня то, что ты обязан был сделать еще вчера.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

Фото автора