Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Приманки для берегового джиггинга

Приманки для берегового джиггинга

175-4-1.jpgВ прошлом номере мы начали разговор о ловле джигом с берега. Обсудили преимущества различных спиннингов и катушек. Сегодня поговорим подробно о спиннинговых приманках, подходящих для берегового джиггинга. Отличаются ли чем-то джиговые приманки, на которые мы ловим с берега, от их "лодочных собратьев"? Можно ли использовать "лодочные" в береговой ловле? Есть ли исключения? Об этом наш сегодняшний разговор.

В прошлый раз мы говорили о значимости дальнобойной снасти при береговом джиггинге. Если ловля с лодки позволяет подъехать куда угодно и, выполнив заброс даже на 30-40 метров, обловить перспективный участок, то с берега, чтобы достать до рыбы, иногда требуется заброс и 70, и 80, и более метров.

Какая приманка полетит дальше: "лопушистый" твистер на джиг-головке или поролонка на шарнирном соединении двойник + "чебурашка"? Разумеется, вторая полетит дальше. Посему, собираясь поджиговать с берега, оставим дома объемные пластиковые приманки: высокотелые виброхвосты, "лопушистые" твистеры и прочее.

Вот небольшие поролонки будут как раз. И лучше - с прижатыми к телу приманки крючками двойника. Так приманка не только полетит как надо, но и обойдет большинство подводных зацепов: коряг, камней и ракушечников. Впрочем, не будем забегать вперед.

Второй приманкой, которая годится для берегового джиггинга, будет небольшой твистер, который существенно выиграет в дальности заброса у своего "собрата" - силиконового виброхвоста. На двухдюймовый твистер автору удавалось ловить четырехкилограммовых щук, почти таких же судаков, а еще горбатых окуней и бершей до килограмма. Маленькая приманка совсем не обязательно ловит маленькую же рыбу! Очень часто (особенно в летнюю жару и "сломы" погоды), когда активность хищника невысока, именно компактные приманки прельщают хищника куда больше объемных.

Универсальной "резиной" для берегового джиггинга будет твистер от 2 до 3 дюймов (5-7,5 см). Приманки, подобные "запятой" от Bass Assassin, улетают к границе возможностей снасти и вполне могут соблазнить на поклевку крупную рыбу.

Четырехдюймовые приманки тоже подойдут, но уже не все. Узкотелые виброхвосты с небольшой "пяткой", а еще лучше "слаги", вполне сгодятся для берегового джиггинга. Вот эти и полетят как надо, и рыбу крупную спровоцируют.

Относительно размера приманок вообще можно говорить о моде на максимизацию. После волны моды на ультралайт пошла волна моды на макроприманки: воблеры от 130 мм, джерк-бейты весом до 100 и более граммов и пр. В разных условиях ловли надо уметь пользоваться разными типами и размерами приманок. В нашем случае этот размер - от двух до четырех дюймов.

Что кроме твистеров, узкотелых виброхвостов и слагов может быть использовано в береговом джиггинге в качестве приманки? Как говорилилось выше - поролонки. Намокнув, даже небольшая поролонка существенно увеличивает общий вес приманки, что вполне способствует дальнему забросу.

Подойдут к нашим условиям и переднеогруженные вертушки - такие, как блесны "Мастер". Эти приманки очень компактны, летят очень хорошо и играют не только на подмотке, но и на падении - а ведь именно на падение приманки приходится большая часть поклевок при береговом джиггинге. В принципе, ничего сложного нет и в самостоятельном изготовлении переднеогруженной вертушки. Главное - чтобы лепесток работал даже на низкой скорости подмотки и на падении.

Итак, твистеры, виброхвосты, поролонки, слаги, переднеогруженные вертушки. Это основные типы приманок для берегового джиггинга, но можно добавить в эту коллекцию еще и пилькерообразные колеблющиеся блесны - кастмастер, к примеру.

Традиционно кастмастер рассматривается нами как приманка для ловли жереха и окуня в поверхностном водном слое. Но тот же кастмастер вполне годится и для ловли традиционной джиговой "ступенькой". Конечно, отбиваться "ступенька" будет в случае использования кастмастера уже не так отчетливо, как в случае с "чебурашкой" и твистером, но есть у этой приманки и свои преимущества.

Прежде всего, это все та же пресловутая дальность заброса. Бывают такие ситуации, когда до судачьей бровки или, напротив, окуневого "пупка" забросу не хватает каких-нибудь 5-7 метров. Уже ничего нельзя сделать ни силовым забросом, ни увеличением массы приманки, ни минимизацией ее размера. Вот тогда и пригодится кастмастер или другая пилькерообразная приманка, которая может полететь чуть дальше.

Но кастмастер можно использовать не только ради дальности заброса. Часто хороший участок реки оказывается здорово "нахлестан" классическими резиновыми изделиями, и хищник на них уже не реагирует. Но стоит поставить нечто другое - переднеогруженную вертушку, "дождик", октопус или касмастер, - как следует злая судачья поклевка.

Вполне оправданно в береговом джиггинге и применение разнесенных спиннинговых оснасток: отводных поводков, "каролин", сплит-шотов. Опять же, по нахлестанной рыбе разнесенные оснастки иногда работают очень эффективно. В большей степени это касается, конечно, окуня, но и судак, и берш в уловах присутствуют.

С щукой сложнее. Как правило, разнесенная оснастка не оснащается металлическим поводком, поскольку предполагает, прежде всего, ловлю рыб семейства окуневых. Клюнувшая щука без труда режет монофильный поводок даже приличной (до 0,3 мм) толщины. Поставив же металлический поводок, мы осложняем игру приманки и жертвуем некоторой частью поклевок окуней, судаков и бершей. В общем, вопрос о применении металлического поводка в разнесенных оснастках до сих пор остается открытым.

Ну а с приманками для берегового джиггинга мы, похоже, разобрались. В следующий раз поговорим о "вечном вопросе" - цвете джиговых приманок.