Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Приманки для окуня

Приманки для окуня

24-11-1.jpgСамодельные окуневые блесны, несмотря иногда на свою неказистость и простоту, служат мне верой и правдой много лет, не давая повода усомниться в их рабочих качествах. Ловят! Приманки промышленного производства, понятно, намного нарядней и "ослепительней", но зачастую попросту не устраивают по многим параметрам. И новые блесны приходится сразу переделывать, подтачивая излишки свинца и догибая само тело. А с самоделками проще - сразу знаешь, чего хочешь, да, кроме приятного времяпровождения, еще и некоторая экономия бюджета получается.

Долгое время я делал блесенки практически только одного типа, с коронкой позади поддева крючка - фото 1. И все бы ничего, да паять их довольно муторно. Если держать крючок пинцетом, то постоянно от каждого нечаянного вздрагивания руки происходит смещение крючка относительно коронки, которая от прикосновения жала паяльника тоже норовит уйти в сторону. А держать крючок приходится несколько томительных секунд, пока не застынет припой. Рук не хватает. И придумывать ради десятка-другого блесенок какие-то зажимы-держалки невелик смысл.

Ситуация с технологичностью кардинально изменяется при изготовлении блесен, у которых коронка обращена к острию крючка - фото 2. Делать такие приманочки чрезвычайно легко. Давайте рассмотрим весь процесс изготовления в картинках.

Из листовой меди или латуни, можно даже фольги, ножницами нарезаем заготовки нужного размера. Придаем оригинальную форму в виде "меча" или симметричной "туфельки". Далее на толстом куске резины цилиндрической или треугольной оправкой при помощи молотка делаем продольный изгиб. В деревянном бруске от самого края прорезаем ножом углубление, примерно соответствующее профилю заготовки. Точность тут совсем не важна, главное, чтобы коронка не елозила на прямой поверхности, а лежала именно в канавке. Помещаем зачищенную наждачной бумагой заготовку в углубление, накладываем по ее оси симметрии обмотанный тонкой медной проволокой крючок, жало которого слегка втыкаем в дерево. Наклон приманки делаем таким, чтобы припой в процессе пайки лег неравномерно - более толстым слоем к крючку. Тут даже левая рука только на подхвате - все надежно закреплено самим крючком и никуда сместиться не сможет.
24-11-3.jpg24-11-4.jpg
Расплавляем паяльником припой-соломку и заливаем им будущую блесну. Когда металл остынет, а за это время как раз еще один крючок можно обмотать медной проволочкой, проделываем шилом или сверлом отверстие для лески, не забывая о необходимости хорошенько его раззенковать более толстым сверлом, убрав все опасные заусенцы и острые грани.

24-11-5.jpg24-11-6.jpg24-11-7.jpg 

Блесенки без особого фанатизма выравниваем надфилем, доводим до гладкости "нулевкой" и делаем нагартовку металла швейной иголкой. И ставим жирную точку ярко-красным лаком для ногтей. Вот и все.

В коробочку с блеснами следует положить кусочек наждачной бумаги или школьный ластик, ибо цветной металл без специальной обработки все равно быстро тускнеет, и начищать его приходится почти на каждой рыбалке.

Подобным же образом изготавливаются всевозможные мормышки-безмотылки. Только коронку для них изгибаем под более острым углом и ушко крючка оставляем снаружи. В остальном, не считая миниатюрности, весь процесс остается без изменений. А если крючок никелированный, а не "черный", то и проволокой его обматывать не имеет смысла, к нему припой и так легко "липнет".

Вот, пожалуй, и все. Блесна за пять минут? Легко!

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора