Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Приманки для судака

Приманки для судака

Валерий Новосадов

Судак – желанный трофей для любого спиннингиста. Своего первого спиннингового судака я поймал в далекие восьмидесятые годы прошлого столетия. Было это еще до заполнения Чебоксарского водохранилища. Рыбачил я тогда с Хмелевского острова (ниже Васильсурска). Места, хорошо известные нижегородским рыболовам, можно даже сказать – легендарные. На большом перекате я ловил некрупного окуня на вращающуюся блесну. Снасти того времени не позволяли далеко забрасывать легкие вращающиеся блесны, поэтому выше блесны я крепил свинцовое грузило «фильда», оснащенное двойником. После очередного заброса положил всю оснастку на дно и начал медленную проводку на снос. Блесна под воздействием течения двигалась прямо над дном, а вот грузило дно «пахало», и первый мой клыкастый атаковал именно грузило. Понятно, что это был приятный прилов. Целенаправленно ловить судака я научился лишь спустя полтора десятка лет.


Приманки для судака

Серьезные изменения в ловле этой рыбы стали доходить до нижегородцев в девяностых годах прошлого столетия. Я имею в виду джиговую ловлю. Лишь единицы  овладели этим способом ловли раньше, а в девяностые годы джиг, что называется, «пошел в массы».

Выделить лучшие джиговые приманки для судака – задача не из легких. За пятнадцать лет у меня побывало в  работе огромное количество силиконовых твистеров и виброхвостов разных производителей и разных размеров. Цветовые решения приманок вообще не подлежат подсчету! При этом в разные периоды времени у меня были свои фавориты. Помню, в самом начале освоения джига моими лучшими приманками по судаку были твистеры фирмы Action Plastics 5FG. Три основных цвета этих приманок – белый, перламутровый и ярко-зеленый с блестками, на мой взгляд, в то время были самыми уловистыми и занимали практически все пространство моих коробок. Судак одинаково хорошо ловился на них как на Волге, так и на Оке. Со временем ассортимент мягких приманок расширялся, на рынке появлялись все новые фирмы и предлагали интересные модели. И в моей коробке стали появляться твистеры и виброхвосты фирмы Relax. Конечно, они не заменили тогда приманки Action Plastics, но стали хорошим дополнением к ним.

На очередной московской рыболовной выставке я познакомился с мягкими приманками фирмы Orka, мое внимание привлекли девятисантиметровые виброхвосты и 130-миллиметровые рыбки с хвостами, как у классического твистера. Именно эти приманки долгие годы были у меня фаворитами в ловле судака. Фото 1. И хотя сегодня нашим героем является судак, не могу не отметить, что на приманки фирмы Orka отлично ловилась и щука.

Приманки для судака. Фото1

Есть и еще одна фирма, приманкам которой было уделено много времени, – это Bass Assassin и ее четырехдюймовые виброхвосты Turbo Shads. Длинная прогонистая форма рыбки пришлась по вкусу судаку. Некоторые из этих приманок находятся в моей коробке и сегодня, как правило, они выступают у меня в качестве первопроходцев на незнакомых участках водоема или в сильно закоряженных местах, где часто случаются зацепы – их относительно невысокая цена позволяет менее болезненно расставаться с ними после обрыва.

Но сегодня все вышеперечисленные приманки оказались у меня на вторых ролях. А пальма первенства перешла к так называемым «съедобным» приманкам. В течение последних двух лет я активно практикую ловлю на такую резину. И, на мой взгляд, преимущество приманок, которые обладают запахом и вкусом, очевидны. Особенно если речь идет о ловле на дропшот. Именно в этом способе ловли я неоднократно экспериментировал, применяя сначала съедобную резину, затем обычную или наоборот. Приманки  старался подбирать максимально похожие друг на друга – по форме и размеру. Практика показала, что количество поклевок на съедобную резину было существенно больше, чем на обычный силикон! На мой взгляд, способствовало этому специфика ловли на дропшот. Именно здесь, как ни в каком другом виде ловли, мы можем подыгрывать приманкой на одном месте сколь угодно долго. Иногда, обстукивая одну и ту же коряжку в течение нескольких минут. Конечно, судак не окунь, он не зажевывает приманку, а резко бьет по ней. Так что, скорее всего, более важным оказывается запах приманки, а не ее вкус.

Приманки для судака. Фото2

Чаще всего пользовался при ловле на дропшот приманками от двух производителей: Keitech Sexy Impact 3.8 и 4.8 дюйма и четырехдюймовый Kick Ringer фирмы Reins. Что касается джиговой ловли судака, то здесь безоговорочным лидером среди «съедобной» резины у меня являются приманки фирмы Bait Breath. Я подробно рассказывал об этих приманках в шестом номере нашего журнала за 2013 год, в частности разговор шел о пятидюймовой резине Bugsy. Фото 2.

Упоминал в той статье и о различных рачках, которые в каталоге фирмы проходят под названиями Craw. На рачков стал ловить далеко не с первого раза. Я лопатил Интернет, разговаривал с другими рыболовами, постоянно экспериментировал с проводкой, прежде чем добился успеха. Наилучших результатов удалось достичь при комбинированной проводке: медленное волочение по дну, затем короткие подбросы приманки и пауза. Именно такая «зкзотическая» проводка, видимо, максимально точно совпадала с поведением живого прототипа приманки. На сегодня эти рачки являются моими фаворитами в джиговой ловле судака. Фото 3.

Приманки для судака. Фото3

Если о силиконе и его разновидностях мы можем говорить очень долго, то у следующего типа судаковой приманки вариантов не так уж и много. Речь идет о поролоновой рыбке, или «поролонке». Именно эта приманка стояла у истоков формирования джиговой ловли в России. Нонсенс в том, что и сейчас, по прошествии многих лет, поролоновая рыбка не потеряла своей актуальности и остается одной из самых уловистых приманок в джиговой ловле судака! Причем поролоновые рыбки востребованы не только среди любителей джиговой ловли, но и среди профессиональных спортсменов, которые пользуются ими на соревнованиях самого высокого уровня.

Теперь давайте попробуем разобраться, почему такие немудрящие на первый взгляд приманки имеют такую невероятную популярность. Поролонка, даже оснащенная двойным крючком, остается «положительно плавучей». То есть в момент касания грузом дна она не падает на дно подобно силиконовой приманке, а занимает вертикальное (или близкое к вертикальному) положению, имитируя кормящуюся со дна рыбку.

Второй момент – поролоновая рыбка очень хорошо держит на себе разного рода аттрактанты, которые практически не держатся на силиконе. Поролоновая рыбка, выполненная в виде морковки, имеет прекрасные аэродинамические качества, что для берегового джиггинга бывает залогом успеха. Поролонка с прижатыми крючками очень неплохо проходит по корягам, в то время как на засекаемости хищника это сильно не сказывается. Фото 4. Добавьте ко всем приведенным преимуществам дешевизну приманки или несложность ее изготовления – и причины популярности поролонки у нижегородских рыболовов становятся вполне понятными.

Приманки для судака. Фото4


Воблеры

Наряду с традиционной джиговой ловлей и ловлей на дропшот судака можно вполне успешно ловить и на принциально другие приманки – воблеры. В своих предыдущих статьях я неоднократно упоминал отличные диповые минноу Live – X Revenge фирмы Megabass и SK Jerk 100D2R от Lucky Craft. В частности, я упоминал эти воблеры как лучшие приманки для щуки в шестом номере нашего журнала за 2013 год. Но и судак ловится на них ничуть не хуже зубастой! Медленная рывковая проводка с паузами  наилучшим образом подходит для ловли клыкастого. Фото 5 и 6.

Приманки для судака. Фото5



Приманки для судака. Фото6

По большому счету здесь нет ничего нового. Чем активнее хищник – тем короче по времени паузы. И наоборот: чем пассивней хищник – тем пауза длиннее. Кроме воблеров-минноу, судака можно с успехом ловить и на глубоководные крэнки. Хороши пятисантиметровый Flat Mini DR от Lucky Craft и приманка размером 5,5 см фирмы Megabass, которая называется  MD-X Cyclone. Хочу обратить ваше внимание, что глубина заныривания первого воблера по каталогу производителя составляет 1,5–1,8 метра. Не знаю, с каким диаметром шнура или лески это рассчитывалось, но в реальности с восьмижильным шнуром 1,5 РЕ этот воблер спокойно можно загнать на глубину до трех метров. Фото 7. Глубина прохождения второго воблера соответствует заявленной глубине по каталогу и составляет 3,5 метра.

Приманки для судака. Фото7

Что касается проводки диповых крэнков, то здесь у нас так же есть место разного рода экспериментам. Нам известно, что базовая (то есть основная) проводка крэнков – это равномерка. Иногда мы можем изменять скорость равномерной проводки, определяя практическим путем ту, которая заинтересует в данный момент хищника. Однако куда чаще я использую не равномерную, а так называемую «рваную» проводку, придавая воблеру ускорения спиннингом, в то время как скорость вращения катушки практически не меняется.

Особенно эффективна ловля на крэнки, если удается загнать воблер в придонный слой и время от времени «чиркать» лопаткой крэнка по дну. Повышают шансы на поклевку и контакты воблера с коряжками во время проводки. В этот момент тоже происходит некий сбой в работе воблера, который раздражающе действует на клыкастого хищника.

Из других положительных свойств крэнков отмечу их положительную плавучесть, а, стало быть, хорошую проходимость по местам с коряжками. Если приманка упирается в подводное препятствие (неважно, в корягу или в бровку), то бывает достаточно остановить проводку и отдать спиннинг вперед. Течение оттягивает воблер назад, и за счет положительной плавучести приманки мы без проблем обходим все препятствия. Фото 8.

Приманки для судака. Фото8

Особый вид воблеров – раттлины. В некоторых каталогах они проходят под классом Vibration, а в других как Rattlin. Это, кстати, тоже крэнки, но только безлопастные. Если в случае ловли щуки эти приманки выступают у нас в качестве возможного дополнения арсенала, то вот применительно к судаку эти приманки могут занимать отдельное – вполне самостоятельное – место, так как по уловистости раттлины иногда превосходят все прочие варианты объемных приманок. Главное преимущество раттлинов – их отрицательная плавучесть, за счет которой мы можем пробивать значительные глубины. Кроме этого, у раттлинов очень хорошие полетные качества, чему способствуют приличный вес, компактность и геометрия приманки.

Применяя раттлины на водохранилище, у меня получалось облавливать не только локальные ямы, но и русловые бровки, правда, здесь все-таки существуют некоторые ограничения. Качественная ловля удается лишь там, где не очень сильное течение. На приличном течении существенно увеличивается время на погружение воблера, плюс ее слишком быстро тянет к поверхности во время проводки. Но в местах с умеренным течением раттлины показывают очень хороший результат.

Вести раттлин можно по-разному. Например, при равномерном вращении катушки делаю спиннингом ускорения, что придает приманке некие волнообразные движения. Или проводка «длинная ступенька»: несколько оборотов катушки и пауза с касанием приманкой дна. Можно и укоротить цикл до 2–3 оборотов катушки и выполнять классическую джиговую проводку – поклевки и на такой проводке бывают. В ловле судака на раттлины у меня есть свои фавориты. Приманки Golden Shiner фирмы Koppers из серии Live Target сначала привлекли мое внимание своей реалистичностью, а теперь вот уже на протяжении нескольких лет на практике удивляют своей уловистостью. Фото 9.

Приманки для судака. Фото9

В заключение хочу сказать, что индустрия рыболовных снастей и приманок на месте не стоит. Каждый год мы с вами наблюдаем большой «впрыск» новинок на рыболовный рынок. Те приманки, о которых сегодня шла речь, являются моими фаворитами на февраль 2014 года. А вот какие приманки удивят нас завтра – покажет время.