Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Предзимний микроджиг

Предзимний микроджиг

Михаил Зарубин  

Окончание сезона открытой воды – всегда грусть для заядлого спиннингиста. Практически полгода без любимого дела, без блесен, воблеров и джига… И чтобы хоть как-то утешить тоску, в конце октября проходит традиционная “МДЖ-Заруба” – скромное дружеское мероприятие с элементами рыболовного спорта и символическими призами. Цель одна – поймать больше всех. В зачете только окунь. Обязательное условие – живая рыба, которая после регистрации отпускается в родную стихию.  


Предзимний микроджиг 2017

Лунское озеро, где проходили соревнования, водоем не самый простой. Рыбалка здесь всегда трудовая, а рыба локальная, и ее приходится искать. Всю неделю перед соревнованиями стояла минусовая температура, и многие участники переживали из-за возможного образования закраин. Но предварительная субботняя тренировка показала, что вода открыта и мероприятие точно состоится. Воскресное утро встретило участников неприятным боковым ветром и мокрым снегом, который, по прогнозу синоптиков, должен был прекратиться только к обеду. Произошел слом погоды – резкое потепление, и капризы природы были вполне ожидаемы. А вот что ожидать от окуня в такой ситуации, было не очень понятно. 

Предзимний микроджиг 2017

Для тренировки была отведена отдельная зона рядом со стартом. Место не самое удачное – ветер здесь прямо в лицо! Но охота пуще неволи… Я также не удержался и сделал несколько забросов, удалось даже поймать одного окушка. Это хороший знак, значит, рыба вполне активна и рыбалка не получится скучной. 

Народу на этот раз немного, всего 13 человек, среди которых 1 судья и “играющий организатор” – Олег Гаранин. Территория зоны большая, и всем должно хватить места, однако основная ловля все равно происходила на небольшом пятачке. Из 12 претендентов больше половины ловили в заливчике Лунского озера. 

Предзимний микроджиг 2017


Лишь один Олег убежал в нетронутую, труднодоступную левую часть зоны. По результатам тренировок, окунем она была не богата, но одному человеку можно отловиться вполне неплохо, что в итоге и произошло. После двух часов тура начали приносить первые уловы. Отличились Силантьев Даниил и Гаранин Олег – 13 и 19 окуней соответственно. Это серьезная заявка на высокие места. Оставшееся время приходилось долавливать то, что еще не накололи, – крайне пассивную рыбу. Некоторые участники “уменьшались” до мормышек весом всего 0,2 грамма, и это помогало. Размер окуня изменился в худшую сторону, ловля происходила под ногами, но главное – клевало! А зачет идет по количеству хвостов, вес рыбы не имеет значения. 
Предзимний микроджиг 2017



На часах 11.30. Финиш! Изнурительные для многих 3,5 часа соревнований подошли к концу. Никакая одежда не выдержала капризов природы – промокли абсолютно все, но испортить настроение это не могло. Ведь “МДЖ Заруба” – это встреча друзей, и она состоялась. 

1 место – Олег Гаранин. 29 окуней. (Меньшего от него и не ждали, на то он и “монстр микроджига”). 
2 место – Дмитрий Суханов. 27 окуней. 
3 место – Дмитрий Трофимов. 23 окуня. 

Совсем немного третьему призеру уступил Даниил Силантьев – уже не в первый раз этот рыболов лишь чуть-чуть не добирается “до медали”. 




Предзимний микроджиг 2017

От имени участников поблагодарю партнеров мероприятия: рыболовную компанию Spinningline и рыболовный клуб “ВолгаФишинг”. 
Такими получились заключительные соревнования сезона. Спасибо всем, кто пришел и поддержал традицию! 

До встречи в следующем году, в апреле, на традиционном Jig City 2018!  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 1(66), 2018 г.