Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Преподаватель Факультета Рыболовной магии

Преподаватель Факультета Рыболовной магии

611-29-1.jpgПеречислять титулы нашего сегодняшнего гостя Евгения Михайловича Константинова можно долго. Но, имея в виду тему нашего разговора и щадя скромность гостя, скажем только, что Евгений Михайлович - мастер спорта международного класса, несколько лет возглавлял секцию зимней блесны в ассоциации РОРС. Про зимнее блеснение окуня Евгений Михайлович знает все или почти все. Надеемся, разговор с ним поможет лучше понять этот невероятно увлекательный и спортивный вид ловли. ?

- Что привлекает в зимнем блеснении? Почему не мормышка, не жерлицы, не "чертик"?

- Мне нравится половить зимой и на мормышку, и жерлички расставить, чтобы с радостным криком "Горит!" помчаться за долгожданной щукой. Но блесна давно стала основной страстью, и все чаще помимо двух-трех удочек с набором блесен и ледобура я на зимнюю рыбалку из снастей ничего не беру.

Зимнее блеснение для меня, человека непоседливого, интересно поиском и экспериментом. Не надо заморачиваться с прикормкой и насадкой, не надо, как мормышечники, сгибаться над лункой, чтобы не пропустить микроскопическую поклевку. В блесне все как-то серьезнее, откровеннее, честнее по отношению к рыбе.

- Сколько блесен и удочек в арсенале? Какие лески на них намотаны?

- Даже на незнакомый водоем я беру не больше трех оснащенных удочек. В отношении лесок в последние годы стремлюсь к укрупнению. Это раньше, когда соревнования проводились в зонах, и важно было поймать хотя бы двух-трех микроскопических окуней, доходило до того, что на удочку с блесной я ставил такую же леску, что и на удочку с мормышкой.

611-29-2.jpgСейчас лески тоньше 0,12 мм у меня нет, а еще лучше ставить 0,15-0,18 мм - уж больно жаль обрывать эксклюзивные блесны при зацепе о какую-нибудь травку.

- Каким буром пользуетесь? Сколько за рыбалку пробиваете лунок?

- Десять лет назад друзья из "Московского рыболовного клуба" подарили мне на день рождения ледобур Mora Expert 110. До последнего времени пользовался им, хотя поменял несколько пар ножей.

Во время рыбалки, тем более соревнований, желательно просверлить как можно больше лунок. Зачастую именно от этого зависит размер улова, а, значит, и занятого места. Вот и бегаешь, и сверлишь, сверлишь, пока руки не начинают отваливаться...

- Говорят, что все рыболовы-спортсмены - "пиписочники", ловят исключительно мелкую рыбу. Озвучьте, пожалуйста, Ваши зимние рекорды.

- Трудно оспорить факт, что спортсмены частенько побеждают благодаря ловле мелкой рыбы. Оно и неудивительно - сложно найти крупняка сразу для 30-40 блеснильщиков, гораздо вернее обловить остальных на мелочевке. Однако и крупная рыба бывает, в том числе - и на соревнованиях.

Особых зимних рекордов у меня не было, но я всегда буду гордиться тем, что на первых двух официальных соревнованиях по зимней блесне в Нижегородской области мне удалось занять первое место и в командном, и в личном зачете.

- Какие планы на нынешний зимний сезон? Собираетесь ли на Нижегородчину?

- Предстоящий зимний сезон обещает немало интересного. Это соревнования всероссийского уровня в Татарстане (декабрь) и на Угличском водохранилище в Ярославской области (февраль). Конечно же, Кубок Старшинова (который, скорее всего, еще до Нового года пройдет на Нижегородчине) и, собственно, ставший уже традиционным Кубок Нижегородского Законодательного собрания. Надеюсь не пропустить соревнования блеснильщиков в Ленинградской области и в Белорусии. Ну и, конечно, традиционные битвы на ледовых просторах подмосковных водохранилищ.

611-29-3.jpgЯ в рыболовном спорте уже более двадцати лет, но только сейчас количество соревнований блеснильщиков сравнялось с количеством соревнований по мормышке. А вообще, есть перспективные планы провести на территории России первый чемпионат мира по зимней блесне. Надеюсь, эта мечта осуществится.

- Раскройте пару секретов нижегородским любителям зимней блесны.

- Да нет никаких особых секретов. Если раньше и был какой-то эксклюзив с блеснами, то сейчас все всё видели и знают, кто на что ловит. Основное на соревнованиях - знание мест и правильно выработанная тактика. Ну а техника ловли у каждого индивидуальная. И если уж открывать "секреты" - то только на водоеме, так сказать, устроить показательное выступление. Приезжайте на ближайшее соревнование по зимней блесне - все покажу.

- Недавно вышла Ваша новая книга "Как я играю!". Там есть рыбалка?

- Рыбалка присутствует почти во всех моих опубликованных произведениях, будь то детектив, фантастика, фэнтези или просто "рассказ из жизни". Хватает рыбалки и в романе "Как я играю!", в нем ловят и на спиннинг в бурной реке, и с моста, и со льда на мормышку, и на импровизированные жерлицы...  Роман является прямым продолжением первого тома эпического фэнтези с общим названием "Факультет Рыболовной Магии", которое мы пишем вместе с Алексеем Штерном. Как говорится, чем живу, про то и пишу.

- Что сейчас главное в жизни для чемпиона мира Евгения Константинова: спорт, журналистика, литература, рыболовные путешествия?

- Думаю, для семейного человека главное в жизни - семья. И для меня, в первую очередь, важно благополучие моей жены, дочери, двух сыновей и зятя (кстати, все они увлекаются рыбалкой, а жена Галина даже имеет звание "Мастер спорта России", впрочем, как и зять - Алексей Железкин).

Я всегда считал, что в жизни очень важно (даже необходимо) кроме работы чем-то увлекаться. Поэтому всегда имел хобби: филателия, нумизматика, в последнее время серьезно подошел к коллекционированию значков и почтовых открыток, посвященных рыболовно-охотничьей тематике.

611-29-4.jpgЕсли говорить о журналистике, то на работу я хожу, как на праздник, хотя бы потому, что в нашем журнале "Рыбалка на Руси" собрались единомышленники, родные по образу мыслей люди. Дилемма в плане "рыболовный спорт - рыбацкие маршруты" в последнее время все больше склоняется к предпочтению последнего. Пока не решил почему: либо потому, что успел немалого достичь в рыболовном спорте, либо потому, что сегодняшний рыболовный спорт сильно отличается от того, чем мы занимались еще десять лет назад.

Не погрешу против истины, если скажу, что писательство для меня стало важнее всех остальных увлечений. Постоянно жить миром своих героев, трудиться над каждым поворотом сюжета, над каждым словом - это что-то особенное, ни с чем не сравнимый кайф. Наверное, поэтому в последнее время я посвящаю литературной деятельности большую часть своего времени.