Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Приманка для окуня

Приманка для окуня

Владимир Коваль, г. Запорожье
Фото автора

Есть у наших рыболовов интересная приманка для ловли окуня, правда у нее довольно экзотическое и, наверное, больше даже народное название - «яйца». Это равносторонний треугольник из свинца, который на Украине в ловле окуня со льда оставил блесну далеко позади.

305-9-1.jpg

Что за название у этой приманки? Стыдно ответить на вопрос, на что ловил.

И на рыбалке молодежь смеется: - Дед! У тебя уже старые ... ты ничего не поймаешь. 

Снасть не мудреная - сделать может каждый. Для этого надо расплющить молотком свинец, вырезать треугольник, пробить отверстие в вершине треугольника и подвесить 2 крючка на петле из лески или заводном кольце. Все, приманка готова, и стучи ей по дну. Но есть одно маленькое НО!.. 

Сидит нас человек восемь рыбаков на льду, над подводной возвышенностью, которая у нас называется  бугор. Место окунёвое: с твердым дном и наличием дрейсены. У каждого свои «...», а ловит только один. Семеро (и я в том числе) отдыхают... 

- Витя, - обращаюсь я к другу, который таскал окуней, - показывай свои «яйца». Тот поднимает леску, и вижу: равносторонний треугольник из свинца со стороной  15 мм, в основании толщина  5 мм, в вершине - 1,5 - 2 мм и два двойника № 6 на заводном кольце. 

- Покажи игру, - попросил я. В лунке, при резком сбросе треугольник завилял вершиной, как дельфин хвостом! А рыбачили мы на глубине 3 м без течения. Друг подарил мне такую же приманку. 

На следующий день я уже ловил на его треугольник, и клевало! Окунь смело атаковал его! Образец храню и сейчас, как память, а эту приманку Витя купил на рынке. Честь и уважение неизвестному мастеру, изготовившему такую уловистую приманку! 

В дальнейшем, при увеличении глубины ловли, я у треугольника увеличивал и размеры стороны до 17-20 мм с сохранением конусности. Технику игры применял такую: не резкий подброс удильником на высоту 20 - 30 см, и резкий сброс на дно, при котором следует натяжка лески, и сразу же надо разгрузить кивок! Пауза 3-5 секунд. На разгруженном кивке видно, как рыба, проплывая, хвостом касается лески (заинтересовалась). Кивок при этом плавно качнулся вниз. Ни в коем случае не подсекать, иначе можно напугать рыбу! Уменьшить подброс до 10 см и увеличить паузу до 5-7 сек. Как правило, после этого следует атака с резкой поклевкой.

Второй приём ловли. После трехсекундной паузы немного протащить по дну, и пауза в 5 секунд.

Третий прием: после паузы в три секунды груз поднять на 2-3 см ото дна на согнутом кивке. Поклевки при этом приеме очень резкие, в руку! 

При ловле в коряжнике приманку опускаю медленно, чтобы отследить и не зацепить за ветки. Снасть не дергаю ото дна, а плавно поднимаю, и резкий сброс на дно. Уход в сторону при этом не превышает 10 см. Чтобы леска не зацеплялась за двойники, ставится термоусадка на клею или проклеивается несколько витков нитки к отверстию в треугольнике. Грани (стороны) могут быть покрыты разноцветной фольгой. 

Ловятся на эту снасть окунь и судак. Одним из кормовых объектов питания окуня, да и судака, у нас является бычок. Треугольник у дна выписывает выкрутасы и поднимает муть - создает видимость копошащейся мелкой рыбки. Как будет работать такая снасть в других регионах - это не совсем ясно, но попробовать стоит. 

305-9-2.jpg

Леску применяю 0,2-0,25 мм. Привязывается за кольцо. Двойники висят по бокам. Кембрики и бусинки на крючках пробовал - самому нравится, красиво, а вот на клеве улучшений не заметно. 

Кивок делаю так: три оборота скрепки вокруг гвоздя диаметром 2 мм. Оставляю кончики скрепки примерно по 2 см. В тройное колечко вставляю пружинку из сальника диаметром 2 мм. Раскручиваю один край пружинки (3 см) и обматываю несколько раз вокруг одного кончика скрепки. Лишнее откусываю. Длина пружинки кивка  4 см.

На кончик кивка ставлю подходящий кембрик и крашу ярким лаком. Кивок к хлыстику приматываю капроновой ниткой и проклеиваю. Сверху обматываю изолентой или ставлю термоусадочную трубочку, предварительно одетую на хлыстик. Леска проходит внутри пружинки. В сильный мороз при сматывании удочки пружинка забивается инеем, тогда отогреваю ее во рту и продуваю. Кивок чувствительный, выносливый, долговечный, выдерживает резкие подсечки и перегибы.